Девять лет назад в Северном Казахстане открыли областной Кардиологический центр

За это время медицинскую помощь здесь получили тысячи человек. Каждому из них выпал шанс избавиться от серьезных сердечных недугов.

С каждым днем в областном Кардиологическом центре растет число операций. Это говорит не столько о том, что болеть люди стали чаще, но и о заботе о здоровье североказахстанцев, своевременном и раннем выявлении сердечных хворей и избавлении от них с помощью новых методов лечения. Осваивать их врачам помогают специалисты республиканских клиник и кардиологических центров других областей, здравниц Сингапура, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Литвы, Италии, Израиля, Испании, Кореи, Турции, Чехии, Китая. В 2017 году обучение прошли 28 врачей.

Центр показывает высокие темпы оперативных вмешательств. В 2009 году здесь было проведено всего 43 операции аорто-коронарного шунтирования, одно протезирование аортального клапана, три пластики аортального и митрального клапанов, 542 коронароангиографии и 17 стентирований. За 9 лет здесь сделано 1065 операций аортокоронарного шунтирования, 123 маммарнокоронарного шунтирования, 319 операций на клапанах по поводу приобретенных пороков сердца, 11678 коронароангиографий, 1360 ангио- и аортографий, 3500 стентирований.

- У нас проводится стентирование не только коронарных сосудов, но и периферических сосудов почек, подвздошной артерии, нижних конечностей, проводится денервация почечных артерий больным со злокачественной гипертонией. Уже сделано 49 пациентам. Совместно с врачами-онкологами проводят эмболизацию артерий, питающих опухоли у онкологических больных. Не уступают по темпам развития сосудистые хирурги - проведено 3692 операции на сосудах, из них 910 высокотехнологичных услуг, в том числе сложные операции на брюшном отделе аорты, сонных артериях, на периферических и висцеральных артериях, резекции аневризм аорты и периферических артерий, - говорит главный врач областного Кардиологического центра Азамат Магзумов.

Успешно в Кардиоцентре развивается аритмологическая служба. Североказахстанцам установлены 333 электрокардиостимулятора при нарушениях проводимой функции сердца. Ранее пациентов с такими заболеваниями направляли в республиканские центры. Теперь лечат у нас. Уже проведено 80 электрофизиологических исследований с последующим проведением 70 радиочастотных абляций. Внедрение высокоспециализированной помощи позволило оказывать своевременную экстренную медицинскую помощь в ранние часы развития заболевания, что способствовало снижению смертности от болезней системы кровообращения. По области этот показатель снизился на 12,4% (с 250,37 в 2016 году до 219,3 случаев на 100 тысяч населения в 2017 году). Летальность от острого инфаркта миокарда за 2017 год снизилась с 8% до 6,3% (при республиканском показателе 6,9%). В Кардиоцентре этот показатель снижен с 5% до 4,5%.

- По итогам четырех месяцев 2018 года летальность от острого инфаркта миокарда в стационарах районов отсутствует, так как 100% таких больных госпитализируются в наш центр, - говорит Азамат Магзумов. - Систематическая обучающая работа с сотрудниками первичной медико-санитарной помощи позволила добиться проведения тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда на догоспитальном этапе в 87% случаев.

В помощь врачам приобретается современное оборудование. В 2016 году за счет средств местного бюджета приобрели медаппаратуру на 43 миллиона тенге.

Также сюда приобрели электрофизиологическую систему стоимостью 89,4 миллиона тенге, системы навигационного картирования (88,3 миллиона тенге), телеметрическую систему для передачи ЭКГ (14,6 миллиона тенге), а также 25 портативных аппаратов ЭКГ. Они были переданы в районные центральные больницы, крупные врачебные амбулатории и медицинские организации. Выделены средства на закуп рентген-трубки для ангиографического рентгеновского аппарата стоимостью 13 миллионов тенге.

В планах на этот год - замена компьютерного оборудования, внедрение электронного документооборота. С января 2017 года внедрена медицинская информационная система «Надежда», все врачи и средние медработники имеют электронную цифровую подпись. Планируют здесь решить вопрос замены ангиографической установки, обеспечения рационального использования имеющихся кардиостандартов для ранней диагностики, принять меры по решению вопроса дефицита кадров.

Наиболее важными в центре считают вопросы снижения смертности от болезней кровообращения, качественной диспансеризации больных, информирования населения о признаках острого сердечного приступа и круглосуточной доступности высокотехнологичных методов лечения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На высоком уровне"
16.06.18

Поделиться статьёй: