Для всех выпускников 2021 года наступил самый горячий период – время сдачи Единого национального тестирования

Один тест, который определит школьные знания за 11 лет! Как же подготовиться к ЕНТ эффективно и без стресса?

Для начала отметим изменения, которые были введены в 2021 году.

Новшеством стало проведение тестирования за компьютером. Электронный формат тестирования является наиболее прозрачным, удобным и практичным. Еще одно преимущество компьютерного тестирования – результаты ЕНТ можно узнать сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.

В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

Количество предметов ЕНТ остается прежним – три обязательных и два профильных. Участникам дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий. На тестирование отводится 4 часа (240 минут), при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

Впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. Это увеличивает шансы претендентов на получение гранта.

Далее представляем вниманию читателей несколько советов, как качественно подготовиться и набрать высокий балл на ЕНТ.

Самым первым шагом подготовки к ЕНТ должен стать осознанный выбор будущей профессии и, соответственно, профильных предметов. Когда есть четкая цель – есть мотивация, остается составить план и делать регулярные шаги по направлению к цели.

Используй время с умом и пользой. Эффективнее всего составить специальный график, согласно которому в течение дня уделять определенное количество времени каждому предмету.

Регулярность подготовки – залог успеха. Лучше готовиться по каждому предмету по 30 минут ежедневно, нежели пытаться за один день выучить целый блок.

Желательно использовать источники с преобладанием визуала. Это могут быть интерактивные видеоуроки, различные карточки, инфографика или доска для формул.

Решение пробных тестов позволит лучше запоминать информацию. Тесты можно сдавать как офлайн, так и онлайн. Республиканская образовательная платформа Daryn.online предоставляет бесплатный доступ к пробному тестированию в новом формате.

Важное дополнение к пробному тестированию - возможность делать работу над ошибками. Это действительно важный пункт, который помогает понять свои сильные и слабые стороны и эффективнее подготовиться к ЕНТ.

Успешная сдача ЕНТ, несомненно, требует усердной подготовки, однако придерживайся правильного режима дня. Чередуй занятия и отдых, полноценно питайся и почаще гуляй на свежем воздухе.

Выбор способа подготовки к ЕНТ индивидуален и зависит от внутренней мотивации, времени подготовки и финансовых возможностей. Можно готовиться самостоятельно, прибегнуть к услугам репетитора либо же остановить свой выбор на онлайн-курсах подготовки с гибким графиком и доступной ценой.

Назначь себе награду за выполнение дневного плана подготовки. Это может быть любимое блюдо, прогулка с друзьями или просмотр видео/ социальных сетей.

Обязательно верь в себя! Каждый день поднимай свою веру в свои способности и возможности, ведь ты маленькими шагами уверенно идешь к большому успеху!

И помни! ЕНТ – это всего лишь экзамен, еще один этап твоей жизни.

У нас также есть несколько советов родителям выпускников:

- мотивируйте ребенка (обсудите его цели, обеспечьте поддержкой);

- обеспечьте всеми необходимыми ресурсами (время для подготовки, удобный формат и режим обучения, качественные материалы: тестовики, платформа для обучения);

- составьте вместе с ребенком план (график подготовки) и отслеживайте результаты;

- создайте все условия для успеха вашего ребенка! Воспользуйтесь образовательной платформой Daryn.online.

Ну и «на закуску» несколько антисоветов «Как не надо готовиться к ЕНТ»:

- не зубрите. Выучить можно только даты и формулы, в остальном нужны логика и понимание общей картины;

- не сидите ночи напролет. Соблюдение правильного режима намного эффективнее;

- не допускайте пробелов в процессе самоподготовки. Неоспоримый плюс готовых курсов - систематизация и структурированность знаний;

- не используйте один источник информации. Она должна быть актуальной;

- не откладывайте подготовку на последний месяц. Это все же учебный материал за 11 лет школьной жизни.

Желаем эффективной подготовки и высоких баллов на ЕНТ! Мы в тебя верим!


Нургуль Булатова
газета "Добрый Вечер"
"Подготовка к ЕНТ-2021"
10.06.21

Поделиться статьёй: