Домохозяйка из Петропавловска открыла ателье по пошиву костюмов

С проблемой дефицита качественной и оригинальной экипировки, инвентаря для этого вида спорта Динара Омурзакова столкнулась, когда готовила к соревнованиям свою дочь, а теперь купальниками снабжает не только гимнасток из СКО, но и других регионов Казахстана.

Мамам в помощь

Создатель компании Dancing clothes Динара Омурзакова ещё несколько лет назад, отдавая старшую дочь в секцию художественной гимнастики, и подумать не могла, что её основная деятельность будет напрямую связана с этим красивейшим видом спорта. Когда выяснилось, что в нашем городе очень сложно найти специальные одежду, обувь и инвентарь для тренировок и выступлений гимнасток, Динара стала сама завозить в Петропавловск всё необходимое, чтобы облегчить поиски таким же матерям, как она. Теперь им больше не нужно было бегать по городу в поисках сеточки для волос или искать в Интернете полутапочки для занятий. В Dancing clothes можно было купить всё. Все, кроме, костюмов для выступлений...

Гимнастические купальники по-прежнему приходилось заказывать у иногородних, а зачастую и иностранных мастеров. Решить проблему помогла мама еще одной юной гимнастки – Анна Смирнова. Имея художественный талант, Анна решилась на создание купальников своими руками. Процесс оказался очень трудоемким, однако в первом же сшитом ею костюме не стыдно было показаться и на престижных турнирах. Сначала костюмы заказывали исключительно знакомые, а позже заказы стали поступать из разных городов страны: Кокшетау, Байконур, Усть-Каменогорск, Шымкент, Алматы, Астана. Вот уже почти год в костюмах made in Petropavlovsk выступают звездочки со всей страны. На сегодняшний день в мастерской сшито уже больше 50 купальников.

Сразить наповал

- Значимость красоты и качества наряда для выступления гимнасток трудно переоценить, - говорит Динара. - Ведь именно образ - это первое, что бросается в глаза зрителям и оценивается судьями, когда спортсменка только выходит на площадку. Поэтому так важно, чтобы на большой арене костюм не «затерялся».

Динара рассказывает, что фасон купальника зависит от пожеланий клиента и тренера. Если костюм заказывают под определенную постановку, то мастеров посвящают в идею номера и дают послушать музыку, под которую он будет выполняться. Значение имеет и внешность спортсменки. Если нет возможности встретиться с клиентом, то работают с фотографией. Учитывается цвет волос и глаз, особенности фигуры.

- Казалось бы, у гимнасток нет изъянов в фигуре. Однако облегающий купальник выдает малейшие недостатки. У гимнасток накачан мышечный корсет в области талии. Поэтому мастера используют уловки, чтобы визуально сделать талию тоньше. За счет грамотной длины юбки можно удлинить ноги, а правильный вырез увеличивает длину шеи, - рассказывает Динара.

Только после утверждения эскиза мастера приступают к пошиву.

- Любой костюм должен хорошо облегать фигуру, чтобы судьи могли оценить правильность положения тела, при этом купальник не должен стеснять движений гимнастки, доставлять ей дискомфорт, - говорит Динара.
Для пошива используют стрейчевые ткани, которые хорошо тянутся в любую сторону. Это могут быть сетки, гипюр, бархат, бифлексы (специальная эластичная ткань). Впрочем, не всё это можно найти на прилавках магазинов Петропавловска, а то, что есть, не всегда отвечает требованиям качества.

- Мы предъявляем большие требования к износостойкости: нужен материал, который бы выдерживал огромное количество деформаций при выполнении упражнений и при этом костюм долгое время сохранял бы презентабельный вид. Раньше в основном закупали привозной материал в Петропавловске, но теперь будем закупать только лучшее напрямую у производителей, - говорит Динара.

Шику и блеску костюма дизайнеры уделяют особое внимание. За недлинную историю художественной гимнастики как вида спорта костюм прошел путь от скромного купальника-трико до эксклюзивного костюма! Мастера Dancing clothes вручную расписывают свои купальники причудливыми узорами текстильными красками и глиттерами.

Еще несколько лет назад для украшения купальников широко использовались пайетки и бисер, но сегодня их вытеснили стразы. Кстати, стеклянные камни в основном и составляют основную стоимость костюма, а иногда - и его вес, ведь костюм украшают стразами самых разных размеров, а их количество на одном купальнике исчисляется сотнями!

- Мы отдаем предпочтение стразам Swarovski. Пачка таких стразов, которая может целиком израсходоваться на один костюм, стоит от 30 тысяч тенге. Зато родители юных спортсменок, которым приходится платить за шик и блеск, могут быть уверены, что их гимнастка будет блистать на площадке, как звезда, а эти стразы долго не потускнеют, в отличие от дешевых, - говорит Динара.

Стоимость купальника зависит не только от материала, но и от сложности воплощения идеи. В среднем один купальник шьют до двух недель: сначала создают эскиз, затем делают выкройку, разрисовывают отдельные детали, сшивают их между собой, затем пришивают крупные стразы, и в последнюю очередь приклеивают мелкие стразы.

Кстати, стоимость самого дорогого купальника, изготовлением которого занимались в мастерской в Петропавловске, - 55 тысяч. Заказывали его для юной спортсменки из Шымкента. Для украшения использовались корейские стразы DMC. Они дешевле Swarovski, но тоже пользуются большой популярностью. У мастеров Dancing clothes чешутся руки поработать с итальянскими камнями, но пока таких дорогих заказов не поступало. Родители юных спортсменок прекрасно понимают, что у купальника для выступлений недолгий век, а потому костюмов с бриллиантами не заказывают.

Каждый год мастеровитые гимнастки меняют программы и, соответственно, меняют костюмы, так как это считается делом хорошего вкуса и хорошего тона. А начинающие спортсменки, с которыми работает мастерская в Петропавловске, из своих костюмов просто вырастают. Но Динара Омурзакова успокаивает заказчиков, костюмчик всегда можно продать.

- Мы даем гарантию на свои костюмы, проводим реставрацию наших работ, а если ребенок вырос из своего костюма или пришло время сменить костюм по другим причинам, мы помогаем перепродать купальник. Мы понимаем, что самим родителям сложно найти покупателя, а для нас это не проблема, потому что уже налажена связь с целевой аудиторией, - объясняет предприниматель.

Мастера пристально следят за дальнейшей судьбой костюмов после покупки. Знают, на каких чемпионатах выступают их маленькие клиентки и радуются каждой победе. Девушки считают, что в каждой победе есть и их вклад.
От костюма во многом зависит качество выступления спортсменок, в хорошем костюме гимнастка чувствует себя гораздо увереннее на площадке. А вот встретить в раздевалке соперника в таком же костюме, как у тебя, – плохая примета. Для мастерской Динары Омурзаковой важно, чтобы костюмы приносили победы их обладательницам, а потому здесь приняли решение никогда не шить повторов своих собственных работ и уж тем более не копировать других мастеров.

Шить для чемпионов

Создатель мастерской уверена, что для повышения мастерства нужно постоянно учиться. Сейчас дизайнер и швея мастерской проходят онлайн-обучение у известного дизайнера купальников для художественной гимнастики Светланы Герасимовой, которая шила костюмы для российской сборной, сестер Авериных и Маргариты Мамун. Несмотря на то, что мастер-класс требует больших финансовых затрат, предпринимательница денег на обучение сотрудников не жалеет. Говорит, мастерство – дороже золота.

- Мы хотим создать бренд, о котором знали бы не только в Казахстане, но и за его пределами. Чтобы каждая девочка в нашем костюме могла с гордостью говорить: мой купальник сшит в Петропавловске. И пусть не быстро, но уверенно движемся к нашей цели, – говорит Динара.

В ноябре команда планирует принять участие в шестом международном конкурсе дизайнеров «Расширяя горизонты» от Swarovski, который пройдет 24 ноября 2018 года на большом теплоходе во время мини-путешествия по Москве-реке. Однако для участия в конкурсе нужно пройти конкурсный отбор, отправив фотографии работ, выполненных с использованием знаменитых стразов. Наши хотят заявить о себе в номинации «Дизайн спортивного костюма для выступлений».

Не только ради блеска

Сегодня над созданием костюмов в мастерской Dancing clothes работают два человека - дизайнер и швея. Но сейчас набирают новых сотрудников. При этом Динара Омурзакова отдает предпочтение людям с ограниченными возможностями. Буквально 1 сентября Dancing clothes за счет собственных средств открывает мастерскую, в которой будут работать люди с инвалидностью. Планируют взять двух человек на пошив и одного - на оформление купальников.

О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями Динара Омурзакова задумалась после прохождения курсов для начинающих предпринимателей в ишколе социального предпринимательства «Я могу», которую в марте 2018 года создал в нашем городе руководитель молодежного объединения инвалидов «Ардос-Журек» Акжан Карим. Специально разработанная школой образовательная модель обучения направлена на развитие ключевых навыков предпринимательства. Кроме того, своих студентов Акжан Карим обучает созданию бизнеса, который был бы полезным не только самому предпринимателю, но и приносил пользу людям, это касается не только лиц с ограниченными возможностями, но и детей-сирот, пенсионеров, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Здесь я поняла, что могу дать людям с инвалидностью возможность трудоустроиться. Ведь некоторые из них сидят в четырех стенах и чувствуют себя ненужными. Между тем многие из них обладают качествами, которые высоко оценил бы работодатель. Например, в нашем деле очень ценится усидчивость и аккуратность. Однако, как оказалось, найти людей с ограниченными возможностями для работы – не так-то просто. Я подавала объявления, обращалась в Центр занятости. Откликнулась только одна девушка с нарушением опорно-двигательного аппарата, она испытывает трудности при ходьбе, но жаждет работать.

Других желающих сегодня нет. Возможно, кто-то боится или стесняется. Но бояться нечего, уверяет предприниматель, даже если у кандидата нет специального образования, его готовы обучать за счет мастерской, главное, чтобы человек был искренне заинтересован в работе. И так же, как остальные члены команды, верил в успех начатого дела, шил для того, чтобы спортивных побед у нашей страны было больше.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Чтобы звёзды зажигались"
30.08.18

Поделиться статьёй: