Для семей, где есть школьники, август – пора хлопотная и разорительная

Расходы в последний месяц лета увеличиваются в разы! Семейный бюджет трещит по швам. Траты сопоставимы разве что с новогодними праздниками, сетуют обеспокоенные родители. Собрать ребенка к новому учебному году –удовольствие нынче не из дешевых. Адаптироваться потом приходится несколько месяцев.

Августовский шок

- В этом году мой сын идет в нулевой класс, - говорит мама будущего школьника Влада – Елена. - В семейных чатах родители уже обмениваются информацией по поводу того, что необходимо купить. Я в минувшие выходные отправилась за канцелярией и рюкзаком. Потратила двадцать пять тысяч тенге! И это, не считая того, что нужно будет еще покупать форму, рубашки и обувь.

Цены, конечно, разные. Мелкие канцелярские предметы стоят в пределах 200-400 тенге. Сумка для сменной обуви обошлась нам в 1750 тенге. Рюкзак сразу решила хороший брать, чтобы хватило на несколько лет. Есть ранцы за три - пять тысяч тенге, но их качество оставляет желать лучшего. Я приобрела ортопедический за 12 000 тенге. Он очень удобный, с несколькими секциями для принадлежностей. Школьная форма будет стоить в пределах восьми-десяти тысяч тенге. Уже присмотрела, но пока не располагаю средствами, чтобы взять. Кроме того, надо будет приобрести пару брюк и несколько рубашек. А еще классическую и спортивную обувь, костюм для уроков физкультуры.

Признаться, я не ожидала, что для «нуляшек» нужно столько всего для учебы, например, кассу букв и счета, подставку под книги, фартуки с нарукавниками для работы на уроках труда. И это ещё малая часть из списка, не предусмотренного мной… Из ожидаемого - пенал, пластилин, цветные ручки, карандаши, кисти разных размеров. Получается, чтобы по минимуму собрать ребенка в школу, надо потратить не меньше 70 тысяч тенге. Не всем родителям это по карману, к сожалению. У кого-то ведь зарплата равна этой сумме. И израсходовать ее только лишь на сборы в школу не всегда представляется возможным... Сейчас я нахожусь в декрете, муж зарабатывает неплохо, но мне все равно пришлось взять подработку в августе, чтобы семья быстрей оправилась после августовского шока. Подрастает второй сынок, я даже думать не хочу о том, как мы будем выкручиваться, когда у нас будут два школьника.

Мы идем в первый класс, проблемы с финансами и у нас

- Моя дочь в этом году идет в первый класс, - отмечает Татьяна, мама семилетней Вари. – Купили нашей первоклашке форму: сарафан за 2,5 тысячи тенге нашли, брюки и жилетку за 4000 тенге - в магазине «Растишка». Можно было сарафан не брать, конечно, но мы так захотели. Блузка нам обошлась в 2100 тенге. На другие важные детали к школьному обмундированию: колготки, носки, майки, банты ушло еще около пяти тысяч тенге. Кофточка с коротким рукавом на каждый день, спортивный костюм, кроссовки и сменная обувь унесли из бюджета еще 17 тысяч тенге. Курточку легкую купила за 4500 тенге. Вещи брали не самые дорогие - в разных местах и в разное время, за модой не гонимся. Рюкзак у нас остался с прошлого года. Причем наши траты рассчитаны лишь на сентябрь. Похолодает, будем утепляться. Канцелярию набрала на 6000 тенге. Кое-что у нас осталось с нулевого класса. Удивила цена на цветные карандаши, пачка в среднем – 1400 тенге. В сентябре еще прописи нужно покупать. По моим наблюдениям, подорожали рюкзаки на 2-3 тысячи. Одежда тоже, если качество хорошее, то дороже примерно на тысячу-две по сравнению с прошлым годом. Есть магазины, где цены не пугают, но и вещи там тоже так себе. На канцелярию цены выросли: карандаши, пластилин, краски это уже в пределах 4000 и выше, причем не самые хорошие. Мой совет родителям: не берите первое попавшееся на глаза, ходите, ищите, сравнивайте цены, делайте анализ, если вам позволяет время, и тогда можно тысяч десять точно сэкономить.

- У меня дочка тоже в этом году идет в первый класс, - продолжает мама семилетней Каролины – Алена. – Я, конечно, предполагала, что в августе будет ценовой ажиотаж, поэтому к школе начала готовиться заранее, еще в начале лета. Но все равно, сейчас наша семья ощущает дискомфорт, потому как ребенку еще не все куплено, а до следующего поступления средств в семейный бюджет, еще больше недели. Школьная форма нам обошлась почти в 11 тысяч тенге (юбка, жилет, галстук). Рюкзак мы взяли за 12 тысяч. Это прошлогодний завоз. В этом году такие сумки продают уже за 15 тысяч. Туфли, кроссовки и балетки в среднем по шесть тысяч тенге. Блузки и водолазки по 2500-3000 тенге. Канцелярию ещё не брали, только два пенала по 1300 тенге. Колготки я покупала, банты, нижнее белье. Около восьми тысяч потратила. Сейчас подсчитала уже купленное, вышло 65 тысяч тенге! У меня один ребенок, а как выкручиваются родители, у которых по двое-трое ребятишек, даже подумать страшно. Вот у нас часто в стране власти заговаривают о низкой рождаемости, о том, что нужно повышать демографию. Но как ее повышать, если с каждым годом становится все трудней жить… Зарплаты-то фактически не растут, а цены каждый год повышаются на 12-20, а то и 30 процентов. У детей должно быть счастливое настоящее, достойное будущее… А если в кошельке свищет ветер, вряд ли на это можно рассчитывать… Я бы с удовольствием родила еще одного ребенка, но пока наша семья не тянет.

Родительские заботы

У Ирины двое ребятишек-школьников (второй и пятый класс) и за голову она начала хвататься еще в июне.

- Мне, конечно, очень хочется, чтобы у детей все было самое лучшее и качественное, поэтому к тратам к школе я всегда подхожу серьезно, деньги начинаю откладывать еще в мае. Покупаем всегда все необходимое и даже больше, где-то и в ущерб нам с мужем. В этот раз на каждого ребенка ушло порядка 100 тысяч тенге (хотя у дочки с прошлого года остались форма и рюкзак) и это только на осень, как настанут холода, нужно покупать уже зимнюю одежду, дети подросли, - говорит Ирина.

У Жанны пятнадцатилетний сын Рустам, и растит она его одна…

- Очень сложно приходится, я работаю на трех работах, и все равно не хватает. В этом году даже не ходила в отпуск, взяла компенсацию, иначе бы собрать подростка в школу не хватило бы денег. Сына, я, конечно, не балую, но стараюсь, чтобы у него было все необходимое. Заказала ему шить школьный пиджак и долго отходила от суммы, которую попросили в ателье за работу – 21 тысяча тенге! Походила по другим местам, но и там работа в пределах 16-17 тысяч… На канцелярию у нас ушло около шести тысяч тенге. Рубашку одну купила за 4000 тенге, а надо их минимум две. Он сильно вытянулся за лето, поэтому большинство вещей стали малы. Мне еще надо, как минимум, около 30 тысяч тенге, чтобы купить обувь, спортивный костюм, свитер… И только тогда осень мы готовы пережить, но это только осень!

Сауле - мама второклашки Раушан - рассказала, что к школе дочке еще ничего не покупала: «По одежде у нас и старое есть с того года, и новое есть (через Интернет покупала, с размером ошиблись), канцтовары, если не хватит, купим в течение года».

Валерия - мамочка 9-летней Таси - тоже давно освоила преимущества Интернет-покупок: «Всю одежду мы берем через сайт «Next» - качественно и на 20-30, а то и 50 процентов на распродажах выходит дешевле. На канцтовары цены не сильно поменялись. Советую всем родителям в августе сохранять спокойствие, ведь мир не перевернется, если к сентябрю не удастся купить все, что нужно. Наоборот, на мой взгляд, нужно запасаться канцелярией в начале лета, а все остальное докупать в октябре, когда уже нет такого ажиотажа».

Экономия

Большая часть опрошенных автором этих строк родителей сошлись во мнении: «Подготовка к школе «делает» большую дыру в семейном бюджете».

И эти расходы значительно возросли в связи с инфляцией тенге. Цены на одежду увеличились в среднем на 15 процентов, на канцелярию - на 5-10 процентов.

Но и здесь находчивые североказахстанцы, зарплаты у которых самые низкие по всей республики (порядка 100 тысяч тенге), умеют выкрутиться. Например, Влада – мама восьмиклассника Володи - выкладывает б/у одежду своего сына на ОLX.

- У меня аккуратный ребенок, - говорит Влада. - Мы много старых ненужных вещей, из которых он вырос, продали и смогли на эти деньги купить новые брюки, рубашки и туфли сыну, сэкономив 25 тысяч.

Еще один нюанс - большинство родителей североказахстанских школьников никогда не ждут последнего момента и не покупают одежду в третьей декаде августа, когда ее стоимость достигает своего предела. Многие откладывают часть покупок на конец сентября-октябрь. Зимние вещи и обувь ищут весной на сезонных распродажах.

И на это тоже нужны деньги

Кстати, электронные гаджеты и мобильные телефоны - еще одна существенная статья расходов для родителей. Ведь сейчас трудно представить детей-школьников без мобильного телефона и современных электронных устройств.

Но здесь уже – покупать или не покупать – мамы и папы решают сами, исходя из собственных возможностей и предпочтений. Однако даже детские психологи советуют не идти на поводу желаний своих чад и не приобретать очередной телефон только потому, что это новая «суперская модель» и будет чем похвастаться в классе. Такие покупки нужно заслужить отличными отметками в школе, прилежностью, усидчивостью и послушанием.

Ценовые выводы. канцелярские товары

На чем можно сэкономить, так это на канцелярских товарах. Не обязательно покупать дорогие ручки, карандаши и тетради. Для детей, если они не занимаются в художественной школе, нет большой разницы, чем писать, рисовать или стирать. Список покупок состоит более чем из 10 пунктов. Это дневник, пенал, тетради, ручки, карандаши, линейки, альбомы для рисования, контурные карты, обложки, краски, бумага и т. д.

Экономные родители могут уложиться и в 5-6 тысяч тенге. В среднем на покупку канцтоваров выделяют 10−15 тысяч.

Рюкзак

К покупке школьного рюкзака необходимо подойти крайне серьезно. Эта вещь, которую ребенок будет носить на протяжение всего учебного года, а, может, и дольше. И от того, насколько рюкзак правильно подобран, может зависеть здоровье чада. При выборе ранца нужно учитывать рост, вес, телосложение ребенка и здоровье его спины.

Предпочтительным будет выбор в пользу качественного рюкзака с анатомически-правильной спинкой, которая, снижая нагрузку, создает условия для правильного развития осанки. Учитывая тяжелый вес полного ранца для младшеклассников, возможно использование ортопедических рюкзаков с колесиками.

Материал сумки должен быть комбинированным, способствующим вентиляции воздуха, чтобы спина ребенка не потела. Также важна продуманная организация внутреннего пространства и светоотражающие элементы для безопасности ребенка в темное время суток.

Стоимость школьного ранца в Интернет-магазинах начинается от 4000 тенге. Средняя цена на рынке на рюкзаки - 5-7 тыс. тенге. Цена брендовых ортопедических ранцев от 12-18 тыс. тенге

Одежда

К сведению родителей: если в учебном заведении введена школьная форма, то есть два способа ее приобретения: школа (лицей) организует ее пошив для своих учеников. По цене это чаще всего выходит дорого, но если родители не согласны платить сумму в 15-25 тысяч тенге (обычно стоимость формы такая), тогда можно сшить ее самостоятельно. Здесь выбор делают сами родители, администрация школы не вправе оказывать никакого давления! Главное, чтобы одежда была выдержана в определенном цвете и классическом стиле.

Итак, школьный гардероб.

Две блузки или рубашки (средняя цена за каждую – 4-6 тысяч тенге).

Юбка для девочек - 5000- 6000 тенге.

Брюки для мальчиков - 8000 тенге.

Жилет для девочек и для мальчиков – 5000- 6500 тенге.

Свитер - 5500-6000 тенге.

Обувь - туфли для мальчиков и девочек - 6000 тенге.

Сарафан для девочек - 4000-5000.

Спортивный костюм детский – 5000-9000 тенге, подростковый - 12 000 -15 000 тенге.

Спортивная обувь - 5000- 7000 тенге.

Рюкзак (ранец) – 12 000-15 000 тенге.

По подсчетам, которые произвела газета «Неделя СК», (учитывая самые низкие цены на одежду, обувь и канцелярские принадлежности), чтобы собрать ребенка в школу, потребуется в среднем около 85 000 тенге. И это только на самое необходимое. Если ваши дети старшеклассники, эта сумма может быть и больше.

И еще несколько рекомендаций

- Не откладывайте все покупки на самые последние дни!

- Если ваши дети достаточно взрослые и самостоятельные, лучше взять их с собой на школьный шоппинг. Пусть они сами выберут (под вашим контролем), что больше, по их мнению, соответствует их понятиям и представлениям о современной молодежной моде.

- Не забудьте устроить праздник для детей 1 сентября: порадуйте их каким-нибудь (пусть и недорогим) подарком.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Собираемся в школу"
16.08.18

Поделиться статьёй: