Впервые в сезоне «Кулагер» не потерял очки в трех матчах подряд

На старте сезона подопечные Олега Гущина, мягко говоря, не радовали своих болельщиков положительными результатами. Победы, если и были, то в дополнительное время или в серии буллитов. Исправить ситуацию наши хоккеисты смогли в Ташкенте, где впервые в сезоне выиграли в основное время (3:1) ХК «Хумо». По возвращении домой игроки «Кулагера» сумели продолжить победную серию в играх с ХК «Актобе».

Хозяева вышли на стартовый период заряженными на борьбу, но несколько перестарались с активностью. Уже на 25-й секунде (!) встречи Ильгиз Нуриев отправился на скамейку штрафников за атаку соперника, не владеющего шайбой, а в самом начале второй минуты к нему с таким же двухминутным штрафом присоединился Альберт Гатин, провинившийся толчком соперника на борт. Почти полторы минуты гости играли в двойном большинстве, но реализовать его, к счастью, не сумели. А вот наши хоккеисты, восстановив равенство в составах, на пятой минуте свой момент реализовали. Очередная шайба на счету Ильи Ахметова (ассистенты Денис Стасюк, Дмитрий Исмагилов). Обе команды очень активно играли в атаке, и следующие голы не заставили себя ждать. На восьмой минуте встречи удача улыбнулась нападающему «Актобе» Игорю Черкасову, сумевшему к негодованию зрителей на трибунах поразить ворота Андрея Янкова. 1:1.

Чтобы вновь выйти вперед, нашим хоккеистам понадобилось меньше пяти минут. Дубль на свой счет записал Илья Ахметов (ассистент Денис Стасюк). Чуть позже Альберт Гатин в очередной раз отправился на скамейку штрафников, но этим подарком актюбинцы не воспользовались.

Второй игровой отрезок был более богатым на удаления и штрафы, чем на броски по воротам. Петропавловцы в этом периоде смотрелись лучше и в отличие от соперников сумели реализовать свои моменты. Чуть больше четырех минут оставалось до сирены, когда Алексей Грищенко забросил третью шайбу в ворота «Актобе» (ассистенты Денис Стасюк, Илья Ахметов), а на последней минуте численное преимущество реализовал Федор Хорошев (ассистент Михаил Попов). 4:1.

Хороший задел по итогам двух игровых отрезков позволил «Кулагеру» играть по счету. Поэтому преимущество в третьем периоде было у гостей. Только вот реализовать они его не смогли. Впрочем, подопечные Олега Гущина тоже не отличились.

«Кулагер» добился хорошей победы в игре с равным соперником. Великолепные личные результаты сразу у двух хоккеистов: Илья Ахметов записал на свой счет дубль и голевую, а у Дениса Стасюка хет-трик из ассистов.

Не менее интересной получилась и вторая игра. Уже в самом начале первого периода наш нападающий Кирилл Власов отправился в штрафбокс на две минуты за задержку соперника, но петропавловцы во главе с Андреем Янковым сохранили ворота на замке. А ближе к середине игрового отрезка наши хоккеисты открыли счет усилиями Евгения Попитича (ассистенты Ильгиз Нуриев, Максим Первухин).

За счет большего количества удалений у «Кулагера» актюбинцы смотрелись чуть лучше в этом игровом отрезке. А вот второй период наши хоккеисты «проспали». Гости бросали по воротам Андрея Янкова в два раза чаще, чем наши игроки беспокоили Павла Полуэктова. И это при том, что «Кулагер» шесть минут второго периода играл в большинстве, тогда как «Актобе» лишь две. Так или иначе, а отличиться в эти двадцать минут никто не сумел.

Самым ярким и интересным получился третий игровой отрезок. Шесть бросков в створ ворот Павла Полуэктова, шесть минут штрафа и две заброшенные шайбы. Голами отметились Егор Кудин в большин-стве (ассистент Альберт Гатин) и Дмитрий Исмагилов (ассистент Кирилл Власов). Такие результаты у «Кулагера» в заключительном игровом отрезке. При этом у гостей 25 (!) бросков в створ ворот Андрея Янкова, из которых 24 наш великолепный голкипер отразил! Великолепная игра вратаря, сделавшего за весь матч 52 сейва и отразившего 98,1% бросков, а также отличная реализация своих моментов. Вот из чего слагается победа.

Шесть очков позволили нашей команде подняться на третье место после десяти игр. Обойти «Кулагер» может «Алтай-Торпедо», имеющий два матча в запасе. Ситуация в турнирной таблице ОЧРК получается очень интересная. В отрыв ушел кокшетауский «Арлан» - 24 очка. Команды со второго по девятое места разделяет лишь шесть очков. Последние две ледовые дружины - явные аутсайдеры. «Горняк» - шесть очков, «Астана» - ноль.

Следующие матчи станут настоящим испытанием для «Кулагера». Подопечные Олега Гущина отправятся в Кокшетау к лидеру первен-ства. «Арлан» проиграл лишь две игры из десяти - дома «Бейбарысу» 2:6 и на выезде «Иртышу» 3:6. При этом в пяти играх кокшетауцы сохранили ворота на замке. Матчи между «Кулагером» и «Арланом» пройдут 7-8 октября.