Для председателей КСК стартовали обучающие курсы подготовки к отопительному сезону

Многие председатели КСК нашего города, как оказалось, до сих пор не знают, как правильно готовить подответственные им дома к отопительному сезону. Какова начинка приборов учета тепла, элеваторных узлов? Как делать промывку, опрессовку труб? Ответы на эти и другие вопросы они смогут найти на специальных обучающих курсах, которые стартовали в областном центре в феврале. Подробно с этой задумкой нашего корреспондента ознакомил советник акима города Анатолий Мишин.

Как правильно подготовить дом к зиме, устранить мелкие поломки и не допустить крупной аварии – всему этому председателей КСК областного центра уже сегодня учат на базе ТОО «Петропавловские тепловые сети». К такому решению пришли неспроста. В январе, как рассказал Анатолий Мишин, по распоряжению градоначальника в областном центре провели четыре встречи с населением города, председателями КСК, где рассмотрели вопрос о прохождении отопительного сезона.

- Эти совещания вел я, - поделился советник акима города. – Участвовали также представители отдела жилищной инспекции и тепловых сетей. В результате проведенных встреч, где присутствовало около 140 председателей КСК (соответственно, это 200 с лишним домов), мы обнаружили, что многие из них не владеют полной информацией о том, что нужно делать в рамках подготовки к отопительному сезону. Потому договорились начиная с февраля проводить обучение председателей КСК, где они напрямую встретились бы с руководством тепловых сетей. Главная тема: как должен готовиться дом к отопительному сезону, согласно таким нормативным актам, как правила пользования тепловой энергией, Закон РК «О жилищных отношениях»?

Организовали подобные обучающие курсы с той целью, поделился Анатолий Мишин, чтобы в дальнейшем от горожан не поступало претензий по поводу того, что, мол, в доме холодно, а тепловые сети не дают параметры. Сами при этом палец о палец не ударят, говорит он. Всем известно, что в процессе прохождения отопительного сезона участвуют две стороны. Первая – потребитель, то есть население. Вторая – предприятие, которое обеспечивает горожан теплом. Значит, и ответственность в этом вопросе ложится на всех. Об этом мы и говорили с Анатолием Ивановичем.

- Предусмотрены ли штрафы на КСК, допустим, за плохую подготовку к зиме? Какие механизмы воздействия есть?

- Нет. Жилищные отношения четко регулируются соответствующими законами, согласно которым мы можем, допустим, вынести дому предупреждение. Сейчас город разбили на четыре части, за каждым инспектором жилищной инспекции закрепили по 200-250 домов. Начиная с марта будем их контролировать, давать предписания, смотреть, как идет подготовка к отопительному сезону. Если тепловые сети дают нормальные параметры, то никаких претензий от домов мы принимать не должны. Как, например, это было на недавней отчетной встрече акима города с населением, где выяснилось, что дом №2 по ул. Ахременко вообще не был готов, ничего не сделали, а обвиняли тепловые сети.

- А сколько у нас домов без КСК? Как им готовиться к зиме?

- Охвачено примерно 87%, это не обязательно КСК, есть другие формы собственности, в некоторых домах – старшие по дому, и это не играет роли. Если есть старший по дому, он должен готовить дом к отопительному сезону.

- Если никого нет, то ответственность ложится на самих жильцов?

- Конечно, потому что это частная собственность, они должны готовить дом к зиме полностью. Поэтому-то нам и важно объединиться, чтобы мы могли с ними вести диалог, чтобы не было трудностей и к отопительному сезону мы подошли во всеоружии.

- Можно ли сказать, что этот отопительный сезон по сравнению с предыдущими годами дался особенно тяжело?

- Я бы так не сказал. Каждый год есть проблемы по определенным домам. Откровенно сказать, жилищной инспекции очень тяжело приходится в этом вопросе. Они не занимаются своими делами, а бегают, уговаривают, мол, промойте, опрессуйте. Тепловые сети даже могут дать вам информацию, сколько домов вообще ничего не делают, а возмущаются больше всех.

- А основные нарушения – это только отсутствие промывки и опрессовки?

- Вообще, согласно правилам пользования тепловой энергией, если мне память не изменяет, есть шестнадцать пунктов, как готовить дом к зиме, но тепловые сети предъявляют претензии по семи: промывка и опрессовка, ремонт запорной аппаратуры, установка прибора учета; необходимо посмотреть, закрыты ли подвалы, и другие, то есть самое необходимое.

- Но приборы учета ведь не влияют на теплоподачу, они просто помогают экономить?

- Да. Приведу личный пример. Я живу по ул. К. Сутюшева, 49. У нас сломался прибор учета. В декабре мы заплатили 129 тенге за кв. метр. Постарались установить прибор учета по программе. Сегодня приходит квитанция. Сказать сколько? 69 тенге. Если сравнивать 69 и 129 тенге, то это экономия практически в два раза.

- У нас в городе всего 1071 дом. В скольких из них установили приборы учета тепла?

- Установили 325 штук по программе: государство выделило 16 миллиардов тенге на страну, из них на нас – 386 миллионов тенге. Мы определили 537 домов, где необходимо было установить приборы учета. Что это за программа? Рассрочку дают на четыре года, платить каждый месяц, много это или мало, примерно 200-300 тенге. На своем примере могу сказать, что уже за январь я ощутил экономию в три тысячи тенге.

- А что делать тем, кто не проходит по программе?

- Почему? Приобрести прибор учета тепла по программе могут все. Пожалуйста, обращайтесь. Цена будет такая же. В зависимости от диаметра трубы он стоит от 700 до 900 тысяч тенге. В основном у нас по городу три диаметра: 80, 50 и 32. Дешевле будет для последнего. А тем, кто решит поставить приборы учета самостоятельно, они обойдутся в основном в 500-600 тысяч тенге, даже, может, дешевле.

- Некоторые частные дома подключены к теплосетям, им тоже нужно ставить счетчики?

- Они не исключены. Ставь прибор учета и пользуйся. Для них счетчики дешевле, где-то 100 тысяч стоят. К слову, чтобы вы были в курсе дела, хочу сказать, что у нас снято 180 домов, особенно двухэтажных, в которых нет технической возможности установить прибор учета, для них свой тариф – 106-107 тенге.

- Сложно ли пользоваться приборами учета тепла? Что дает их установка?

- Это несложно, ведь это даже не прибор, а целое устройство, которое автоматически каждый день передает показания на сервер тепловых сетей. У него есть память, мы теперь можем снять показатели, как тепловые сети подавали параметры в течение месяца. Какие еще плюсы? Жарко, например, уже в апреле - можешь придавить клапаны, то есть можно регулировать потребление тепловой энергии самостоятельно.

- Этому, как я понимаю, вы и будете обучать председателей КСК. К слову, каким образом будет проходить обучение, за чей счет?

- Обучение абсолютно бесплатное. Будем проводить его по вторникам и четвергам. Охватить постараемся все дома, но это зависит от желания жителей. Мы приглашаем, а там – кто придет. Курсы будут идти до тех пор, пока люди будут изъявлять желание. До начала следующего отопительного сезона хотим подготовить максимальное количество председателей, чтобы знали, что и как работает.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Наконец подружимся с теплом"
15.02.18

Поделиться статьёй: