Дезинфекция - главная задача, которую успешно выполнили призванные на специальные сборы военнообязанные в Петропавловске

39 человек до третьего мая занимались дезинфекционной обработкой подъездов и дворов. С завершением сборов их поздравил заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Ранее в СКО для дезинфекционной обработки города прибывали военнослужащие регионального командования "Юг" из Жамбылской области в количестве 50 человек. Затем их в выполнении задачи сменили призванные на специальные сборы военнообязанные.

После призыва на специальные сборы военнообязанные получили статус военнослужащих. Но в отличие от традиционного формата проведения сборов с полевой жизнью сборники получили обычный шестидневный рабочий день, в субботу - до обеда, а воскресенье - выходной. Все 39 военнообязанных - добровольцы. Их отбирали из более чем полусотни желающих принять участие в сборах. Четверо из призванных - офицеры-выпускники Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева, обучавшиеся параллельно на военной кафедре, есть на сборах и выпускники петропавловской военно-технической школы. В возрасте до 25 лет - 14 человек, от 26 до 30 - 19, от 31 до 35 - два, свыше 35 - четыре человека.

Третьего мая на территории средней школы №7 прошло торжественное построение, последнее для петропавловских военнообязанных. Свою задачу они выполнили на «отлично». От имени главы региона Кумара Аксакалова сборников за качественную дезинфекцию объектов поблагодарил его заместитель Антон Федяев. Он также вручил отличившимся военнослужащим Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области.

- Вы добровольно пришли на сборы и тем самым на деле показали, что такое патриотизм и гражданский долг. В это непростое для нашего народа время вы проявили организованность, выдержку и воинскую дисциплину, - сказал Антон Федяев, обращаясь к военнообязанным. - За эти 20 суток вы провели дезинфекцию более трех тысяч объектов города Петропавловска. Вместе вы успешно справились с поставленной задачей. Поэтому акимом области принято решение по ходатайству командира части поощрить вас дополнительно денежной премией.

Хорошая работа по дезинфекции не осталась незамеченной и взаимодействующими органами. Так, заместитель начальника петропавловского военного института по воспитательной и социально-правовой работе Савердин Имиров отметил патриотизм добровольцев и предложил им трудоустройство в высшем военном учебном заведении на контрактной основе. Каждому вручили специальные памятки с условиями приема на службу по контракту в ряды Национальной гвардии.

Более подробно о жизни военнослужащих на специальных сборах рассказал командир бригады территориальной обороны СКО Абай Иманов.

- Мы по заявкам акимата города выезжали на объекты, обрабатывали подъезды и детские площадки. Кроме того, дважды в день мы проводили дезинфекцию блокпостов. В первый день сборов все призванные получили подготовку специалистов-дезинфекторов. Изучили тактику одиночного действия и в составе подразделения. Стоит отметить, что все ребята-доброволь-цы подходили к своему делу очень ответственно, старались, - рассказал Абай Иманов.

Военнослужащих каждое утро от дома забирал специальный автобус. Далее по распорядку: завтрак, работа, обед, работа, ужин и развоз по домам. В ходе призыва военнообязанные не только прошли медицинскую комиссию, но и сдали экспресс-тест на коронавирус. Каждый день утром и вечером все военнообязанные проходили термоконтроль. Кроме того, каждое утро проводился опрос на предмет недомогания. При его наличии военнослужащий к работе не допускался.

Главное оружие добровольцев - индивидуальный ранцевый распылитель, или ИРРР, за спиной с объемом бака на 20 литров. В среднем за день каждый военнослужащий наполнял его шесть-восемь раз. В любую погоду без специального защитного костюма не обойтись - безопасность превыше всего.

43-летний Олег Ляуконис проходил срочную службу в пограничных войсках в Жаркенте. До режима ЧП работал инструктором в тренажерном зале.

- Я решил поучаствовать в сборах, помочь городу, людям. Тем более сидел дома, без работы. Есть время, есть возможность, так почему бы и нет? Я на сборах первый раз. Выдали обмундирование, экипировку. Перед нами ставят задачу, а мы ее стараемся выполнять, - говорит военнослужащий. - Жители реагируют положительно, благодарят. Благодаря сборам мы не засиживаемся дома, есть движение. Это отличная возможность делать полезное дело, а не «зависать» дома в телефоне и телевизоре.

23-летний Ерлан Жумабаев в 2017-2018 годах проходил срочную службу в Национальной гвардии Казахстана. Тогда повестка прервала заочное обучение молодого человека, а вот на сборы он пошел уже добровольцем.

- Я увидел обращение министра и решил поучаствовать в сборах. На работе меня отправили в отпуск без содержания, а дома сидеть не хотелось. Вот и решил сделать что-то полезное. Сборы организованы на высшем уровне. Есть все необходимое, - отмечает военнослужащий. - Нам показали, как заправлять аппарат, сколько таблеток нужно использовать, как распылять и делать это качественно. Кроме того, нам рассказали о возможных неполадках в работе аппаратов и как их устранить самостоятельно.

Военнослужащие отмечают, что в случае необходимости готовы продолжить работу по дезинфекции города и после завершения специальных сборов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Помогли городу"
05.05.20

Поделиться статьёй: