Долгожданный для охотников сезон охоты открывается в СКО

В Северо-Казахстанской области закреплены 36 охотничьих хозяйств, на территории которых осуществляется охота. Самым распространенным видом любительской охоты на территории региона является охота в осенний сезон на гусей и уток.

Согласно правилам охоты и утвержденным лимитам на изъятие объектов животного мира (приказ Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира от 8 августа 2018 года №49), на территории области разрешена любительская (спортивная) охота на водоплавающую дичь с утренней зари 1 сентября до 30 ноября 2018 года.

На остальные виды животных - в сроки, установленные правилами охоты:

гусей, уток и лысух - с 1 сентября по 30 ноября;

на кулика - с 1 июля до 30 ноября;

на перепела и голубей - с 20 августа по 30 ноября (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на перепела - с 15 июля до отлета);

на куропатку - с 1 сентября по 15 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами - с 15 августа);

на тетерева - с 1 сентября по 30 ноября;

на сурка - с 15 июня до залегания;

на марала и кабана - с 1 сентября по 31 декабря;

на сибирскую косулю - с 20 сентября по 31 декабря (на самцов - с 1 августа);

на лису, корсака, зайцев, енотовидную собаку, степного хорька - с 1 ноября по 15 февраля 2019 года;

на ондатру - с 1 октября по 15 февраля 2019 года;

на барсука - с 1 сентября по 31 декабря.

Приобрести путевку охотники могут у субъектов охотничьего хозяйства. На сегодняшний день охотпользователи активно выкупают лимит и уже приступили к его реализации.

Любителям охоты напоминаем о необходимости соблюдать Правила охоты и природоохранного законодательства. Напоминаем, что добыча копытных животных производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а отметка о добыче копытных животных ставится егерем непосредственно после отстрела. Что касается других видов животных, отметка о добыче производится ежедневно по окончании охоты либо при переезде на следующее место охоты в течение дня егерем или (при его отсутствии) самим охотником в разрешении на пользование животным миром, путевке.

Также напоминаем, что существует суточная норма по изъятию одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника - до пяти особей (не распространяется на промысловую охоту).


Диана Любимова
газета "Северный Казахстан"
"Сезон открывается"
16.08.18

Поделиться статьёй: