До девяти тонн кислорода используют врачи инфекционных стационаров в борьбе с коронавирусом

Несмотря на незначительное снижение заболеваемости и числа госпитализаций, Северо-Казахстанская область уже второй месяц остается в «красной» зоне. Об этом говорили участники брифинга региональной службы коммуникаций.

Число заболевших в регионе превышает 32 тысячи человек. За последние сутки (на 26 ноября) зарегистрировано 138 случаев COVID-19. 1919 - общая заболеваемость за последние две недели (с 12 по 25 ноября) - снижение на 5,3 процента. Между тем, по словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асета Жуматаева, в таких районах, как Есильский, Магжана Жумабаева и Тайыншинский, число больных растет.

Главный госсанврач региона рассказал, что первым компонентом вакцины против COVID-19 привито более 260,2 тысячи человек - это 70,9 процента. Вторым 243,1 тысячи - 65,6 процента. Вторую неделю в регионе идет вакцинация подростков с 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин препаратом «Pfizer». Для этого закуплено более 35 тысяч доз вакцины американского производства, которой привиты 1567 человек. Ни у кого из них не зарегистрировано неблагоприятных реакций на вакцину. В кампании по ревакцинации участие приняли 978 человек.

Асет Жуматаев призвал население вакцинироваться и соблюдать ограничительные меры, которые помогут уберечься не только от COVID-19, но и от гриппа и ОРВИ. По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ в области выросла в 1,4 раза. В других регионах страны выявлено 94 случая гриппа.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов отметил, что еще пару месяцев назад число пациентов инфекционных стационаров превышало 700-800. Сейчас под круглосуточным наблюдением находятся 608 пациентов, более 60 процентов из которых - в тяжелом состоянии, 49 - получают лечение в условиях реанимации, 23 - в палатах интенсивной терапии, 343 - находятся на кислороде. С начала пандемии 364 человека не смогли победить болезнь. Ежедневно от COVID-19 умирают от трех до пяти человек. На амбулаторном уровне от коронавируса лечатся свыше 3,5 тысячи человек, в том числе - 1770 бессимптомных.

Нурлан Айманов подчеркнул, что в регионе более двух тысяч медработников трудятся в инфекционных стационарах, мобильных бригадах, «скорой помощи». Напряженная борьба с COVID-19 не позволяет в полной мере работать по другим направлениям здравоохранения, а потому в поликлиниках наблюдаются очереди к врачам, их не хватает, к ним сложно записаться.

- В области вторым компонентом вакцинировано более 242 тысяч человек. Из них ПЦР-положительный статус был определен у 3082 человек. Это составляет 1,2 процента с учетом того, что у многих подошло время ревакцинации. Вместе с тем из 3082 человек 1598 госпитализированы в инфекционные стационары. Оставшаяся часть - 1468 человек - перенесла заболевание в бессимптомной и легкой формах, 89 понадобилась медицинская помощь в условиях реанимации. К сожалению, из числа вакцинированных 15 человек погибли в результате осложненного течения сопутствующих заболеваний, - рассказал Нурлан Айманов. Он привел данные, согласно которым с 1 февраля по 25 ноября текущего года через инфекционные отделения прошли 10183 невакцинированных человека, 1549 - через реанимацию.

Было сказано, что дети чаще всего коронавирус переносят в легкой или бессимптомной форме. Однако есть случаи, когда заболевание протекает тяжело. Нурлан Айманов рассказал, что у одного новорожденного с положительным ПЦР - тяжелая форма пневмонии. Он находится под наблюдением. В стационаре лечение получают восемь детей.

С начала пандемии в стационарном лечении нуждались 655 беременных женщин. 203 из них перенесли двустороннюю пневмонию, 51 женщина нуждалась в искусственной вентиляции легких, восемь находились на грани жизни и смерти.

- К сожалению, одну женщину мы потеряли. Но говорить о том, что ничего не делается, нельзя. На прошлой неделе мы выписали женщину послеродового периода, которая выжила с 90-процентным поражением легких. Протокол работает, мы лечим, но специфического лечения от коронавируса нет. Я призываю к вакцинации беременных, кормящих женщин и детей с 12 до 18 лет, - подчеркнул Нурлан Айманов. Он отметил, что если человек не согласен вакцинироваться, то и нести ответственность за свое здоровье должен он сам.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Зона все еще "красная"
27.11.21

Поделиться статьёй: