Догнать темп жатвы прошлого года пока не удается

На первую неделю осени страдой охвачено меньше 20% посевной площади. Ровно год назад фермеры выполнили больше половины запланированных работ. Всему виной неудачное начало сельхозсезона. Посевная кампания яровых культур была на грани срыва. Прохладная погода снизила темп сева. В результате фазы развития многих растений не совпали с оптимальными сроками, как и их созревание.

- Бесснежная зима предполагала засушливое лето, весну и осень. Оказалось все наоборот. В мае пошли дожди и скомкали нам посевную. Умудрились своевременно завершить сев, но холодный июнь и дождливый июль замедлили созревание, - говорит бизнесмен Владимир Лобода.

Часть яровой пшеницы уже к концу августа была готова к жатве и начинала осыпаться. Растения, напитавшись дождевой влагой, тяжелеют и клонятся к земле. Все это сказывается на качестве, и такой урожай убирать сложнее.

- В первую очередь убирали чечевицу и горох. Опасность больших потерь на пшеницу была огромная. Видовая урожайность отличная, но осадки и ветер подпортили картину. Ежедневно в период дождей мы теряли не менее 1% по зерновым, - поясняет руководитель ТОО «Атамекен Агро» Виктор Сухов.

Если техника вышла на поле в середине сентября – готовься к потерям урожая, считают фермеры. Суммируя весенние и летние погодные условия, они беспокоятся за качество хлеба.

- Это ненормальные сроки уборки. Особенность года в том, что пошел подгон, сорняки поздние. Поэтому будет много свала. Придется проводить дополнительную десикацию. Холодное лето отразится на качестве зерна - это слабая клейковина и потери в урожайности. В прошлом году уборка шла легче, хотя август был холодным. Последние четыре года много влаги нам дает природа, особенно в июле. Но справлялись и, думаем, сейчас справимся, - уверен Владимир Лобода.

Агробизнесмены не на шутку встревожены изменчивостью погоды. Каждый год - это еще один урок. Климат терпит изменения, и к нему стоит приспосабливаться. Оптимальное решение - скорректировать рекомендованные сроки полевых работ, проводить все мероприятия на несколько недель раньше привычной даты. В ситуации с яровыми культурами в текущем сельхозсезоне выиграли те, кто приступил к севу раньше.

- Мы уже два года начинаем посевную намного раньше привычных сроков. 20 апреля 2016 года было 20 градусов тепла, и мы заметили сорняк на поле. Это означало, что природа готовится и наступил необходимый прогрев почвы. Провели замеры на глубине 5-6 см, и там температура оказалась на уровне 8 градусов тепла. Конечно, беспокоились, что не попадем под июльские дожди, но все получилось прекрасно. И с вредителями проблем не было. Теперь начинаем посевную с апреля, а уборку заканчиваем раньше всех. Заметили, что когда рано сеем - качество хлеба значительно лучше, - подчеркнул Виктор Сухов.

Многие агрономы Казахстана видят преимущества раннего сева, но не все решаются на столь смелый шаг. Пугает риск остаться без урожая. Хороший хлеб получился в этом году и на полях, засеянных в оптимальные сроки. Только к началу осени растения были еще зеленые. Но результат земледельцев не разочаровал.

- На этом поле чувствуется, хоть и посеяли мы немного позже, колос весомый, зерно тяжелое, выполненное, крупное. В колосе до 32 зерен. Но везде по-разному. Где зябь была вспахана, где пары использовали - там стоит 35-40 центнеров хлеба. Меньше, чем в прошлом году, урожая не должно быть. Если люди занимаются землей, соблюдают агротехнику и севооборот, там хлеба отличные стоят. Год пшеничный, но ячмень и рапс неплохие получатся, - предполагает руководитель ТОО «Алем НБ» Бауржан Нугуманов.

Урожай еще на поле, но агробизнесменов уже волнует вопрос цены. Зерно в республике серьёзно подорожало, и цена на него еще будет расти. Уже сейчас тонна пшеницы третьего класса стоит 48-49 тысяч тенге, что на 13 тысяч больше прошлогоднего ценника.

- Стоимость будет выше, чем в прошлом году. Потому что дорожает материал, который использовали для выращивания культур. Пшеница будет стоить 45 тысяч тенге за тонну – это 4 класс. Ячмень и овес – в пределах 40 тысяч. По льну ситуация стабильная уже несколько лет – 80 тысяч тенге, - считает Владимир Лобода.

Эксперты агросектора уверены, что условия излишней увлажненности в начале уборочной страды в зерновом поясе Казахстана обещают тяжелое, но обильное зерно. По его качеству возможно повторение прошлого года. Учитывая остаток урожая 2017 года, нового зерна будет достаточно как для внутреннего потребления, так и для внешних рынков.

На первую неделю сентября аграрии убрали 540 тысяч гектаров пашни и намолотили почти 800 тысяч тонн. Средняя урожайность по региону приближается к 15 ц/га. В прошлом году на эту дату собрали 2,6 млн. тонн зерновых при среднем сборе с гектара 15,3 центнера.


Наталья Волкова
газета "Добрый Вечер"
"Чем раньше посеешь, тем больше пожнёшь"
13.09.18

Поделиться статьёй: