Дни индийской культуры проходят в ноябре в СКГУ им. Манаша Козыбаева

Студенты и гости знакомятся с традициями и обычаями замечательного индийского народа, представители которого вот уже второй год бок о бок с нашими будущими врачами постигают азы медицины в этом учебном заведении.

Большая перемена в СКГУ на этот раз напоминает настоящие народные гуляния. Здесь и танцы, и песни, и даже есть чем подкрепиться. Индийцы - очень доброжелательный и скромный народ, но в то же время очень шумный. Музыка и радостные возгласы слышны не только в одном корпусе, но и далеко в округе.

Идея об организации такого мероприятия принадлежит представителям кафедры Ассамблеи народа Казахстана, она возникла в связи с празднованием 25-летия самой ассамблеи. Теперь ежемесячно в учебном заведении проходят дни культур разных народов. Ноябрь – месяц индийской культуры.

- Мы считаем, что подобного рода мероприятия будут сближать наших студентов, сделают их более дружными, что облегчит адаптацию иностранцев и способствует сближению культур и вообще всех ребят, которые обучаются в нашем университете, - сказала заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Людмила Гривенная.

Праздник собрал огромное количество гостей. Мало того что индийцы были практически в полном составе (а их на сегодняшний день в СКУ обучается порядка 140), так еще и местные студенты проявляли недюжинный интерес. Буквально все подпевали, подтанцовывали, с удовольствием дегустировали диковинные блюда и встречали каждый номер артистов бурными аплодисментами.

Продегустировать удалось сразу несколько блюд. Все они были приготовлены на основе риса, молока, муки, манной крупы и сухофруктов. Большинство индийцев - вегетарианцы, так что даже в плов, который, кстати, так и называется, вместо мяса был добавлен зеленый горошек.

- Мы готовили в основном сладкую и соленую еду. Решили приготовить именно эти блюда, потому что они по вкусу больше похожи на привычные для местного населения. Как известно, пища в Индии весьма специфическая и в большинстве своем очень острая, - рассказал студент СКГУ им. М. Козыбаева Робин Сингх.

А пока одни пробовали индийскую кухню, другие пускались в пляс. Индийская музыка действительно очень веселая и зажигательная, так что дискотека после праздника соединила в один поток и иностранцев, и местных. Уже никто не делал различия, а все вместе танцевали под восточные мотивы. При этом нельзя не отметить, что индийские девушки исполняли танцы босыми. Ни бетонный пол, ни мороз, который лютовал на улице, не заставили их изменить своим традициям.

- В Индии много народностей и национальностей, но мы тоже живем все дружно в одной стране. Спасибо народу Петропавловска и всего Казахстана, который принял нас с распростертыми объятиями и помогает получить образование нашим детям. Несмотря на то что в Казахстане холодно, это очень теплая страна, здесь люди с горячими сердцами. Мы не чувствуем себя чужими. Несмотря на холод, доброта окружающих позволяет чувствовать себя тепло, - сказал куратор студентов из Индии Фарух Шейх.

Помимо показательных выступлений, в университете также провели лекции на трех языках (казахском, русском и английском) об индийской культуре, лектории о религиозных верованиях индусов и “круглый стол”, где сравнили традиции наших народов.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Солнечная Индия в гостях у Петропавловска"
28.11.19

Поделиться статьёй: