До 7 лет лишения свободы грозит нетрезвому виновнику смертельного ДТП в Северо-Казахстанской области

Водителю, находившемуся в состоянии опьянения, грозит до 7 лет лишения свободы, согласно изменениям в законодательстве. Именно такая ответственность предусмотрена по части 3 статьи 345-1 Уголовного кодекса РК «Нарушение лицом или эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения».

Как сообщается, 11 января в с. Дубровном Мамлютского района около 21 часа трое местных жителей присоединяли тросом ВАЗ-2106 к грузовику ЗИЛ. Проезжавший мимо автомобиль УАЗ совершил наезд на сломавшийся ВАЗ и его владельца, который закреплял трос.

33-летний житель с. Дубровного от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно медицинскому освидетельствованию, водитель УАЗа, 35-летний односельчанин погибшего, находился в состоянии опьянения. Проверка показала, что прав управления транспортным средством он никогда не имел. В прошлом году он уже садился за руль, за что был привлечён к административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по факту ДТП проводится расследование, назначены необходимые экспертизы. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания, решается вопрос о заключении его под стражу.

«Изменения в уголовном законодательстве предусматривают отдельную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения. Санкция статьи 345-1 УК РК - от штрафа в 1000 месячных расчётных показателей за ДТП, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью, до лишения свободы на срок до 10 лет, если ДТП повлекло смерть двух и более лиц. Водители, совершившие ДТП в нетрезвом виде, будут лишаться права управления транспортным средством на 10 лет, а в самых тяжких случаях – пожизненно», - напомнил начальник следственного управления ДП СКО Кайрат Касымбеков.

Полицейские напоминают, что в отношении пьяных водителей значительно ужесточили и административное законодательство: увеличен срок лишения права управления, введён административный арест.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Печальный счёт открыт"
16.01.20

Поделиться статьёй: