Для поступления на бакалавриат в 2022-2023 учебном году выделено свыше 73 тысяч грантов

В пресс-службе Министерства науки и высшего образования РК сообщили, что наибольшее количество получили группы образовательных программ по инженерным, обрабатывающим и строительным отраслям.

На обучение будущих инженеров, работников обрабатывающей и строительной отраслей выделили 17 794 гранта, на педагогические науки - 10 810, информационно-коммуникационные технологии - 9 103, естественные науки, математику и статистику - 6 288 грантов. Таким образом, доля государственного заказа по техническим направлениям увеличена до 60 процентов.

«Претендовать на гранты в национальных вузах смогут абитуриенты, набравшие не менее 65 баллов по итогам ЕНТ, в другие вузы - не менее 50 баллов. При этом пороговые баллы по областям образования «Педагогические науки» и «Право» - не менее 75 баллов, «Здравоохранение» - не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» - не менее 60 баллов. В текущем году прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов будет осуществляться c 13 по 20 июля 2022 года через приемные комиссии вузов. Для удобства абитуриентов из отдаленных регионов в вузах будут работать виртуальные приемные комиссии для консультации посредством видеосвязи, а также подача документов возможна в любом вузе (по месту нахождения). Поступающие могут участвовать в конкурсе с одним из двух результатов ЕНТ, который проходил в период с 16 мая по 5 июля 2022 года», - говорится в информации пресс-службы ведомства.

Для участия в конкурсе по присуждению государственного образовательного гранта и подачи документов абитуриентам необходимо иметь удостоверение личности, сертификат ЕНТ, фото размером 3×4, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций ТиПО), медицинскую справку по форме №075/у и карту профилактических прививок по форме №063/у. Также нужно иметь приписное свидетельство из военкомата для юношей и другие подтверждающие документы для участия в конкурсе по льготным категориям.

Если абитуриент является обладателем «Алтын белгі» либо награжден знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию, то он обладает преимущественным правом при равенстве баллов. Аналогичное преимущество есть и у победителей олимпиад и спортивных соревнований.

В этом году впервые по поручению главы государства определен новый вид образовательного гранта - «Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных и западных регионов». Это позволит 10 тысячам выпускников школ текущего года Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты для обучения в вузах. При этом участие данных абитуриентов не допускается в общем конкурсе, в том числе по программе «Серпін».

Кроме того, увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоев населения. Так, детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено пять процентов от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, - один процент, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І и ІІ групп, предусмотрен один процент образовательных грантов.

Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов также составляет один процент от количества грантов.

Кроме того, ежегодно четыре процента грантов выделяется для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (кандасы).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Акцент - на технарей"
19.07.22

Поделиться статьёй: