До 42 тысяч тенге выросла стипендия студентов Kozybayev University в нынешнем учебном году

Повышение коснулось только тех, кто в будущем пополнит армию педагогов.

Повышение стипендии для будущих педагогов - это мера по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которое глава государства озвучил на Национальном совете общественного доверия в мае текущего года.

- Заседание было посвящено вопросам образования и науки, - рассказал исполняющий обязанности председателя правления-ректора Kozybayev University Ербол Исакаев. - Одним из поручений было повышение стипендий для студентов, обучающихся на педагогических специальностях. Это сделано для того, чтобы повысить привлекательность профессии педагога. На сегодняшний день стипендия студентов, которые обучаются на педагогических специальностях, составляет 42 тысячи тенге. Напомню, что в прошлом году размер стипендии составлял 21 тысячу тенге. Потом по поручению Президента в декабре она была повышена до 26 тысяч тенге и сегодня выросла практически в два раза.

В настоящее время в университете на педагогических специальностях обучается более трех тысяч студентов. Повышенную стипендию получают более 1,8 тысячи обучающихся, которые ежемесячно теперь будут получать по 42 тысячи тенге. Повышение стипендии коснулось и докторантов – их в вузе обучается 42 человека. Если раньше стипендия докторантов составляла 101 тысячу тенге, то с сентября нынешнего года она составляет 150 тысяч тенге.

К слову, в этом году был повышен и пороговый проходной балл для абитуриентов, которые поступают на педагогические специальности. В прошлом году он составлял 65 баллов. В этом году вырос до 70. Это та мера, которая предъявляет более высокие требования к ребятам, которые хотят посвятить себя профессии педагога.

Всего в этом году в вуз приняли более 2,3 тысячи обучающихся, из них 2,1 тысячи бакалавров. На педагогические специальности поступило свыше 400 человек.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Привлекательная мера"
10.10.20

Поделиться статьёй: