Доля платных дорог к 2022 году составит 72% в РК

26 января текущего года на участках автомобильных дорог Астана - Темиртау (134 км), Алматы - Капшагай (42 км) и Алматы - Хоргос (295 км) запустили систему взимания платы за проезд, сообщает пресс-служба АО «КазАвтоЖол» - национального оператора по управлению автодорогами РК.

«На основании приказов министра по инвестициям и развитию РК от 24 декабря 2018 года запуск системы взимания платы стартует 26 января 2019 года на автодорогах «Астана - Темиртау» (134 км), «Алматы - Капшагай» (42 км), «Алматы - Хоргос» (295 км), - говорится в сообщении. - Функционирование системы взимания платы на вводимых платных участках будет способствовать улучшению качества автодорог республиканского значения, снижению аварийности, совершенствованию логистических коридоров. Развитие транспортной инфраструктуры приведет к увеличению ВВП, обеспечит вложения средств в ремонт, реконструкцию и содержание автодорог». По информации специалистов, сборы за проезд для легкового транспорта распределяются так: «Астана -Темиртау» по предоплате - 200 тенге, наличными - 400 тенге, «Алматы -Капшагай» по предоплате - 100 тенге, наличныи - 200 тенге, «Алматы -Хоргос» по предоплате - 300 тенге, наличными - 600 тенге. Для автобусов до 16 мест и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2,5 т сборы по этим направлениям составят 700, 200 и 1500 тенге соответственно.

В соответствии со статьей 5-2 Закона «Об автомобильных дорогах» от платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) освобождаются:

1) специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей: организации скорой медицинской помощи, противопожарной службы, аварийно-спасательных служб, дорожно-патрульной службы, военной техники;

2) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку): поселки, села с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения, автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района; грузовые авто-транспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог; легковые автомобили физических и юридических лиц районов, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.

Для жителей районов, прилегающих к платным участкам автодорог, стоимость абонемента будет составлять тысячу тенге, действовать он будет в течение года. Получить его могут только владельцы автомобилей, зарегистрированных в прилегающих к трассе населенных пунктах. В случае если гражданин живет в одном из прилегающих к ПВП поселков, но машина стоит на учете в другом месте, оплата производится на общих основаниях. Оформить абонемент можно в пунктах взимания платы.

С 2013 года в стране функционирует и платный автобан «Астана - Щучинск» (211 км). По данным Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию, за 2018 год сборы от проезда по этому автобану составили 1,5 млрд. тенге - на 1,7% больше, чем годом ранее. Этот показатель - максимальный за последние пять лет. Все собранные средства НК «КазАвтоЖол» направит на содержание и развитие платного участка дороги.

В целом согласно Плану развития на 2018-2022 годы «КазАвтоЖол» планирует следующие действия: по итогам 2022 года совокупно за весь период на развитие автодорог республиканского значения будет направлено 490 млрд. тенге, доля платных автодорог составит 72%, сумма сборов по платным автодорогам достигнет 82,3 млрд. тенге, протяженность платных автодорог должна увеличиться до 15,8 тысячи километров.

К сведению

Оплата за проезд по платному участку может производиться при выезде с платного участка в пунктах взимания платы или путем предоплаты следующими способами:

1. Сервис PayWay.kz;

2. Мобильное приложение KazDriver;

3. Интернет- отделение Kaspi.kz;

4. Интернет-банкинги Сбербанк, АТФ Банк, Halyk Bank, Евразийский банк, Capital Bank;

5. Посредством баланса мобильного телефона (Kcell, Activ, Beeline, SMS, USSD, mobile App, Web-приложение);

6. Лицевые счета (предоплата юридических лиц путем заключения договора);

7.Терминалы QIWI, Касса24, Киберплат, Tenge, Wooppay, Salempay;

8. Топливная карта E100.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заплати и кати"
05.02.19

Поделиться статьёй: