Девять лет в изоляции от общества проведет житель СКО

Девять лет в изоляции от общества проведет житель Северо-Казахстанской области, который жестоко расправился со своим приятелем. Примечательно, что даже это наказание, которое родным убиенного, наверняка, показалось очень мягким, преступник счел слишком суровым и даже попытался обжаловать.

Обычный сценарий

Эта жуткая, но вместе с тем заурядная история произошла минувшей весной в райцентре Сергеевка Северо-Казахстанской области. Уроженец Кызылжарского района 42-летний Илья Гаврилов, не имевший своей семьи, приехал навестить своего приятеля Федора Гуденкова. Как это часто водится, встреча проходила вовсе не под чай с тортом. Друзья, вместе с которыми села трапезничать и супруга хозяина дома, вскоре изрядно набрались и поссорились. В итоге у гостя возникла дьявольская мысль.

«Гаврилов, Гуденков и Рейн распивали спиртные напитки, - указывается в приговоре. - В результате ссоры у Гаврилова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на убийство Гуденкова. Во исполнение преступного умысла Гаврилов взял за шкафом в кухне топор с металлическим обухом и деревянной рукояткой. После чего, удерживая топор в руке, прошел к лежавшему на диване в зале Гуденкову и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления смерти Гуденкова, стал наносить лезвием рубящей части топора множественные целенаправленные удары в область головы. Убедившись, что нанес несовместимые с жизнью удары, и его умысел, направленный на убийство, доведен до конца, выбросил орудие преступления в коридоре и скрылся с места преступления. В результате умышленных противоправных действий Гаврилова Гуденков в связи с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы, где, не приходя в сознание, скончался. Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, смерть Гуденкова наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, разрыва твердой мозговой оболочки, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, ушибов вещества головного мозга».

«Бил топором, но думал, что палкой»

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО приговорил Гаврилова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Откровенно говоря, не самое суровое наказание. В былые годы, до эпохи гуманизации уголовного законодательства, преступник мог бы получить гораздо больший срок. Ну, а если брать ветхозаветные времена, когда действовал принцип «око за око, зуб за зуб», все было гораздо жестче: отнял чужую жизнь, заберут и твою.

Но осужденному показалось, что с ним обошлись чрезмерно сурово, поэтому он обратился в апелляционную судебную инстанцию. В своей жалобе мужчина написал, что просто вступился за женщину, которую его приятель избил. К тому же умер тот не сразу, а в больнице, а потому и его действия – совсем не убийство, а нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Более того, по словам Гаврилова, он думал, что в руках у него вовсе не топор, а …палка. Короче говоря, спасибо, что хотя бы медаль за мужество не попросил. «Гаврилов, не соглашаясь с приговором суда, указывает, что удары топором Гуденкову нанес, заступаясь за Рейн, которую потерпевший избил, - указывается в постановлении апелляционной коллегии. – Считает, что к показаниям Рейн следует отнестись критически, поскольку она защищает потерпевшего, который был ее мужем. С места преступления он не скрывался, убивать Гуденкова не хотел, потерпевший умер не сразу, а только в больнице. Все эти обстоятельства указывают, что он причинил Гуденкову тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Суд же рассмотрел дело с обвинительным уклоном, признав его виновным в совершении убийства. Просит приговор изменить, переквалифицировать его действия со ст. 99 ч.1 УК РК на ст. 106 ч.3 УК РК и снизить срок наказания. В дополнении к апелляционной жалобе осужденный Гаврилов указывает, что, нанося удары Гуденкову топором, он думал, что в руках у него палка. Удары «палкой» он наносил потерпевшему защищаясь, так как потерпевший проявил агрессию вначале против Рейн, а затем непосредственно в отношении него. Он прекратил наносить удары, как только увидел кровь на потерпевшем. Им сразу же были предприняты меры для оказания помощи потерпевшему. По показаниям свидетелей, он находился в шоковом состоянии, это объясняется тем, что он не ожидал тяжелых последствий в результате нанесения ударов «палкой». Мотивов для убийства Гуденкова Ф. у него не было, так как они были давно знакомы, между ними были дружеские отношения. Удары он наносил, лишь защищаясь».

Не согласился осужденный и с тем, что с него решено взыскать в качестве материального вреда более 461 тысячи тенге и морального – один миллион тенге в пользу вдовы, оставшейся, кстати, с несовершеннолетними детьми на руках. Гаврилов напирал на то, что в официальном браке женщина с Гуденковым не состояла, и потому, по его мнению, на такую компенсацию вообще права не имеет.

«Не согласен с приговором в части гражданского иска, - указал Гаврилов в жалобе. - Материальные затраты гражданского истца Рейн О. на погребение документально не подтверждены, письменного признания иска суду не давал, суду пояснял, что иск признаю лишь в документально подтвержденной части. Судом необоснованно взыскана в пользу Рейн компенсация морального вреда, так как брак между ней и Гуденковым не зарегистрирован. Прошу гражданский иск Рейн в части взыскания материального вреда отменить, признав за ней право на удовлетворение иска в этой части, передав вопрос о его размерах для рассмотрения судом в порядке гражданского судопроизводства; гражданский иск в части возмещения морального вреда отменить, в удовлетворении иска в этой части отказать».

Пришел час расплаты, а платить не хочется

Кое-что «выкружить» себе осужденный смог, но смягчения наказания добиться ему все же не удалось. Апелляционная коллегия областного Северо-Казахстанского суда оставила приговор без изменения.

Из постановления апелляционной коллегии: «Судом действия осужденного Гаврилова по ст. 99 ч.1 УК РК, как убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированы правильно, поскольку Гаврилов действовал с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасного последствия в виде смерти человека и желая этого. Оснований для переквалификации действий осужденного на ст. 106 ч. 3 УК РК, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, о чем изложена просьба в апелляционной жалобе, не имеется. Судом осужденному назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений, с учетом особой тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающего и отягчающего уголовную ответственность обстоятельств, в пределах, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Доводы осужденного, несогласного с взысканием компенсации морального вреда на том основании, что брак между Рейн и Гуденковым не был зарегистрирован, не основаны на материалах уголовного дела. Согласно заверенной надлежащим образом копии свидетельства, брак между Рейн и Гуденковым был зарегистрирован отделом ЗАГС управления юстиции Петропавловска 29 ноября 2007 года.

Заслуживают внимания доводы осужденного о не предоставлении гражданским истцом документов, подтверждающих расходы на погребение, а также об отсутствии его письменного признания иска. Ввиду чего подлежит исключению из приговора взыскание с Гаврилова в пользу Рейн в счет возмещения материального вреда 461 925 тенге и в доход государства государственной пошлины в сумме 4619,25. Судебная коллегия считает необходимым признать за гражданским истцом Рейн О.Я. право на удовлетворение иска в части возмещения материального вреда, передав вопрос о его размерах на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства».

В итоге приговор в отношении Гаврилова оставлен без изменения, апелляционная жалоба удовлетворена частично. Постановление вступило в законную силу с момента его оглашения.

Сдерживающий фактор

Многие судебные репортеры, рассказывая о рассмотрении уголовных дел об убийствах, невольно затрагивают тему отмены смертной казни. Отношение к этому в обществе назвать однозначным нельзя. Кто-то считает это велением времени, условием гуманизации общества, возможностью исключить страшные ошибки, когда к стенке ставят невиновного.

Другие категорически против исключения такой меры наказания, называя ее торжеством справедливости. Особенно когда речь идет о жестоких изощренных убийствах. В спорах на эту тему они призывают оппонентов ставить себя на место близких родственников жертв преступлений.

Некоторые считают, что существование казни, страх перед неотвратимой смертью за злодеяние является сдерживающим фактором для преступников. Кстати, такой версии, судя по публикациям в Интернете, придерживаются и ряд исследователей из США. Например, ученые Хьюстонского университета подсчитали, что увеличившееся в 1990-х годах количество смертных приговоров привело к резкому сокращению числа убийств, в то время как их сокращение после 2001 года практически вернуло статистику к прежним показателям. Они же привели другие данные: в штате Иллинойс, где в 2000 году ввели мораторий на смертную казнь, отсутствие высшей меры «спровоцировало» 150 убийств.

Экономист Исаак Эрлих, родоначальник так называемой теории устрашения, в семидесятых годах прошлого века провел анализ статистических данных о казнях и убийствах в США. Он пришел к выводу, что одна казнь убийцы может спасти восемь других жизней. По его словам, необходимо сделать цену преступления изначально неприемлемой, и такой ценой может быть только жизнь.

Сегодня смертная казнь как способ наказания законна в 32 штатах из 50. Всего в мире насчитывается 130 стран, отменивших эту меру в законе или на практике. В нашей республике также действует мораторий.

Однако, по данным полицейского ведомства, число тяжких и особо тяжких преступлений постепенно уменьшается. Как сообщили в пресс-службе ДВД СКО, в нашем региона с начала 2017 года было зарегистрировано 18 убийств. А за аналогичный период прошлого года – 24. Самое главное - все эти преступления без исключения раскрыты.  


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Жизнь гуманная, как каша манная"
05.10.17

Поделиться статьёй: