Депутаты мажилиса парламента РК прибыли в Северо-Казахстанскую область

Как отметил Мурат Темиржанов, представляющий Комитет по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК, основная цель выезда – это не только встреча с избирателями и отчет о проделанной работе, но и оценка ситуации на местах и степени необходимости дополнительной поддержки жителей, пострадавших от паводка.

- Начнем мы свою работу с Сергеевского водохранилища. Сначала мы выслушаем представителя местного исполнительного органа, сотрудников районного подразделения ДЧС, затем - непосредственно самих жителей. После этого мы сравним, что говорят органы власти, с тем, что говорят люди. Это касается причин возникновения паводка, откуда пошла вода, какие меры принимались, чтобы это предотвратить, была ли оказана вся необходимая помощь населению и так далее. Ну и главное - как сегодня проводится работа по борьбе с последствиями паводка. Мы хотим понять общую картину и насколько люди нуждаются в помощи, - сказал Мурат Темиржанов.

Депутаты примут заявления от жителей, а затем встретятся с главой региона и поделятся результатами работы. По возвращении на рабочее место отчитаются перед своими руководителями.

- Как правило, дальше мы обращаемся с письмами в соответствующие министерства, если, например, нужно поддержать бюджетную заявку региона. Пока по Северо-Казахстан-ской области мы не знаем, сколько потребуется средств. В Акмолин-ской, где мы уже были, дополнительно требуется 6,3 миллиарда тенге на устранение последствий паводка. Нужно помочь региону эти деньги получить. Важную роль тут играет фактор времени. Можно, конечно, получить эти деньги в декабре, но нужно уже сейчас обеспечить людей жильем, - отметил мажилисмен.

Во время поездки в регион депутаты в том числе отчитаются перед избирателями о проделанной работе за вторую сессию, расскажут о законотворческой работе, реформах, обсудят Послание и программные статьи главы государства.

- Мы хотим обсудить с населением внедрение обязательного медицинского страхования. Оно касается всех без исключения граждан нашей страны. Я был членом рабочей группы. Рано или поздно наша страна должна была прийти к этому, поскольку стремимся войти в 30-ку развитых государств. Во всем мире медицина платная. Есть даже такое понятие, как медицинский туризм. Наши граждане едут за высокоспециализированной помощью за границу, не зная, что точно такую же можно получить здесь. Например, люди едут в Южную Корею, чтобы получить курс лечения онкологического заболевания за 60 тысяч долларов. Однако у нас есть свои реабилитационные центры, в которых можно получить точно такую же помощь, приобретя пакет ОСМС, - сказал Мурат Темиржанов.

Мажилисмены посетили завод многопрофильного оборудования в Петропавловске. Директор предприятия Николай Васильев отметил, что депутаты интересовались работой завода и условиями труда.

- До конца года завод полностью загружен. Основными нашими заказчиками являются предприятия горнодобывающей отрасли. Мы производим породоразрушающие инструменты, оборудование для бурения скважин методом выщелачивания. Все условия для работы сотрудников созданы. Четыре года назад провели модернизацию предприятия, - рассказал Николай Васильев. - В прошлом году вышли на производство на уровне 1,2 миллиарда, в этом году получили заказы на 1,3 млрд. тенге, в том числе 250 миллионов - от российских компаний. Планируем приобрести дополнительно два новых станка, начать осваивать производство сельхозтехники. В основном это почвообрабатывающее оборудование.

Депутаты Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман и Артур Платонов также посетили районное подразделение Кызылжарского ОВД и встретились с личным составом департамента внутренних дел. Побеседовать с мажилисменами пришли члены консультативно-совеща-тельного органа, ветераны, руководители подразделений. Депутаты рассказали о своей законотворческой деятельности в течение года. Начальник департамента Берик Билялов, в свою очередь, поделился достижениями ведомства и выделил направления, в которых нужно усилить работу.

Депутаты ответили на вопросы присутствующих. В основном они касались социального обеспечения полицейских и повышения престижа профессии. Из зала также прозвучали предложения рассмотреть вопросы по предоставлению льгот сотрудникам полиции при получении и приобретении жилья, а также при распределении мест в дошкольные учреждения для детей работников органов внутренних дел. Как отметили депутаты, все эти вопросы неоднократно поднимались и в других регионах. Проблемы одинаковые и решать их необходимо.

В завершение встречи начальник ДВД Берик Билялов поблагодарил депутатов за беседу, а затем вручил награды сотрудникам учебно-тренировочного взвода департамента за спортивные успехи. Североказахстанские полицейские в четвертый раз стали победителями первенства ФСО «Динамо» по президентскому многоборью. На соревнованиях в Уральске они достойно представили МВД РК в соревнованиях среди правоохранительных и специальных органов.

Мажилисмены также посетили музей департамента, центр кинологической службы, возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам, а на аллее возле городского УВД посадили деревья.

Кроме того, мажилисмены посетили ряд предприятий города и области, а также социальные объекты, торговые центры и провели встречи с жителями Петропавловска и районов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: