Доказанная эффективность вакцины «Comirnaty» компании «Pfizer» - 95 процентов

Это самый высокий показатель из всех ныне существующих вакцин от коронавирусной инфекции. В нашей области ее уже получили свыше трех тысяч человек, 2,3 тысячи из которых - подростки старше 12 лет, свыше 600 кормящих и более 70 беременных женщин.

Как рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций директор многопрофильной детской областной больницы Олег Завьялов, все, кто получил вакцину «Comirnaty» за это время, чувствуют себя удовлетворительно, неблагоприятных реакций не зарегистрировано.

- Нашим государством принято решение подростков от 12 до 18 лет вакцинировать вакциной «Pfizer» - «Comirnaty». Вакцина относится к матричной РНК-вакцине. Это инактивированная вакцина, содержащая химическим путем убитый дикий вирус, не способный к репликации, то есть к размножению. Вакцина абсолютно безопасна. Ее эффективность составляет 95 процентов, что доказано всеми странами и подтверждается Всемирной организацией здравоохранения. 95 процентов - это, по сути, наибольший показатель, наибольшая цифра из всех вакцин, которая обладает такой эффективностью, - отметил Олег Владимирович. Он рассказал, что в настоящее время в Казахстане идет четвертая волна коронавирусной инфекции. И если в первые две волны дети практически не болели, в стационаре лечение получали не более пяти пациентов, то начиная с третьей и четвертой волн количество пациентов серьезно увеличилось. Максимально в инфекционных отделениях больницы находилось до 60-70 пациентов. В последнее время дети стали болеть практически так же, как и взрослые. Всего с начала пандемии лечение в стационаре прошли 1,3 тысячи детей и более 2,7 тысячи пролечились амбулаторно. По словам врача, у них проходили лечение юные пациенты, которые длительное время находились на искусственной вентиляции легких, имели определенные осложнения от коронавирусной инфекции, которых не было в период первых двух волн. Именно поэтому было принято решение вакцинировать подрастающее поколение.

Как подчеркнул Олег Завьялов, в регионе привито свыше двух тысяч подростков. Этого недостаточно, чтобы прервать цепочку заражений. Поэтому он как врач с многолетним опытом работы призывает всех родителей подойти к этому вопросу с особой ответственностью и активно вакцинировать своих детей, чтобы уберечь от коронавирусной инфекции их и своих родных и близких. Ведь даже если привитый ребенок заболеет, он перенесет заболевание намного легче, нежели непривитый.

- Из 2332 подростков ни у одного из привитых не было ни одного нежелательного побочного действия после вакцины. Дети переносят вакцинацию достаточно легко. Получают свой иммунитет и уверенность в том, что не заболеют. А если и заболеют, то перенесут болезнь в симптомной либо малосимптомной форме, как, по сути, и взрослые люди, которые вакцинируются и даже при инфицировании не попадают в реанимацию, - подчеркнул Олег Завьялов. Он отметил, что вакцинация проводится только с письменного согласия родителей.

По словам специалистов, вакцина вызывает выработку антител и вызывает иммунный ответ, что способствует защите от COVID-19. Именно данная вакцина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения как наиболее эффективная и безопасная для беременных и кормящих женщин, а также подростков. К слову, в стране-производителе вакцины «Pfizer» - в США - этой вакциной прививают детей начиная с пяти лет, в Китае - с трех.

В IT-школе-лицее имени Магжана Жумабаева препаратом «Comirnaty» привилось свыше 250 учащихся. По словам врачей выездной бригады из третьей городской поликлиники Петропавловска, ни у кого из подростков негативных реакций на вакцину не было, лишь у нескольких человек незначительно повысилась температура.

Учащийся IT-школы-лицея им. Магжана Жумабаева Бахтияр Журнаш рассказал, что привиться решил сам и в этом его поддержали родители. Ведь эффективность и безопасность данной вакцины уже доказаны.

- Вакцину решил поставить по своему желанию, чтобы защитить свое здоровье и не заболеть,- поделился молодой человек.

Обезопасить свое и здоровье своих родных и близких при помощи вакцины «Pfizer» решил студент гуманитарно-технического колледжа города Петропавловска Денис Задорожный. Родители молодого человека в этом стремлении поддержали и подписали согласие. Поэтому Денис стал одним из первых, кто выбрал препарат компании «Pfizer» как защиту от ковида.

Врачи выездной бригады первой городской поликлиники Петропавловска уже привили 36 студентов гуманитарно-технического колледжа. Всего, по словам врача общей практики поликлиники №1 Надежды Сабитовой, с начала кампании по вакцинации у них привилось свыше 120 подростков, более 60 кормящих и одна беременная женщина.

- После вакцинации мы наблюдаем за ними в течение трех дней, обзваниваем. Все чувствуют себя хорошо, - рассказала Надежда Сабитова.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Эффективная защита от COVID-19"
09.12.21

Поделиться статьёй: