Детская сказка Корнея Чуковского стала причиной для того, чтобы россияне и казахстанцы выступили в едином культурном порыве

Семейный музыкальный спектакль собрал полный зал, некоторые театралы даже стояли – так много было желающих увидеть постановку.

Несомненная любовь к искусству и жажда нового, чудесного опыта, дух авантюризма и, конечно, всем известный «Крокодил» Корнея Чуковского – вот основа и главная идея спектакля. Он прошел, кажется, в мгновение ока. А готовили его представители объединения российских соотечественников, Ямало-Ненецкого регионального объединения общественной организации «Союз женщин России», областного центра творчества детей и юношества Петропавловска, русского театра драмы им. Н.Погодина.

Главный режиссер спектакля, гость с Ямала Антон Заечкин признался, что на постановку было затрачено всего три дня. В оперативном режиме работали и артисты, и люди закулисья.

- Это не значит, что мы все сделали за три дня, - отметил Антон Заечкин. – Ваши артисты репетировали на своей базе, а мы - на своей. И когда сюда приехали, то соединили все «за» и «против». Мы репетировали только три дня вместе. Но был большой подготовительный этап, когда мы отправляли сюда, в Петропавловск, видео, тексты. Определялись с актерами, которые будут играть. Любительский театр – сложная штука. Профессиональные артисты получают зарплату, а любители - нет. Мне как режиссеру нужно было передать ту грань любви, которую я сам испытываю, заразить ею.

18 артистов семейного театра Ямало-Ненецкого автономного округа и столько же воспитанников театральных студий, вокальных и танцевальных ансамблей Петропавловска стали участниками постановки. Возраст – от очень юных до очень взрослых.

Руководитель делегации – уполномоченная по правам ребенка ЯНАО, председатель Ямало-Ненецкого регионального объединения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина. Она отметила, что цель визита - выполнение решений президентов Казахстана и России по укреплению связей между областями дружественных государств. Вот такую важную миссию нес в себе «Крокодил» Чуковского. Вход на постановку был свободным, так что жители и гости Петропавловска посетили его целыми семьями.

- Мы приехали сюда не с гастролями, а с проектом, - подчеркнула Ольга Беседина. – Участники были определены более чем за месяц до начала. Они учили роли по телеверсии спектакля. Окончательно роли были распределены 26 октября, а 29-го мы уже играли на сцене. Это, конечно, большая авантюра, а с другой стороны – мощный эксперимент. Семейных театров много, но у нас театр новый, не гастрольный. Даже не знаю, как правильно терминологически назвать форму нашего действия. Первая часть проекта была посвящена Киргизии. В конце августа, в течение девяти дней, мы работали там. Успех спектакля был исключительный. Самодеятельные артисты из Киргизии впервые выходили на сцену.

Нехватка хореографии, вокала, профессионального подхода сполна была компенсирована в постановке ее уникальностью, человеческой искренностью, идеей семьи. Это сложно было не заметить. Актер высшей категории театра драмы им. Н.Погодина был режиссером от Петропавловска. Ринат Исмаилов сказал, что было по две репетиции в день. Дети и их родители приложили максимум усилий, и результат их работы был исключителен.

Писательница Людмила Ульянова 30 лет прожила на Ямале, она мама четверых детей, обладательница медали «Материнская слава Ямала». Сирота с детства, не получившая родительской любви и ласки, одарила ею собственных детей. Творческая, глубоко чувствующая натура была поражена Петропавловском и открыто поделилась симпатией с журналистами и соотечественниками.

- Мне 66 лет, но я ни разу не была в Казахстане, - отметила она. – То, что я увидела, меня очень вдохновило. Я перенасыщена положительными эмоциями. Я довольна тем, что здесь получила. Мы побывали в вашем драматическом театре, потрясла игра артистов. В наших театрах постановки меня так не трогали, как в вашем. Пусть на меня не обижаются земляки, но это так. Так за душу взяло всю нашу делегацию увиденное… Мы обсуждали это…. А какой у вас кукольный театр, а научная областная библиотека! Это дорогого стоит.

Спектакль окончен, артисты уехали домой, но сколько воспоминаний осталось и будет жить их сердцах, в сердцах зрителей! Спасибо, Ямал, спасибо, Петропавловск!


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Их объединил..."Крокодил"
31.10.19

Поделиться статьёй: