Дезинфекционные тоннели начали устанавливать в городе Петропавловске

Идея наладить их производство принадлежит североказахстанской компании «Радуга», а первую такую конструкцию, в которой потоком дезраствора обеззараживаются одежда, обувь и сумки всех проходящих через него людей, поставили на входе в ТРЦ «Достык молл».

Как рассказал генеральный директор ТОО «Радуга» Дмитрий Шарапаев, идею изготавливать дезинфекционные тоннели они позаимствовали из Интернета. Для начала протестировали образец у себя на предприятии, после решили наладить производство. Одобрил это начинание и аким области Кумар Аксакалов.

«Это итальянско-турецкая кабина – дезинфекционный тоннель. Мы успешно опробовали ее сами, а уже сегодня поступил заказ на такой тоннель от торгового дома «Достык молл», - рассказал Дмитрий Шарапаев. - Мы считаем, что это эффективная конструкция. Форсунка высокого давления, установленная в тоннеле, распыляет специальный раствор, который состоит из 5% спирта, 95% дистиллированной воды, 0,1% диахлора и отдушки с запахом тыквы, чтобы был приятный запах. Для одежды никакого вреда раствор не несет, в то же время дезсредство работает неплохо».

На предприятии готовы освоить серийный выпуск этих кабин, если будет такая потребность. Готовы вносить и корректировки, например, добавить вторую форсунку для увеличения площади обработки.

«Все будет зависеть от места установки. В Турции и Италии через такие тоннели даже проезжают на велосипеде, - отмечает генеральный директор ТОО «Радуга». - Нам уже поступил заказ на 10 кабин. Произведем им в течение трех-четырех дней. Заказ поступил от двух предприятий города, которые хотят установить их перед проходной».

Стоимость дезинфекционного тоннеля варьируется от 350 до 500 тысяч тенге. Один только насос, используемый в устройстве, стоит 100 тысяч тенге, а комплектующие предприятие заказывает в Алматы, так как все, что было в регионе, они уже скупили.

«Металлоконструкции мы производим сами. Емкость для раствора установили 20-литровую, но ее можно менять в зависимости от потребности конкретного предприятия. Возможно, есть шероховатости. Будем дорабатывать, усовершенствовать», - отметил Дмитрий Шарапаев.

К слову, на предприятии продолжают производство антисептика, которое наладили, когда в РК был объявлен режим ЧП. По словам Дмитрия Шарапаева, его объемы возросли уже до 14 тонн в сутки. Компания принимает заказы не только от североказахстанцев, но и из других городов Казахстана, а также готовит первую поставку в Омск (РФ).

«100 наших работников живут на предприятии. Для них организованы спальные места, трехразовое питание и комната отдыха с гитарой и теннисным столом. Они никуда не выходят, никто посторонний попасть на предприятие не может, чтобы не занести сюда инфекцию», - рассказал Дмитрий Шарапаев.

Изготавливают на заводе и жидкость для обработки дорог и тротуаров. Эту работу в областном центре начали сразу после объявленного карантина, ТОО «Радуга» активно к ней подключилось.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чистое решение"
09.04.20

Поделиться статьёй: