До конца 2020 года все предприниматели Казахстана обязаны перевести работу с наличностью на онлайн-кассы

Более современные аналоги аппаратов с функцией фиксации и передачи данных начали внедрять в Казахстане в 2015 году. Для чего это нужно государству и что даст бизнесу, как обстоят дела в Северо-Казахстанской области с переходом на ККМ-онлайн? Давайте разбираться вместе.

ПОЭТАПНЫЙ ПЕРЕХОД: 2015-2020

С первого июля 2015 года предприниматели, реализующие алкогольную продукцию и владеющие автозаправками, стали пользоваться новыми моделями контрольно-кассовых аппаратов. Они позволяют напрямую, в режиме реального времени передавать информацию о продажах в налоговые органы и забыть о заполнении книги учета наличных денег. Налоговики ободрили предпринимателей: можно больше времени уделять бизнесу и меньше – писанине. Тогда, три с половиной года назад, в республике начался первый этап перехода с устаревших аппаратов на современные. Оператором фискальных данных стало АО «Казахтелеком».

Новость была принята неоднозначно обществом, привыкшим работать на старых кассах или вовсе без них. Одни не хотели тратить деньги на приобретение нового оборудования, другие же заявили: государство прижимает бедных предпринимателей к стенке. В особенности взволновался малый бизнес. Требования государства подразумевают вывод истинного заработка из тени, к чему готовы далеко не все… А еще даже совершенно новые машины каждые три месяца нужно будет проверять, причем за деньги… Это вызывает недоумение. Если раньше проверка проводилась при сбое или поломке, то теперь ее нужно производить в обязательном порядке, да еще так часто. Есть ли в этом польза для бизнеса или это лишь способ собрать с предпринимателей больше денег?

В 2016 году список пополнился еще десятью направлениями деятельности. Все они перечислены в постановлении Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и(или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и(или) передачи данных» от 30 декабря 2015 года №1129.

В планах Министерства финансов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» сначала был повсеместный стопроцентный переход казахстанского бизнеса на онлайн-кассы к 2024 году. Однако уже в 2018 году планы изменились. Цифровизация внесла свою лепту. Налогоплательщиков еще по 17 видам деятельности обязали в срочном порядке переводить работу в новое русло.

Уже в 2019 году ежеквартально список постепенно будет пополняться новыми видами предпринимательской деятельности: с 1 апреля – 323 вида, с 1 июля – 86 видов, с 1 октября – 224 вида. Итого до конца года в перечне появится еще 633 категории бизнеса, работающих с ККМ-онлайн или веб-кассами – альтернативой аппаратов.

О ПЛЮСАХ НОВШЕСТВА

Руководитель управления департамента государственных доходов Анар Адиева рассказала, какие еще преимущества дают предпринимателям такие кассы:

- ККМ-онлайн дает возможность контролировать свой бизнес (в том числе в других городах) не выходя из дома, - отметила она. - Через личный кабинет программы можно получить полную информацию о каждом отбитом чеке и z-отчете. В случае возврата суммы денег покупателю нет необходимости обращаться в налоговые органы для составления акта, так как информация передается автоматически на сервер. Также ККМ-онлайн не пломбируется, в отличие от обычной версии. Пожалуй, одним из наиболее приятных бонусов для бизнесменов, ведущих дела с ККМ нового типа, можно назвать отсутствие тематических проверок налоговыми органами по вопросам наличия аппаратов и соблюдению порядка их применения.

Чтобы перейти на использование контрольно-кассовой машины с фиксацией передачи данных, налогоплательщик должен приобрести аппарат и сим-карту для работы в беспроводном режиме. Далее необходимо пройти регистрацию в личном кабинете налогоплательщика на сайте www. oofd.kz. Здесь же предприниматель найдет договор на оказание услуг ОФД, который необходимо заполнить и подписать электронной цифровой подписью, сохранить и распечатать. После этого машину нужно поставить на учет в налоговые органы. По завершении процедуры регистрации необходимо подать заявку на подключение к серверу АО «Казахтелеком», зарегистрировать на портале ОФД и получить ID и токен для ККМ.

Предприниматель вправе сам решать, какую модель контрольно-кассовой машины ему выбрать. К слову, в Государственном реестре ККМ их насчитывается около 20 (ряд моделей представляет собой ККМ, объединенный с POS-терминалом). Некоторые аппараты можно модернизировать, чтобы не тратить деньги на покупку новых. Кроме того, развиваются веб-кассы.

Опрос предпринимателей показал, что большинство приобрели кассу нового типа или веб-кассу на сайте rcpp.kz. Здесь покупателям предлагают оборудование в кредит или рассрочку. В «топе» - российские аппараты «Миника-1105К» стоимостью 65 000 тенге, «Меркурий-115» стоимостью 65 990 тенге, болгарская касса «Perfect S» стоимостью 65 990 тенге.

ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Многие предприниматели, вместо того чтобы приобретать дорогостоящую контрольно-кассовую машину, подключили продукт «Веб-касса» и сервис 1С:WebKassa. В ней есть специальный программный интерфейс, позволяющий работать с любой учетной системой. Установить ее можно на любой планшет, смартфон или компьютер. Касса поддерживает сканеры штрих-кодов, все виды принтеров для печати чеков. Платежные документы можно отправлять по электронной почте или мессенджеру WhatsApp.

По словам эксперта первой категории отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Северо-Казахстанского филиала НПП «Атамекен» Лины Ермолаевой, в нашем регионе веб-кассу сопровождает пять официальных дистрибьюторов:

1.ТОО "FOODSERVICE.KZ", ул. Конституции казахстана, 19, +7 (777) 552-88-55.

2. ТОО "Арида", ул. Мира, 215, 50-20-00.

3. ИП "Лаговский Е.А.", ул. Сутюшева, 13 (ул. Театральная, 47), +7 (705) 211-98-98.

4. ИП "Горланова Н.В.", ул Сатпаева, 36-11, 53-84-10, +7 (777) 324-52-56.

5. ИП «Республиканский центр помощи предпринимателям», ул. Ауэзова, 147, +7 (747) 094-71-50. РЦПП: филиал в Петропавловске, ул. Амангельды, 141-6, тел. 8 705-865-7578.

- На текущий момент для работы с сервисом 1С:WebKassa требуется постоянное интернет-подключение, - уточнила Лина Николаевна. - Если при работе пропадает интернет-соединение, то работа с сервисом становится недоступной. Главный критерий выполнения корректного технологического цикла работы онлайн-кассы - это запись платежных данных в фискальную память, а также их передача в зашифрованном виде оператору фискальных данных. Как только кассир пробивает чек, сведения о платежной операции передаются на сервис WebKassa, а затем отправляются оператору фискальных данных. Получив их и проверив, ОФД в установленном порядке направляет данные в Комитет государственных доходов. Кроме того, оператор направляет на онлайн-кассу продавца сообщение о том, что информация принята.

Программный аппарат отечественного производства QAZAQ KKM на сайте РЦПП стоит 39 990 тенге. Также его можно арендовать за 3000 тенге в месяц или же за 16 900 на полгода и 29500 – на один год соответственно.

В отсутствие электричества или при неисправности контрольно-кассовой машины продавец должен будет заполнить и выдать покупателю товарный чек. Кстати, в Налоговом кодексе не указано обязательное требование проводить суммы по этим чекам через кассу уже после устранения неполадок.

ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ

НПП «Атамекен» внесла предложение о внесении стимулирующих мер для приобретения и обязательного применения онлайн-ККМ в законодательство. В Сенат Парламента поступил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности». Документ предусматривает возможность уменьшения налоговой нагрузки:

- для лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, сумма индивидуального подоходного налога подлежит корректировке в сторону уменьшения на приобретение одной онлайн-ККМ на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога за налоговый период (уменьшение производится при последнем расчете стоимости патента за налоговый период);

- для лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сумма индивидуального подоходного налога подлежит корректировке в сторону уменьшения на приобретение одной онлайн-ККМ на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога за оба полугодия (уменьшение производится при представлении упрощенной декларации за второе полугодие календарного года).

В качестве примера авторы инициативы предлагают рассмотреть случай с предпринимателем, осуществляющим деятельность в рамках специального налогового режима на основе упрощенной декларации. Так, если бизнесмен приобретет в феврале 2019 года аппарат нового типа с ФПД за 70 000 тенге, то для него будет следующий расчет налоговой нагрузки (смотрите таблицу внизу страницы).

Таким образом, у предпринимателя при представлении упрощенной декларации за второе полугодие налоговая нагрузка по ИПН снизится и составит 15 000 тенге вместо 75 000 тенге.

Аналогичные нормы по уменьшению налогового бремени в случае приобретения предпринимателями трехкомпонентной интегрированной системы (состоящей из системы учета товаров, онлайн-ККМ и POS-терминала) законопроектом предусмотрены и в течение 2019-2020 годов.

С целью увеличения пороговых ограничений для предпринимателей, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима на основе упрощенной декларации, при осуществлении ими безналичных платежей с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы, законопроектом увеличен порог для сохранения данного режима на 70 048 МРП (на 2019 год лимит составит около 237,6 млн. тенге), а также минимального порога для постановки на регистрационный учет по НДС на 114 184 МРП (на 2019 год порог составит около 364 млн. тенге).

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Информацию о нюансах регистрации новых кассовых аппаратов нам предоставили в областном филиале Палаты предпринимателей. На данный момент наблюдается большая загрузка налоговой службы Петропавловска. Поэтому ежедневно регистрацию проходит не более ста аппаратов. Занимаются этим три специалиста. Еще один сотрудник занимается консультированием, отчетностью и регистрацией ККМ на Евразийском рынке.

Стоимость регистрации составляет 7000-8500 тенге. За ежеквартальную проверку технического состояния аппарата необходимо заплатить 3000 тенге. Ежемесячная абонентская плата составляет 1500 тенге.

С первого октября 2018 года число налогоплательщиков, которые обязаны применять ККМ с ФПД по дополнительным 17 видам деятельности, составило 1196 лиц. Аппараты приобретаются своевременно, инцидентов с отказами от перехода на новые машины в области нет.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Кассы переводят в онлайн"
14.02.19

Поделиться статьёй: