19 апреля стартует азиатский отборочный турнир по видам борьбы

Принимать его будет Бишкек. Казахстанские спортсмены постепенно подходят к заключительному этапу подготовки. Впереди серьезная борьба за олимпийские путевки.

Составы на предстоящий турнир формировались по итогам чемпионата Казахстана, который прошел в феврале текущего года. Победителям в олимпийских весовых категориях предоставили возможность квалифицироваться на Игры через азиатский отбор.

На сегодняшний день у Казахстана только две квоты. Их авторами стали Нурсултан Турсынов (греко-римская борьба, до 87 килограммов) и Азамат Даулетбеков (вольная борьба, до 86 килограммов). Так что большую часть лицензий команды планируют взять именно в Бишкеке.

Женская борьба

Команда проводит учебно-тренировочный сбор в Таразе. Он завершится 11 апреля, после чего спортсменки отправятся в Бишкек, где будут завершать свою длительную подготовку.

По словам главного тренера Кайрата Сагадиева, в столице Кыргызстана есть шанс завоевать две путевки.

Состав команды Казахстана по женской борьбе: Лаура Ганикызы (до 50 кг), Жулдыз Ишимова (до 53 кг), Эмма Тисина (до 57 кг), Ирина Кузнецова (до 62 кг), Елена Шалыгина (до 68 кг), Жамиля Бакбергенова (до 76 кг).

Греко-римская борьба

В подготовке "классиков" наступил недельный перерыв, после которого борцы вновь соберутся в Центре олимпийской подготовки 7 апреля.

"Уровень борцов, участвующих в лицензионном турнире, высокий. Все тренируются, обходимся без травм и без каких-либо других проблем. 21 апреля уже выйдем на ковер. Хочу, чтобы все парни завоевали лицензии", - говорит главный тренер Юрий Мельниченко.

Состав команды Казахстана по греко-римской борьбе: Айдос Султангали (до 60 кг), Мейржан Шермаханбет (до 67 кг), Демеу Жадраев (до 77 кг), Олжас Сырлыбай (до 97 кг), Алимхан Сыздыков (до 130 кг).

Вольная борьба

Часть команды готовится к предстоящим турнирам в Осетии. Перед отъездом же в Бишкек команда проведет еще один сбор.

"Подготовка интенсивная. Сейчас в Осетии тренируются Нуркожа Кайпанов, Алишер Ергали, Юсуп Батырмурзаев. Там же находятся Ризабек Айтмухан и Азамат Даулетбеков, которые примут участие в чемпионате Азии. Перед отъездом в Кыргызстан у нас будут еще сборы, после чего отправимся на турнир. Останется в итоге только показать то, на что мы способны на ковре. Планируем получить две лицензии. Но мы не спешим делать прогнозы, все покажет время", - сказал главный тренер Мадияр Курамысов.

Состав команды Казахстана по вольной борьбе: Ерасыл Мухтарулы (до 57 кг), Маис Алиев (до 65 кг), Нуркожа Кайпанов (до 74 кг), Алишер Ергали (до 97 кг), Юсуп Батырмурзаев (до 125 кг)

Азиатский региональный отборочный турнир по видам борьбы пройдет в столице Кыргызстана с 19 по 21 апреля.


Olympic.kz
газета "Северный Казахстан"
"В борьбе за лицензии"
06.04.24

Поделиться статьёй: