Дистанционное оказание медицинских услуг хотят утвердить в Казахстане

Проект приказа министра здравоохранения Алексея Цоя «Об утверждении порядка оказания дистанционных медицинских услуг посредством цифровых технологий», неделю назад опубликованный на сайте «Открытые НПА», доступен для публичного обсуждения до 28 августа 2020 года.

Предполагается, что «дистанционка» будет использоваться на «скорой», в поликлиниках, для специализированной медпомощи, медреабилитации, паллиативной помощи.

КАКИЕ МЕДУСЛУГИ ПЕРЕЙДУТ НА «ДИСТАНЦИОНКУ»

Задачи дистанционного оказания медпомощи – профилактика, сбор и анализ жалоб пациента и данных анамнеза, оценка эффективности лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента, говорится в тексте документа.

Внедрение такого способа позволит принимать решения о необходимости проведения очного приема врача, госпитализации в плановом или экстренном порядке, формирования направлений и/или вызова бригады скорой и неотложной помощи.

Данный способ оказания медпомощи также позволит принимать решения при назначении и корректировке плана лечебно-диагностических мероприятий и формирования соответствующих направлений, в том числе листа и справки временной нетрудоспособности, рецептов на лекарственные средства и медизделия. И для оформления направления на медико-социальную экспертизу.

«Дистанционное оказание медицинской помощи будет использоваться для следующих видов: скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медпомощь, медицинская реабилитация, паллиативная медпомощь (помощь безнадежно больным пациентам)», - указывается в документе.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ

Отмечается, что дистанционные медицинские услуги могут оказываться:

• в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях;

• на дому, вне медицинской организации;

• в санаторно-курортных организациях.

Условия оказания медицинской помощи будут определяться фактическим местонахождением пациента или его законного представителя.

Проектом приказа предусмотрено, что дистанционные медуслуги могут проводиться в экстренной форме, то есть при внезапных острых заболеваниях и состояниях, при обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни пациента.

В неотложной форме – при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не предоставляющих явную угрозу жизни пациента.

В плановой форме – при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий.

«При оказании дистанционных медицинских услуг в рамках ГОБМП и/или ОСМС электронные информационные ресурсы, посредством которых оказываются дистанционные медицинские услуги, должны быть интегрированы с информационными системами уполномоченного органа «Единая платежная система», «Система управления качеством медицинских услуг» для обеспечения процесса возмещения затрат медицинским организациям», - говорится в проекте приказа.

ОНЛАЙН-КОНСИЛИУМ

Консилиумы при дистанционном оказании медицинской помощи предлагается проводить онлайн, то есть в режиме реального времени.

«Консультации (консилиумы врачей) в экстренной форме осуществляются в сроки от 30 минут до 2 часов с момента поступления запроса на проведение консультации (консилиума врачей) в консультирующую медицинскую организацию и от 3 до 24 часов с момента поступления запроса в консультирующую медицинскую организацию при проведении консультации (консилиума врачей) в неотложной форме», - указывается в проекте.

Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента назначается лечащим врачом по результатам очного приема, то есть осмотра, консультации и установления диагноза заболевания. Оказание дистанционных медуслуг в форме консультации в рамках ГОБМП осуществляется мед-организациями согласно перечню, оп-ределяемому уполномоченным органом, по направлению врача.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ «ДИСТАНЦИОНКА»?

Оказание дистанционных медицинских услуг в форме консультации в рамках гарантированного бесплатного объема медпомощи (ГОБМП) осуществляется медицинскими организациями согласно перечню, определяемому уполномоченным органом по направлению врача, согласно Правилам оказания первичной медико-санитарной помощи.

«Возмещение затрат за оказанные дистанционные медицинские услуги осуществляется согласно правилам оплаты услуг субъектов здравоохранения, утвержденным уполномоченным органом», - поясняется в приказе.

Возмещение затрат за дистанционные медицинские услуги на платной основе осуществляется медицинскими организациями, согласно правилам и условиям оказания платных услуг в организациях здравоохранения, утвержденным уполномоченным органом.

Возмещение затрат за оказанные дистанционные медицинские услуги в рамках добровольного медицинского страхования (ОСМС) осуществляется медицинскими организациями в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".

КАК ДИСТАНЦИОННО ПОЛУЧИТЬ МЕДУСЛУГИ, РАЗЪЯСНИЛИ В ФСМС

Несмотря на то что документ еще находится на обсуждении, в пресс-службе Северо-Казахстанского филиала по НАО «Фонд социального медицинского страхования» уже рассказали о нюансах и тонкостях нового вида услуг, учитывая действующие ограничения в связи с карантинными мерами.

В частности, консультации узких специалистов, консультации посредством телемедицины, а также повторная читка рентген-снимка, расшифровка электрокардиограммы теперь доступны и при дистанционном приеме.

Ранее дистанционное консультирование применялось при динамическом наблюдении больных с хроническими заболеваниями (участкового врача общей практики, терапевта, педиатра). Особенности оказания дистанционных медицинских услуг определены в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения (ст. 129), который вступил в действие 17 июля 2020 года.

«Благодаря современным технологиям и различным каналам связи медицинские организации имеют возможность дистанционного обслуживания пациентов. В дальнейшем перечень дистанционных услуг будет расширяться», - говорится в распространенном пресс-релизе.

КАК ПОЛУЧИТЬ ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЮ ВРАЧА?

1. Записаться на консультацию врача через сall-центр своей поликлиники или посредством других каналов связи, мобильных приложений (при наличии).

2. Выбрать дату и время консультации. При этом, чтобы записаться на прием к узкому специалисту, нужно сначала получить направление от участкового врача, то есть в первую очередь нужно оформить заявку на прием к своему терапевту/ВОП.

3. Ожидать звонка (аудио- или видео-) от специалиста в назначенное время посредством выбранного канала связи.

«Для консультации врача не нужно ехать в поликлинику. Она доступна в дистанционном формате, где бы ни находился пациент. При этом врач может также выписать рецепт на лекар-ства. Есть возможность просмотра больничных листов, результатов лабораторных анализов, обследований. То есть для получения данных услуг в поликлинику приходить не нужно», – отмечают в ФСМС.

Как поясняют в фонде, дистанционные медицинские услуги предоставляются для диагностики, лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок посредством цифровых технологий.

При этом консультация участкового врача в дистанционной форме входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в рамках оплаты подушевого норматива медорганизациям первичной медико-санитарной помощи, а консультации узких специалистов – в рамках ОСМС за фактически оказанные услуги (кроме хронических, социально значимых и инфекционных заболеваний, обслуживаемых по ГОБМП).

При возникновении вопросов граждане могут обращаться в фонд посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"На приём к врачу - дистанционно"
20.08.20

Поделиться статьёй: