Для минимизации коррупционных рисков внедрена система электронных госзакупок

Электронная система государственных закупок позволяет сократить расходы при их проведении, предоставляет потенциальным поставщикам равные возможности для участия в процедуре и создает среду добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, делает процесс закупок более прозрачным и гласным.

Кроме того, потенциальным поставщикам, внесшим обеспечение заявки для участия в государственных закупках, предоставляется возможность взаимного просмотра документов. Это позволяет оценивать обоснованность решений, принятых членами конкурсной (аукционной) комиссии заказчика и единого организатора государственных закупок, обеспечивая взаимный контроль. Кроме того, установлена обязанность членов конкурсной (аукционной) комиссии подробно и конкретно описывать причины отклонения заявок, приложив подтверждающие документы.

ГУ «Северо-Казахстанский департамент государственного имущества и приватизации» в рамках реализации проекта «Единый балансодержатель» осуществляет услуги по комплексному обслуживанию административных зданий территориальных подразделений Комитета государственных доходов и казначейства. Данные услуги включают в себя комплексное обслуживание и содержание административных зданий, услуги охраны, услуги по аренде легкового автомобиля с водителем для транспортного обслуживания переданы в конкурентную среду.

Реализация данного проекта позволила значительно сократить расходы и исключить коррупционные риски в системе государственных закупок.

Исключить их помогает и централизация системы государственных закупок по принципу единой службы, эта идея была озвучена в Послании Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Централизованные закупочные органы функционируют на республиканском, областном и районном уровнях на базе действующих единых организаторов. На республиканском уровне единым организатором является Комитет по государственным закупкам Министерства финансов.

Теперь централизованные органы делают закуп не по отдельности для одного заказчика, а сразу для нескольких заказчиков путем консолидации их потребностей.

Главным преимуществом централизованных закупок является экономия бюджетных средств, для этого и были предусмотрены нормы, позволяющие объединять мелкие закупки в один крупный лот, что позволяет крупным компаниям и производителям участвовать в данных закупках.

Таким образом, предусмотренные законодательством о государственных закупках меры позволят уменьшить предпосылки для совершения коррупционных правонарушений.


Дамир Темірғали
газета "Северный Казахстан"
"Задача - исключить риски"
08.09.20

Поделиться статьёй: