Discovery Channel снял новый проект в Казахстане

В новом проекте канала «Эд Стаффорд: игра навылет», который стартовал с 28 января по понедельникам, в одном из эпизодов британскому экстремалу и эксперту по выживанию предстоит всего за пять дней совершить сложнейший переход по парку «Алтын-Эмель» в Казахстане, сообщает пресс-служба телеканала.

Бывший капитан британской армии, знаменитый экстремал и специалист по выживанию Эд Стаффорд не боится испытаний и лишений: он смело отправляется в удаленные, опасные и непригодные для жизни регионы, раз за разом проверяя себя на прочность. За последние несколько лет он в одиночку выживал в тропических джунглях и болотистых лесах, замерзал в горах, мучился от жажды в пустынях и блуждал по степям.

«Алтын-Эмель» станет настоящей ареной для состязаний-гонки на грани человеческих возможностей. Национальный природный парк расположен в долине реки Или на территории Казахстана. Парк был основан 10 апреля 1996 года для сохранения уникального природного комплекса, археологических и историко-культурных памятников, редких и исчезающих видов растений и животных.

На территории парка общей площадью 520 тысяч га можно встретить горный, песчано-пустынный, щебнистый, пустынный ландшафты.

Против Эда Стаффорда выступит бывший боец спецназа Южной Кореи Хен Ри: у двух экспертов по выживанию будут свой маршрут, свои методы, навыки и уловки, но цель у них одна: добраться до назначенной точки быстрее соперника.

С собой у участников проекта нет ни еды, ни воды, ни специального снаряжения. Им предстоит провести пять дней в сложнейших климатических условиях: палящее солнце прогревает воздух до 45 градусов, под ногами осыпаются ненадежные горные породы, ветер практически моментально заносит песком следы, отчего потеряться на огромной территория парка (больше 3000 квадратных километров) рискуют даже самые опытные экстремалы. Опасные факторы - обезвожживание, голод, усталость и невозможность укрыться в тени, хищники, бродящие рядом.

Напряжение происходящему придает и соревновательная атмосфера: и Стаффорд, и Хен Ри очень азартны, и ни один из них не уступит противнику, из-за этого некоторые решения они принимают импульсивно. Например, когда путь, ведущий через лабиринт каньона, заканчивается тупиком, даже Эд Стаффорд оказывается на грани срыва. Человек, чье соло-путешествие вдоль всей Амазонки занесено в Книгу рекордов Гиннесса, не был готов к тому, что Казахстан станет настолько серьезной проверкой на выносливость.

Серия проекта, посвященная Казахстану, выйдет в эфир Discovery Channel 4 февраля.

Экстремалы должны за 5 дней совершить сложнейший переход по парку «Алтын-Эмель» в Казахстане, не имея с собой ни еды, ни воды, ни специального снаряжения.

Специалист по выживанию Эд Стаффорд:

- Для меня это было совершенно по-другому, чем в предыдущих сериях, потому что сейчас я соревнуюсь с другими. Первоначально я уклонялся от идеи, думая, что это будет слишком игровое шоу, но на самом деле конкуренция добавила элемент давления (как временного давления, так и страха проигрыша), который сделал путешествия гораздо более реальными, интенсивными и изнурительными.

Конечно, у нас меньше времени на размышления, но конечный продукт - это битва за выживание, разыгрываемая в самых отдаленных местах на земле, где оба соперника пытаются выиграть.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
«Алтын-Эмель»: территория выживания"
31.01.19

Поделиться статьёй: