Депутат Карибай Мусырман рассказал о своих результатах работы в Парламенте

Поскольку Парламент является высшим представительным органом страны, осуществляющим законодательную деятельность, основная задача депутата – это участие в законодательном процессе.

Я возглавлял рабочие группы по обсуждению четырех законопроектов по вопросам труда, занятости и миграции. Кроме того, в качестве члена рабочей группы я принимал участие в обсуждении ряда законопроектов. Реализуя свое право законодательной инициативы, я разработал и внес поправки в некоторые законодательные акты.

Отрадно, что нам удалось устранить некоторые препятствия на пути к возвращению соотечественников из-за рубежа на историческую Родину. Они имеют возможность получить гражданство Республики Казахстан в течение года. Кроме того, нами внесены изменения в действующее законодательство, направленные на продление статуса «оралман» (репатриант) на срок до трех месяцев с целью получения казахстанского гражданства в упрощенном порядке. Это было связано с многочисленными просьбами этнических репатриантов, которые по разным причинам не успели собрать и подать необходимые документы для получения гражданства в течение года.

В текущем году мы узаконили возможность подачи заявления на получение удостоверения «Кандас» («Репатриант») и гражданства Казахстана только один раз, а не дважды как это было прежде. По предложению Президента страны Касым-Жомарта Токаева мы законодательно изменили вымышленное слово – название «Оралман» на «Кандас».

Мы включили не состоящих в браке одиноких мигрантов в региональную квоту для переселения людей из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные. Данная законодательная норма расширит рамки этой важной программы, которая реализуется в соответствии с поручением Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В начале 2018 года со мной встретился почетный гражданин Северо-Казахстанской области Болат Сагындыков, внесший значительный вклад в увековечение имен жертв политических репрессий в Северо-Казахстанской области в 1930-х годах, и сказал: «Вы 14-й член парламента, у которого прошу помощи. Я верю в Вас...». Как оказалось, в действующем законодательстве установлено следующее: «дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессий и оставшиеся без попечения родителей в результате его применения, признаются жертвами политических репрессий». То есть только дети, потерявшие и отца, и мать. Сироты, матери которых выжили, например, Болат ага, не считаются пострадавшими от политических репрессий и не пользуются никакими льготами. Ясно, что пришло время исправить данную социальную несправедливость. В связи с этим мной внесено соответствующее предложение о внесении изменения в действующее законодательство, которое было поддержано членами рабочей группы, возглавляемой депутатом Айгуль Нуркиной в рамках законопроекта о социальном обеспечении. Поддержку также оказали Правительство и Сенат. Несколько позже законопроект с моей поправкой был подписан Елбасы.

Болат ага, которому больше восьмидесяти лет, был очень рад услышать эту новость. Несомненно, принятие моей поправки – это не моя заслуга, а результат последовательной политики и руководства Первого Президента Казахстана – Елбасы, благодаря чему экономика страны выросла, а казна получила необходимые средства для дальнейшего улучшения благосостояния народа.

Давней мечтой петропавловских казахов было построить школу на родном языке в микрорайонах «Береке» и «Жас оркен» областного центра. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов взял на себя решение данной проблемы, и по его поручению была разработана проектно-сметная документация для двух школ с обучением на казахском языке. Нам, депутатам Мажилиса от Северо-Казахстанской области, удалось решить проблему их финансирования за счет средств республиканского бюджета на 2018 год.

Записывать просьбы избирателей на встречах с ними – моя давняя журналистская привычка. На основании таких записей за четыре с половиной года на пленарных заседаниях Мажилиса я озвучил 38 депутатских запросов в Правительство и министерства, а также отправил десятки писем в местные исполнительные органы. Таким образом, мне удалось решить ряд актуальных вопросов избирателей.

Летом 2016 года студенты, обучающиеся по социальному проекту «Серпін» в государственных вузах и колледжах Петропавловска, а их более 1000 человек, встретились со мной в региональном отделении партии «Nur Otan» и попросили продлить маршрут поезда сообщением «Кызылорда - Кокшетау» до станции Петропавловск. Тогда министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек решил этот вопрос, и с февраля 2017 года маршрут поезда сообщением «Кызылорда - Астана» продлен до Петропавловска. В народе этот поезд шутя называют «Құдалар пойызы» («Поезд сватов»), так как благодаря программе «Серпін» многие молодые парни и девушки из северного и южных регионов страны нашли свою любовь и поженились.

В 2017 году когда я в районах Магжана Жумабаева и Уалихановском Северо-Казахстанской области встречался с избирателями, вновь были высказаны просьбы жителей региона касательно движения пассажирских поездов. В связи с этим я написал письмо министру по инвестициям и развитию с предложением продлить время остановки пассажирского поезда сообщением «Караганды - Омск» на станции Булаево для обслуживания местных жителей и выделить дополнительные вагоны для пассажирского поезда сообщением «Астана - Кызылту». В результате этой работы к пассажирскому поезду сообщением «Астана - Кызылту» добавлено два дополнительных пассажирских вагона. Из-за затянувшихся переговоров с РЖД только с 9 декабря 2019 года пассажирский поезд сообщением «Караганды - Омск» начал останавливаться на станции Булаево на полчаса вместо прежних двух минут, и стал обслуживать местных жителей.

Во время избирательной кампании по выборам в Мажилис 2016 года несколько родителей, проживающих в Северо-Казахстанской области, пожаловались мне, что принимают детей с отклонениями в развитии в психолого-педагогические коррекционные кабинеты только в возрасте до 7 лет. Такое возрастное ограничение уменьшило и без того ограниченные возможности больных детей и вызвало у них справедливое негодование. Ведь до 2013 года психолого-педагогические коррекционные кабинеты оказывали помощь детям с ограниченными возможностями до 18 лет. Их родители попросили меня помочь в этом.

После избрания меня депутатом я направил депутатский запрос тогда министру образования и науки Ерлану Сагадиеву, в котором поднял насущный вопрос, поднятый родителями из Северного Казахстана. Эта проблема вскоре была решена.

В конце 2018 года по просьбе директора историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Уалихана Кульбаева я направил письмо министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку с предложением включить участки дороги до села Сырымбет в перечень дорог республиканского значения, провести их реконструкцию, а также построить автомобильный мост через реку Иман-Бурлык от села Никольское до поселения Ботай.

«В следующем году будет рассмотрен вопрос о передаче участков автодороги Саумалколь-Сырымбет и Каменный Брод-Никольское-Ботай на республиканский баланс. Кроме того, от села Никольское до поселения Ботай есть два моста через реку Иман-Бурлык, которые находятся в аварийном состоянии. При уточнении бюджета на 2019 год из местного бюджета планируется выделить средства на разработку проектно-сметной документации на их капитальный ремонт», - сообщил вновь назначенный глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек в своем письменном ответе.

В июле 2019 года я посетил село Кулыколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Село, расположенное примерно в 560 км от областного центра и 180 км от райцентра, хорошо развивается. Из 190 домов в селе 192 ученика учатся в местной средней школе. По обе стороны села открылись два кафе. Есть животноводческая ферма, врачебная амбулатория, спортивный комплекс. Однако, к сожалению, Кулыколь не вошел в перечень опорных и спутниковых сельских насленных пунктов, составленный по программе «Ауыл – Ел бесігі». Я передал просьбу кулыколчан акиму области Кумару Аксакалову. Тогда акимат области направил письмо о включении Кулыколя в перечень перспективных сел в Министерство национальной экономики.

Мы, депутаты, избранные от партии «Nur Otan», решением нашей фракции в Мажилисе, выезжали не только в регионы, где мы родились и выросли, но и в другие регионы. В феврале 2017 года во время встречи с избирателями в селе Шаулдир – центре Отырарского района Туркестанской области, местные родители попросили открыть в этом селе школу-интернат для одаренных детей «Дарын». Для решения данного актуального вопроса я направил письмо тогда акиму области Жансеиту Туймебаеву с просьбой о его положительном решении. Ответ был таков: если акимат Отырарского района найдет отдельное здание для открытия школы-интерната «Дарын» в Шаулдире, то будет рассмотрена возможность финансирования новой школы из областного бюджета.

В конце марта - начале апреля 2018 года мы посетили поселок Акжал отдаленного Шетского района Карагандинской области, в котором также имеются нерешенные социальные вопросы. По словам местных жителей, больные люди вынуждены ехать в районную больницу или больницу города Балхаш на старой машине скорой помощи для госпитализации. Позже, когда мы, группа депутатов Парламента, встречались с тогда акимом области Ерланом Кошановым, я отметил острую нужду жителей Акжала в новой машине скорой помощи. Глава региона пообещал: «Мы решим эту проблему». Летом того же года за счет средств областного бюджета для врачебной амбулатории Акжала был приобретен новый реанимобиль.

Побывав в отдаленном Моинкумском районе Жамбылской области в октябре 2018 года, мы посетили село Бирлик – Родину награжденного посмертно званием «Халық қаһарманы» («Народный герой») Кайрата Рыскулбекова. Встречавшиеся с нами аксакалы рассказали, что Ардак Терсебаев, уроженец села и бизнесмен из столицы, не смог получить земельный участок для строительства борцовского зала для сельской молодежи. По возвращении в столицу я посредством Интернета нашел Ардака Терсебаева и спросил его о проблеме. После того как он заверил, что сдержит свое обещание, данное односельчанам, я написал тогда акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову письмо с просьбой о помощи. Таким образом, и этот вопрос был решен положительно.

В конце 2018 года на моей личной странице в Facebook появилось сообщение одного из моих «друзей» в этой социальной сети о том, что нет банкомата в селе Шыганак Моинкумского района Жамбылской области, поэтому местные жители вынуждены ехать в город Шу. Я отправил письмо акиму Жамбылской области с просьбой помочь решить проблему четырех тысяч жителей Шыганака. В ответ акимат области сообщил, что региональный филиал АО «Народный банк Казахстана» в здании АЗС ТОО «Гелиос» установил банкомат для жителей села Шыганак.

В 2019 году группа почетных граждан Северо-Казахстанской области прислала мне письмо с просьбой помочь установить в Нур-Султане памятник выдающемуся государственному и общественному деятелю Жумабеку Ташеневу. Я написал письмо тогда акиму столицы Бахыту Султанову и попросил его рассмотреть вопрос об установке памятника исторической личности. В ответ акимат столицы сообщил, что рассматривается вопрос о выделнии земельного участка и источнике финансирования для установки памятника Жумабеку Ташеневу.

Для меня большая честь, что в 2018 году Елбасы высоко оценил мой скромный труд, и я из рук председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина получил орден «Құрмет» («Почет»). А мое избрание секретарем Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса в 2020 году стало для меня выражением доверия и уважения моих коллег.


Карибай Мусырман
газета "Северный Казахстан"
"Каковы результаты моей работы в Парламенте?"
29.10.20

Поделиться статьёй: