До 500 звонков с просьбой о помощи поступает в период ЧП в филиал партии «Nur Otan»

Во время прямого эфира с жителями области первый заместитель председателя партии Асем Рахметова рассказала, кто может рассчитывать на получение единовременного пособия в размере 50 тысяч тенге.

«По поручению Нурсултана Абишевича Назарбаева, в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, партия «Nur Otan» выделила 150 млн. тенге для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям в городах, где объявлен карантин. Фонд Первого Президента выделил еще 200 млн. тенге. Дополнительно сотрудники Центрального аппарата и региональных филиалов партии на нужды людей перечислили свою однодневную заработную плату», - сообщила во время прямого эфира Асем Рахметова.

Доставить помощь каждому адресату помогают волонтеры молодежного крыла «Jas Otan», а также все неравнодушные жители региона - известные деятели культуры и искусства, спортсмены, журналисты, представители Ассоциации деловых женщин.

«Мы начали эту работу 20 марта. Волонтеры работают без выходных, объезжая ежедневно по шесть-семь адресов каждый. Они уже обеспечили антисептическим и гигиеническими средствами, а также продуктами первой необходимости около 2000 особо нуждающихся семей, в том числе в Петропавловске порядка 900», - поделилась Асем Рахметова.

По ее словам, партийную акцию «Biz Birgemiz» активно поддержали депутаты Петропавловского городского маслихата, сотрудники СКГУ, первичные партийные организации предприятий, даже члены различных клубов по интересам, таких, как, например, клуб моржей. Люди собирали деньги на продуктовые наборы, помощь от них получили 200 семей областного центра.

«Хочется поблагодарить всех этих людей. Их гражданская ответственность, неравнодушие и отзывчивость помогли многим семьям пережить эти непростые дни. Их действия еще раз показывают, что вместе, сообща мы сможем противостоять любым вызовам», - обратилась к зрителям прямого эфира Рахметова.

Во время чрезвычайного положения количество звонков в областной филиал партии увеличилось в разы. Если раньше звонили по разным вопросам 25-30 раз за день, то теперь ежедневно поступает порядка 500 звонков.

Для адресной поддержки нуждающихся также был создан фонд «Birgemiz», филиалы которого открыты в каждом регионе страны. На счет фонда поступило свыше 23,5 млрд. тенге от бизнесменов Казахстана. Региональный фонд «Birgemiz-Qyzyljar» уже перечислил по 50 тысяч тенге единовременной социальной помощи 3 669 жителям Петропавловска. Всего в Казахстане помощь из фонда «Birgemiz» получили 152 000 семей.

В ближайшее время по полсотни «нуротановских» получат еще 7 844 семьи областного центра из числа особо нуждающихся.

Асем Рахметова подчеркнула, что фонд «Birgemiz» создан исключительно на период борьбы с коронавирусной пандемией, а помощь, в первую очередь, получают жители городов, где риск заражения выше и где люди временно остались без работы.

Она также ответила на вопросы жителей региона и пообещала, что подобные эфиры войдут в обиход регионального филиала партии.

Всем, кто не получил ответы на свои вопросы за время эфира, А. Рахметова предложила оставить свое обращение на странице филиала партии в Instagram или Facebook.

Кроме того, для горожан действует «горячая линия» по номерам 50-14-19 и 50-20-41, 36-91-67, где имеется база данных, так же областная общественная приёмная работает с заявителями по телефону, есть еще Telegram-канал акимата Северо-Казахстанской области.

Все указанные телефоны работают с 9-00 до 18-00 часов с перерывом на обед.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Своевременная помощь"
30.04.20

Поделиться статьёй: