Для формирования коллективного иммунитета, способного противостоять коронавирусной инфекции, в нашей области необходимо привить как минимум 90 тысяч человек

Свой вклад в общее дело намерен внести житель Тайыншинского района Анатолий Завертяев. На днях мужчину выписали из новой инфекционной больницы города Петропавловска, где он провел две недели.

Врачи новой больницы говорят, что практически все, кто поступает к ним на лечение, не вакцинированы. Причем многие до этого не верили в существование ковида и не шли на вакцинацию. Другие надеялись на авось, полагая, что их инфекция обойдет стороной. Так думал и 56-летний Анатолий Завертяев. Однако болезнь настигла его под Новый год.

- Думал дома отлежаться, в течение трех дней принимал лекарства, надеялся, что все пройдет. Поднималась температура до 37 градусов, сбивали, но она поднималась еще выше. Была сильная одышка, состояние ухудшалось, даже если просто сидел и ничего не делал. Да и ничего не хотелось. Снимок показал, что легкие поражены на 25 процентов. Благодаря нашим врачам, их стараниям и профессионализму все прошло. Я им искренне благодарен, - говорит Анатолий Петрович. Мужчина поделился, что и в этой ситуации нашел положительный момент - бросил курить и начинать не хочет. А еще он намерен пойти на вакцинацию, когда придет время. Мало того что он сам теперь никогда не будет надеяться на авось, всем будет советовать прививаться. Ведь теперь он на личном опыте убедился в тяжести и коварстве коронавируса, который, уверен, мог бы перенести гораздо легче, если бы был привит.

Сейчас Анатолий Петрович чувствует себя хорошо. Говорит, что персонал новой больницы приветливый, каждый - настоящий профессионал своего дела, к больным проявляют внимание и заботу. Понравились мужчине и условия лечения, и пребывания, но все же хочется домой, к семье, к родным, живого общения с которыми мужчине не хватало в течение двух недель, пока он лечился.

В Северо-Казахстанской области первый компонент вакцины получили более 281 тысячи человек, вторым привились свыше 258 тысяч североказахстанцев.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Не нужно надеяться на авось..."
15.01.22

Поделиться статьёй: