До октября все школьники, нуждающиеся в компьютерной технике, будут обеспечены таковой

В регион прибудут 2566 планшетов, до 15 сентября будет поставлено 500 ноутбуков. Об этом сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова, которая в прямом эфире озвучила итоги первых десяти дней нового учебного года.

По словам Гульмиры Каримовой, до 1 сентября за счет экономии средств местного бюджета было приобретено 1,8 тысячи компьютеров. Во временное пользование для организации учебного процесса в дистанционном формате передано 15,5 тысячи компьютеров. В первую очередь техникой обеспечены дети с особыми образовательными потребностями, из малообеспеченных и многодетных семей, сироты.

- Из резерва Правительства выделено 1,8 миллиарда тенге на приобретение еще 11990 единиц компьютерной техники. На заводе им. Кирова уже закуплено и передано детям из семей с низким уровнем дохода 1980 единиц компьютеров. Для обеспечения прозрачности процедуры закупа компьютерного оборудования создана рабочая группа под председательством заместителя акима Северо-Казахстанской области с участием руководителя управления превенции и добропорядочности департамента Агентства по противодействию коррупции, представителей общественности и попечительского совета. Таким образом, закуп компьютерной техники находится на особом контроле. Хотелось бы напомнить родителям, что они получают государственное имущество и поэтому несут полную ответственность за его сохранность, - отметила руководитель управления образования.

Гульмира Каримова прокомментировала ситуацию с работой Интернета. Всего к широкополосному Интернету в регионе подключены 96% школ. Детям из семей с низким уровнем дохода для повышения скорости Сети было закуплено и передано 788 роутеров и USB-модемов.

Для организации учебного процесса каждая школа выбрала ту Интернет-платформу, которая больше всего ей подходит. Так, к примеру, если в четвертой четверти предыдущего учебного года педагоги и дети в основном использовали платформу «Bilimland», то в этом году школы также используют платформы «Daryn.online» и «Microsoft Teams». Кроме Интернет-платформ, могут использоваться любые доступные средства связи. Как подчеркнула Гульмира Каримова, уроки не обязательно проводить в режиме реального времени. Учитель самостоятельно, исходя из целей урока, определяет, какой урок, либо его часть, какое количество уроков в неделю, в четверти может проводить в режиме реального времени - стриминга.

- Процесс обучения в дистанционном режиме проходит как в синхронном, так и в асинхронном формате, с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и норм и рационального использования учебного времени. Асинхронный формат урока представляет собой взаимодействие учителя с обучающимися посредством возможностей электронных платформ, включающих контент для самостоятельного изучения и учебные задания к ним с последующей обратной связью учителя. Также уроки могут проходить с совмещением двух форматов или только в асинхронном формате. При возникновении проблем по подключению к Интернет-платформам допускается проведение уроков через любые доступные средства связи по усмотрению педагога. Всего за этот период проведено более 30 тысяч уроков. В стриминге прошло 7,5 тысячи уроков. Пройдено 200 тысяч упражнений. В день проводится более девяти тысяч уроков, - подчеркнула Гульмира Каримова.

Она подтвердила, что в первые дни нового учебного года наблюдались сбои в работе Интернет-платформ. Их разработчики все устранили. Более того, создан отдельный чат, где каждый учитель может задать вопрос разработчикам программ или внести предложения по усовершенствованию работы платформы. К примеру, обратная связь осуществляется через электронный журнал «Күнделік». По словам руководителя управления образования, система позволяет формировать расписание уроков, вести электронный журнал и дневник учащегося, прикреплять файлы с учебными материалами и заданиями.

Гульмира Каримова также прокомментировала всколыхнувший всю общественность страны случай вмешательства посторонних лиц в урок математики, происшедший в городе Нур-Султане.

- По правилам работы на платформах учителя являются организаторами конференций и должны пускать только учащихся класса, после чего закрыть комнату для общения. Ведь любой, кто заходит, сначала ждет в виртуальной комнате ожидания. Каждый ученик должен это знать и подписывать себя своей фамилией, когда заходит на стриминговый урок, - отметила Гульмира Каримова.

Руководитель управления образования сообщила, что с 10 августа действует единый сall-center с номером 35-00-07, на который можно обращаться с вопросами о дистанционном обучении, передаче компьютеров, обеспечении Интернетом, работе классов предшкольной подготовки, кабинетов коррекции, организации дополнительного образования. За это время на данный номер от абонентов поступило 34 звонка.

Было сказано, что непрерывная длительность занятий в предшкольных классах и школах непосредственно с персональным компьютером, ноутбуком, планшетом и смартфоном в течение учебного часа составляет от 15 минут в классах предшкольной подготовки до 30 минут в 9 -11-х классах. Формы учебного процесса в организациях среднего образования определены в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в районах с учетом распоряжения главного санитарного врача.

На сегодняшний день по заявлению родителей в области работает 1651 дежурный класс для более чем 20 тысяч учащихся начальных классов. Это 88% от общего числа школьников, обучающихся в дистанционном формате. Но есть и те, кто изъявил желание обучаться дистанционно, - таких 12%. Как рассказала Гульмира Каримова, наполняемость учащихся в дежурном классе составляет не более 15 человек. Обучение организовано в две смены с перерывом между сменами со строгим соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещения.

Всего на сегодняшний день в регионе функционируют 477 школ. Контингент учащихся превышает 73 тысячи человек. В штатном режиме учебный процесс проходит в 345 (72,3%) малокомплектных школах, где обучается 21,7 тысячи человек. В дистанционном формате работают 132 (27,7%) школы с контингентом школьников, превышающим 31 тысячу учащихся. Это 27,7% всех школ (в основном это городские и школы райцентров).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Учиться, учиться и учиться..."
12.09.20

Поделиться статьёй: