До 15 декабря у казахстанцев есть возможность стать участниками конкурса «Караван доброты»

Прием заявок уже начался. О том, как подать заявку на участие в конкурсе и на что он направлен, говорили участники брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

Конкурс «Караван доброты» проводится в Казахстане в третий раз и призван выявить и поощрить людей, совершающих благородные поступки и популяризирующих нравственные ценности. Его организаторы - Фонд Нурсултана Назарбаева и Ассоциация деловых женщин Казахстана. Как подчеркнула председатель Альянса женских сил СКО Бахитжан Самиева, участвовать в конкурсе могут казахстанцы, которые вносят особый вклад в решение социальных вопросов и общественных проблем, мотивируя тем самым совершать добрые поступки и благородные дела других людей. Также это могут быть общественные организации, представители средств массовой информации, возраст участников не ограничен. Как подчеркнула Бахитжан Магжановна, в прошлом году на гала-концерте, где чествовали призеров второго конкурса "Караван доброты", одному из участников было за 80 лет.

- Очень важно, особенно в непростое для страны и всего мира время пандемии, показывать людей с открытым сердцем, готовых всегда и всем прийти на помощь, - подчеркнула Бахитжан Самиева. Она рассказала, что для рассмотрения конкурсных материалов при Ассоциации деловых женщин и Альянсе женских сил Казахстана создана рабочая группа. В планах - организовать в Интернете специальную площадку, где каждый желающий сможет проголосовать за того или иного кандидата, который будет представлять Северо-Казахстанскую область. В дальнейшем материалы будут направляться в столицу, в Ассоциацию деловых женщин Казахстана.

Заявки на участие в конкурсе "Караван доброты" на региональном уровне североказахстанцы могут направлять на электронный адрес – caravan_dobroty@fpp.kz или elenii@mail.ru до 15 декабря 2020 года. Телефоны для справок: 87015135500, 8(7172) 48-12-36, 87076274521.

Председатель Ассоциации деловых женщин СКО Алла Писаренко считает, что данный конкурс показывает, насколько наше общество милосердно, открыто для добрых дел и благородных поступков, которые совершают люди, живущие с нами по соседству.

- Лауреаты конкурса будут определены в пяти номинациях. Первая номинация - «Асар». Она направлена на поощрение людей, чья благотворительная деятельность связана с народными традициями и обычаями, кто оказывает помощь в сохранении национальной культуры. Вторая номинация - «Туған жер» - посвящена людям, оказывающим благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии, благоустройства, восстановления культурных объектов и др. Премия «Батыл жүрек» предназначена для поощрения людей, совершивших героический поступок, проявивших самоотверженность. «Мейірім жолында» - номинация для тех, кто оказывает постоянную и безвозмездную помощь продолжительное время, добрые дела на добровольной основе и безвозмездно. Номинация «Қайырымдылық тарихы» - это премия для журналистов, творческих коллективов за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ, за размещение материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам, - рассказала Алла Писаренко. Она подчеркнула, что прошедшие несколько месяцев пандемии показали, насколько представители самых разных профессий были активными в освещении данной темы, были на передовой в это трудное время, совершали добрые дела и благородные поступки, оставаясь для общества безымянными. Именно для того, чтобы весь Казахстан узнал о своих героях, и проводится данный конкурс.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С открытым сердцем"
13.10.20

Поделиться статьёй: