Диагноз, совместимый с жизнью

В текущем году в Северо-Казахстанской области увеличилось количество детей, страдающих вирусом иммунодефицита. Об этом на пресс-конференции сообщили врачи Областного центра СПИД. На сегодняшний день северный регион Казахстана занимает пятое место по заболеваемости после Павлодарской, Костанайской областей и южных регионов страны.

Точка невозврата

По сообщению врачей, с начала эпидемии в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 1400 случаев ВИЧ-инфицирования, в том числе четырнадцать детских. Точкой отсчета стал далекий 1989 год, когда в одной из клиник Москвы во время пластической операции заразили девочку из неблагополучной семьи, проживавшую в Кызылжарском районе. В итоге от нее отказалась мать, и в возрасте четырнадцати лет девочка скончалась в приюте…

Сегодня ВИЧ-инфицированным людям удается вести вполне нормальную жизнь благодаря современной медицине и антиретровирусной терапии. Ранее продолжительность жизни людей с положительным ВИЧ-стату-сом составляла от пяти до двенадцати лет. Сегодня здоровье больного находится в его руках: если он станет соблюдать рекомендации врача и проходить все этапы лечения, то сможет жить долго и почти счастливо.

Исполняющая обязанности главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Любовь Бунина рассказала, что в СКО за последние полгода выявлено более восьмидесяти ВИЧ-инфицированных. В прошлом году за такой же период на учет встали более ста двадцати больных. На данный момент эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в СКО врачи оценивают как стабильную. По данным специалистов, в области идет снижение заболеваемости в 1,4 раза. На учете состоит более 900 людей, живущих с ВИЧ. Наибольшее число больных концентрируется в городе Петропавловске. В 80% случаев возраст пациентов составляет от двадцати до сорока девяти лет. 77% из всех ВИЧ-инфицированных – мужчины, употребляющие психоактивные вещества. По социально-профессио-нальному статусу более 60% - неработающие.

По-прежнему основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашей области, как и в предыдущие годы, остается парентеральный, то есть через потребление инъекционных наркотических и психоактивных веществ (74%). Согласно данным эпидрасследований, более распространённые психоактивные вещества - синтетические соли. Остальные 37% приходятся на половой путь передачи инфекции. Это половые партнеры наркопотребителей и потребителей психоактивных веществ. Диагноз 7% больным не объявлен в силу того, что они пребывают за пределами Северного Казахстана.

Приговор на всю жизнь?

Заведующая отделом лечебно-профилактической работы и диспансеризации центра СПИД Ольга Шилкина рассказала, что в прошлом году на учете в областном центре состояло девять детей с ВИЧ-инфекцией. В этом году их количество увеличилось до тринадцати человек, что связано с прибытием больных детей из южных регионов республики.

- Самый старший ребенок, инфицированный в детстве, родился в 2006 году. В основном все дети живут в семьях, с родителями. Все они получают антиретровирусную терапию, таблетированные препараты или сиропы, в зависимости от возраста ребенка. Дозировка детям рассчитывается индивидуально с учетом многих факторов, в том числе физического развития, - говорит О. Шилкина.

К слову, узнать о своем положительном ВИЧ-статусе дети смогут только при полном согласии родителей или опекунов. По международным рекомендациям, лучше всего сообщать им об этом в возрасте от семи до одиннадцати лет. Данные ВИЧ-инфици-рованных детей никому не разглашаются, за исключением медработника.

Основной путь заражения детей - передача ВИЧ-инфекции от больной матери к ребенку. Подростки зачастую инфицируются во время употребления наркотических веществ или полового акта без средств защиты.

- Самое страшное, когда ВИЧ-инфекция выявляется у детей: это приговор на всю оставшуюся жизнь. Мы пытаемся доводить информацию до сведения родителей. ВИЧ-инфици-рованные дети, достигшие семи лет, обучаются, ребята помладше посещают дошкольные учреждения. Все они находятся под нашим наблюдением. Тем не менее, этот вопрос не сходит с повестки дня, поэтому беременные женщины обследуются на ВИЧ-инфекцию дважды, - поясняет Ольга Шилкина.

По словам врача, в случае выявления ВИЧ-инфекции беременной незамедлительно назначается антиретровирусная терапия. После рождения малыши в течение полутора месяцев пьют назначенные врачом сиропы. Благодаря своевременной профилактике дети, как правило, ВИЧ-инфек-цией не заболевают. Вплоть до двух лет они стоят на учете, после чего снимаются с него как здоровые. Происходит это в случае, если пришедший из республиканского центра СПИД анализ ИФА – отрицательный.

Врач-терапевт Областного центра СПИД Елена Грин уверена: здоровые дети рождаются у здоровых родителей. Кроме того, все свои силы взрослые должны направлять на половое воспитание подрастающего поколения.

- Очень обидно, когда ВИЧ-инфек-цию приобретает подросток, что случилось в этом году. Он инфицировался парентеральным путем при употреблении солей. Соли для нас, работников центра СПИД, - самый настоящий бич. По нашим подсчетам, около 75% тех, кто вводит эту соль внутривенно, инфицируется ВИЧ. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией растет из года в год не только у нас в области, но и в Казахстане, и во всем мире. Самые большие надежды мы возлагаем на антиретровирусную терапию. Если удается выработать так называемую приверженность, то есть прием препаратов в одно и то же время, ежедневно и без пропусков, это очень хорошо. Пока что лишь 50% наших больных выполняют требования и регулярно принимают таблетки. Тем временем, современная медицина дошла до того, что взрослому человеку достаточно выпивать одну таблетку в сутки, - пояснила Елена Яковлевна.

Специалист отметила, что при сдаче анализов определяется показатель приверженности, то есть количество вирусов в одном миллилитре крови. Если вирус не определяется, то даже от ВИЧ-инфицированного мужчины женщина может родить здорового ребенка. Однако, при пропуске приема препаратов вирус может снова активизироваться. Потому главная задача врачей при предотвращении появления ВИЧ-инфекции у детей - добиться приверженности у уже состоявшихся и будущих родителей. Пока достичь стопроцентного результата работники медицины не могут. А если не лечить ВИЧ-инфекцию, количество вируса в крови начинает расти. В качестве неприятных последствий у детей и взрослых с положительным ВИЧ-статусом выступают частые вирусные и простудные заболевания. У взрослых на фоне снижения иммунитета возникает туберкулез.

Как быть?

Возникает резонный вопрос: как быть ВИЧ-инфицированным женщинам, которые все же решаются на рождение малыша или не знают о своем ВИЧ-статусе, будучи уже беременными? Когда женщина с положительным ВИЧ-статусом забеременела, ей необходимо вовремя встать на учет, пройти обследование и начать прием препаратов. После рождения ребенок полтора месяца пьет назначенные врачом сиропы. Если результат ПЦР-анализа отрицательный, то все нормально. В областном перинатальном центре всегда есть препараты на экстренный случай. Например, женщина, употребляющая наркотики, замечает, что беременна, когда ей уже пора рожать. В таком случае роженице делается экспресс-тест. Если он положительный, то врачи сразу начинают лечение. Тогда ребенок рождается, как правило, с отрицательным статусом. Были случаи, когда женщины приходили рожать, и экспресс-тест не показывал наличие у них ВИЧ-инфекции. Это, конечно же, плохо.

- У нас от ВИЧ-инфицированных женщин за это время родилось сто детей. С учета снимаем по решению республиканского центра СПИД, там делаются все отрицательные анализы. В основном, дети выявляются у нас ретроспективно. Это тот случай, например, когда мама на момент родов имела отрицательный ВИЧ-статус, а по возвращении домой инфицировалась и передала вирус иммунодефицита ребенку во время кормления грудью. Сначала выходим на папу, затем на маму и ребенка, который уже к тому моменту ВИЧ-инфицирован, - говорит Е. Грин.

Врач призналась, что работать с детьми сложнее, поскольку их организм обновляется быстрее, чем взрослый, меняется вес, вследствие чего каждые три месяца приходится пересчитывать дозировку лекарств. Совсем маленькие дети не пьют таблетки, им выдаются сиропы. Они не очень вкусные. Мамы жалуются, что сначала малыши плюются, не хотят их принимать, но постепенно привыкают.

Чаще всего ВИЧ-инфицированные дети воспитываются в неблагополучных семьях. Некоторых женщин неутешительный диагноз не останавливает, и они продолжают рожать детей одного за другим. Елена Яковлевна поделилась, что североказахстанские женщины усыновили двух инфицированных детей-отказников из других областей.

- Одной малышке пять лет. У другой женщины, усыновившей маленького мальчика, ранее погибла двадцатичетырехлетняя дочь. Чтобы утолить тоску, она решила взять малыша, и ее даже не остановило то, что он ВИЧ-инфицированный, - говорит Елена Яковлевна. Она отметила, что, невзирая на диагноз, дети с ВИЧ ведут обычную жизнь. Правда, по состоянию здоровья не всегда могут реализовать себя в некоторых сферах, например, в спорте. Но иногда ребята находят альтернативный выход – увлекаются шахматами, где нет физических нагрузок.

С больными – на связи

Ряды пострадавших от вируса иммунодефицита пополняются, если не предпринимать никаких действий, не разъяснять обществу основные понятия. И даже те люди, которые обладают информацией, не всегда имеют возможность изменить условия жизни и свое поведение, чтобы полностью исключить риск заражения ВИЧ. Реальные факты доказывают, что профилактика стоит во главе борьбы с ВИЧ-инфекцией. Любовь Бунина рассказала о том, какие осуществляются меры профилактики по информированности о ВИЧ-инфекции среди детей и подростков.

- С детьми мы работаем, начиная с пятого класса. У нас есть определенные программы, в том числе по профилактике заболевания. Также имеются совместные программы с управлением образования и другими ведомствами. Как только школьники уходят на летние каникулы, мы освещаем и обсуждаем вопросы профилактики среди детей, которые отдыхают в летних оздоровительных лагерях, детских и подростковых клубах, - уточнила Л. Бунина. К слову, все ВИЧ-инфици-рованные получают бесплатные препараты. Врачи поддерживают с больными постоянную связь. Сдать бесплатно кровь на ВИЧ и проверить свой статус можно в Областном центре СПИД. Медицинское учреждение сейчас находится по адресу: ул. 2-я Кирпичная, 6 (бывший наркологический центр).

Завершающим и весьма печальным аккордом встречи стал рассказ врача-терапевта Елены Грин об одиннадцатилетнем мальчике Ване, который с самого рождения болен ВИЧ-инфек-цией. Его родители уже умерли, а сам он воспитывается в детском доме. Нелегкая судьба мальчика началась с мест лишения свободы, где горе-мама родила его семимесячным. Женщина до беременности занималась проституцией. Узнав об интересном положении на позднем сроке, она решила сделать аборт. Однако передумала, когда ее с наркотиками задержали полицейские. Причина оказалась весьма банальной - своего малыша будущая мама хотела использовать для смягчения приговора. Когда ребенок появился на свет, женщину отправили назад в тюрьму, а часто болеющему Ване пришлось долгое время лечиться в медучреждениях. Об отце мальчика также нельзя сказать ничего хорошего – отбывал срок в местах лишения свободы, принимал наркотические вещества. Однажды, когда он появился в СПИД-центре, Елена Яковлевна попросила его навестить сына. Даже предложила за ее счет купить Ванечке гостинцы, настолько было больно видеть, как мальчик страдает от одиночества и отсутствия общения. Мужчина отказался, а позже скончался дома в смертельных муках. Иногда Ваня бывает на новогодних утренниках в областном центре СПИД, где ему дарят подарки и внимание. Когда мальчика навещают, он очень радуется…


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"

25.07.19

Поделиться статьёй: