Для ликвидации эпидемии в стране необходимо выдержать прерванную цепь продвижения инфекции минимум на протяжении шести месяцев

Вакцинация должна этому поспособствовать. Требования по вакцинации, что казахстанской, что российской вакцинами, одинаковы. Об этом сообщил научный консультант научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Алим Акимбаев в ходе экспертного брифинга, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций.

В качестве главной цели вакцинации эксперт назвал наличие профилактического аппарата, обладающего иммунологической эффективностью, создающего иммунитет.

«По эпидемиологической оценке, нам достаточно, если будет шестимесячная продолжительность иммунитета, он в течение этого времени будет держать прерванную цепь продвижения эпидемии. Этого будет достаточно для того, чтобы эпидемия прекратилась в отдельно взятом государстве. А дальше уже, конечно, все государства сейчас стараются проводить вакцинацию. Это вклад в борьбу даже не с эпидемией, а с пандемией. Но полный вклад в борьбу с пандемией – это позаботиться о «третьем мире», где нет возможности вакцинироваться, – о бедных странах Африки, Азии. Всемирная организация здравоохранения должна провести работу для того, чтобы человечество по всему миру ликвидировало очаги коронавирусной инфекции и победило пандемию окончательно, потому что если эти очаги будут «тлеть», то в современных условиях трансграничный перенос может привести снова к пандемии, как это было в Китае», - рассказал А.Акимбаев. Он отметил, что казахстанская вакцина против коронавирусной инфекции менее прихотлива в хранении и перевозке и более перспективна в качестве защиты перед мутантными формами коронавируса.

По словам эксперта, на первом этапе вакцинации Россия предоставила Казахстану хорошую вакцину, имеющую высокие мировые рейтинги, - «Спутник V». В ближайшее время должна быть готова отечественная вакцина. Говоря о ее качествах, специалист отметил, что спектр антигенного набора казахстанской вакцины не ограничен, потому что берется цельная клетка, убивается каким-либо методом и сохраняется полный набор антигенов. Сейчас это очень актуально, потому что появляются новые серотипы коронавирусной инфекции, и необходимо, чтобы эта вакцина могла создать иммунитет ко всем мутантным формам коронавируса. Поэтому казахстанская вакцина перспективна в этом отношении.

Разработанные вакцины отвечают всем мировым стандартам безопасности, и их качеству стоит доверять. Такой вердикт в ходе брифинга вынесла заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул.

Отвечая на вопросы журналистов о качестве казахстанской и российской вакцин, она отметила, что самой разработке, производству и выпуску вакцины придаются очень высокие требования независимо от того, как быстро они разрабатывались. Эти требования к безопасности и качеству вакцины никоим образом не меняются, они должны соответствовать всем уровням надежности при производстве.

«Если вакцина пришла к массовому производству и массовому использованию, то это означает, что она соответствует всем требованиям безопасности. Она уже прошла определенные этапы, и данный центр, который производит вакцину, отвечает всем мировым стандартам по обеспечению безопасности вакцины. Поэтому доверять качеству вакцины стоит», - заверила специалист. Манар Смагул подчеркнула, что вакцинация позволит прервать передачу и циркуляцию COVID-19. По ее словам, на сегодня вакцина является одним из эффективных мер защиты против инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации ликвидировано такое заболевание, как натуральная оспа, достигли резкого снижения кори, краснухи. Казахстан стал страной, свободной от полиомиелита.

«Ни для кого не секрет, что в пандемию COVID-19 практически все страны, имеющие возможности и потенциал, направили все свои усилия на разработку данной вакцины. Мы практически в течение 8-10 месяцев живем в условиях карантина. Это постоянное ограничение. Преодолеть эти ограничения позволит вакцина, она даст свободу передвижения, общения. Благодаря ей, я надеюсь, мы достигнем того, что у нас будет прервана передача и циркуляция вируса SARS-CoV-2», - поделилась своим мнением М.Смагул.

В ходе брифинга шла речь о том, что недоверие к прививкам среди людей возникает из-за недостаточного информирования об эффективности вакцины и непонимания механизма ее воздействия. По словам Манар Смагул, нужно вести разъяснительную работу среди населения.

«Должны быть озвучены мнения врачей, особенно тех, кто тесно сотрудничает с пациентами, инфицированными коронавирусом. Для разъяснения качества и безопасности вакцины должны выступить отечественные разработчики вакцины. Уже больше года пандемия беспокоит не только Казахстан, но и весь мир. Снизить уровень заболеваемости и смертности может только вакцина. В результате ограничения уменьшатся, и к осени, возможно, мы даже избавимся от масок. Информационная работа должна проводиться больше. Вакцина нужна, она защитит нас от следующего заболевания», - сказала специалист.

Манар Смагул призвала население доверять только официальной информации.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Цель - снизить заболеваемость"
04.02.21

Поделиться статьёй: