Дому купца Янгуразова скоро снова потребуется реконструкция

С предыдущей реставрации не прошло и два года, а фундамент здания уже рушится, стены первого этажа повсюду «украшает» плесень, пол вздулся и пропитался сыростью. И не мудрено, ведь весной здесь все время стоит вода. Однако спасать местную достопримечательность никто не собирается. Город на баланс здание не принимает. А собственнику такое сокровище уже давно стало не столько богатством, сколько обузой.

Здесь и правда оживает история. Входишь в него, и дух захватывает. Когда-то по этим комнатам, некогда с богатым убранством, ходил сам купец Халит Янгуразов со своей возлюбленной. Огромная лестница, ведущая на второй этаж, как бы увлекает тебя в тот далекий старинный город. Огромные дубовые двери с резными узорами висят на старых, таких же больших, как и они сами, навесах. Пожалуй, современные навесы вряд ли смогли бы выдержать такую мощь и тяжесть.

Огромные комнаты окрашены в спокойные светло-желтые и персиковые тона. Все выдержано в едином стиле. А потолок в одной из, видимо, центральных комнат – настоящее произведение искусства. Это сегодня навесными и натяжными потолками, где могут изобразить любое чудо, никого не удивишь. Сто лет назад над его созданием, наверное, потрудилось немало старинных мастеров. Кажется, что перед нами прямо в помещении распростерлось огромное голубое небо, центр которого украшает цветочный орнамент. Люстра, конечно, современная. О том, чем освещали дом купцы того времени, современникам остается только догадываться.

Ну и, конечно, самые оригинальные достопримечательности дома - сохранившиеся до нашего времени изразцовые печи. Украшенные резной керамической плиткой с красивейшими разноцветными узорами, они отлично сохранись (хотя вполне возможно, что и над ними пришлось поколдовать реставраторам). Интересно, что старинная плитка от времени ничуть не потускнела. Печи стоят в комнатах друг напротив друга. В огромный коридор выходят металлические печные дверцы. Так что затопить их можно было одновременно. Несмотря на разную цветовую гамму, обе печи имеют цветочные узоры и одинаковую орнаментацию оформления верхней части.

В голове невольно мелькает мысль: «А почему бы не сделать здесь оригинальный музей?». Думается, он бы пользовался популярностью не только у приезжих, но и был бы интересен местному населению. В здание с символичным названием «Дом невесты» смогли бы приходить молодые пары, проводить оригинальные фотосессии молодожены. Но пока о таком успехе бедному зданию остается только мечтать. Ведь, в отличие от второго этажа, где захватывает дух и от ощущения старины бегут мурашки по коже, первый этаж дома находится в ужасном состоянии.

Комнаты повсюду покрывает плесень. Говорят, уже второй год подряд здесь весной стоит вода. Штукатурка потрескалась, стены позеленели. В общем, печальное зрелище. Когда входишь сюда, создается ощущение, будто попал в какие-то катакомбы. В нос бьет невыносимый запах сырости. Пол вздулся, а чуть выше на стене красуется отметка уровня воды, видимо, оставленная здесь весной талыми водами.

А ведь с момента реставрации здания прошло еще совсем немного времени. Напомним, памятник истории и культуры республиканского значения начали реставрировать в 2013 году. На эти цели из республиканского бюджета выделили ни много ни мало 61 миллион тенге.

По информации управления культуры, архивов и документации акимата СКО, работы по восстановлению уникального архитектурного сооружения проводили специалисты уральского филиала РГП «Казреставрация». Их полностью завершили в 2016 году. За это время строителями были выполнены капитальный ремонт кровли, работы по устройству дренажа, демонтаж старой входной группы, на месте которой была возведена новая входная группа на второй этаж. Кроме того, был демонтирован пол на первом этаже, очищены стены первого этажа от старой штукатурки. В 2015 году были завершены работы по устройству дренажной системы по ул. Горького. В 2016-м – реставрация фасадов и внутренних помещений. И вот к концу 2016 года, в декабре, все работы завершили, и Дом невесты предстал перед современниками в практически первозданном виде.

Однако радоваться пришлось недолго. Спустя немного времени начали «вылазить» недоделки мастеров. В результате по гарантии реставраторам пришлось уже в 2017 году снова ремонтировать крышу, окна и проводить еще кое-какие работы на первом этаже здания.

Сегодня никакие работы здесь не проводятся. Первый этаж, конечно, пустует, утопая в сырости и плесени. И ремонтировать его больше пока никто не собирается.

Свое мнение о качестве и профессионализме проведенных работ корреспонденту «ДВ» поведал художник, член Союза архитекторов РК и краевед Александр Листопадний. Он рассказал, что, к сожалению, пока не смог выкроить время, чтобы побывать внутри здания. Однако невооруженным глазом можно заметить бутафорию, которой украсили здание реставраторы вместо лепнины, вазонов и других декоративных элементов, которые некогда красовались на здании. Такие «украшения» скорее характерны для театра, где происходит постоянная быстрая смена декораций. Украшать же подобной бутафорией старинные здания архитектор считает нецелесообразным. Пенополиуретан - это ненадолго, даже если это и очень качественный материал. К тому же с его использованием теряется эффект старины.

Что касается того, что в здании периодически стоит вода, то здесь Александр Иванович как своего рода эксперт в области строительства не может даже предположить причину. Она может крыться как в некачественном устройстве дренажной системы, так и в каких-то происшествиях техногенного характера. Например, аварийное состояние инженерных сетей. Он вспоминает, что подобный случай уже был в его практике. Здание хотели сносить, но неожиданно выяснилось, что виной затопления оказался порыв коммуникаций, проходящих недалеко от дома. Дом удалось спасти. Здесь же, чтобы выяснить точную причину, необходимо создавать специальную комиссию и проводить доскональное обследование.

Однако заниматься спасением здания сейчас, видимо, никто не собирается. В управлении культуры, архивов и документации акимата СКО нам пояснили, что приказом Северо-Казахстанского территориального комитета госимущества и приватизации Республики Казахстан от 3 июня 1998 года №98 здание-памятник было передано областному филиалу религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана». Также в соответствии с постановлением акимата г. Петропавловска от 22 октября 2017 года данному объединению предоставлено и право частной собственности на земельный участок площадью 0,3831 га.

И раз уж здание находится в частной собственности, то и следить за его состоянием должен собственник, который в случае обнаружения каких-то недочетов и замечаний должен проявлять инициативу и бить во все колокола. В случае обращения и если гарантийный срок работ еще не истек реставраторы должны будут устранить все недочеты в своей работе.

Вот только собственнику такое богатство уже давно стало настоящей обузой. По словам заместителя имама городской мечети «Нур» Рамазана Канжегитова, мечеть к реставрации никакого отношения не имела. Все работы принимали работники акимата. Сейчас в здании каждый год стоит вода. Для того чтобы ее откачивать, даже специально приобрели моторчик. При этом мечети не разрешают использовать строение под какие-либо нужды. Поэтому невозможно даже сдать его в аренду, чтобы оно само себя окупало. Ведь в осенне-зимний период только за коммунальные услуги за «Дом невесты» приходится платить порядка 100 тысяч тенге в месяц.

- Мы даже готовы отдать это здание на баланс городу, однако никто не хочет его брать, - рассказывает Рамазан Канжегитов. – Поэтому дом сейчас находится в подвешенном состоянии. Мы даже писали письмо в акимат в отдел культуры, чтобы у нас его забрали, но нам ничего так и не ответили.

Вот и получается, что такое сокровище, памятник архитектуры, в котором действительно впору создавать настоящий музей, по большому счету, оказался никому не нужным. Работники акимата пеняют на собственника здания, а нынешний владелец ищет пути, как бы от него избавиться. И снова бюджетные деньги пустили на ветер, и снова нет ни крайних, ни виноватых.

И напоследок хотелось бы напомнить читателям о двух тайнах, которые хранят эти стены. До сих пор остается загадкой судьба купца Янгуразова и его возлюбленной. Согласно легенде купец влюбился в столичную красавицу из Москвы, которая пообещала выйти за него замуж, если он построит в Петропавловске точную копию дома ее отца. Дом построили по проекту итальянского архитектора. Однако до сих пор точно не известна судьба самого купца и его невесты. По одной версии, за несколько дней до свадьбы купец умер, по другой - разорился после строительства дома, а по третьей - они поженились и жили долго и счастливо.

И вторая, на мой взгляд, наиболее важная сегодня деталь – это то, что каменный снаружи, дом на самом деле деревянный. Вот и представьте, насколько губительным может оказаться для него постоянное подтопление. Нужно срочно предпринять какие-то меры, найти и устранить причины происходящего. Иначе дом просто может погибнуть. Спасите Дом невесты!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Сокровище, ставшее обузой"
30.08.18

Поделиться статьёй: