Департамент по ЧС ведет круглосуточный мониторинг уровня подъема воды на реках и озерах

На сегодняшний день продолжаются процессы ослабления льда и подъема уровня воды на притоках по малым рекам, а также по руслу реки Есиль на территории Северо-Казахстанской области.

Наблюдаются заторы льда на малых реках и подъемы уровней воды, в этой связи 6-7 апреля были проведены взрывные работы на реке Бабык-Бурлук (село Гусаковка Айырта-уского района), реках Акан-Бурлук и Жембарак в районе имени Габита Мусрепова вблизи села Рузаевки.

С начала паводкового периода по области зарегистрировано 38 переливов по автодорогам республиканского, областного и местного значения.

На сегодняшний день переливы прекратились на 27 участках, остается 11 действующих переливов (4 перелива на республиканских дорогах, 2 - на областных и 5 - на районных дорогах): в районе имени Г.Мусрепова - 6, Тимирязевском -1, Тайыншинском – 2, Шал акына - 1, Айыртауском - 1, из них размытыми остаются два участка дороги - подъездной путь к селу Белоградовке Юбилейного сельского округа района Шал акына, размыт водопропускной тюбинг (размерами 3х4 метра с земляной насыпью), в Тайыншинском районе вблизи села Заречного (размыв 12 м, глубина - 1 м, автодороги районного значения). Угрозы населенным пунктам нет, везде имеются альтернативные пути проезда.

На данный момент ведется мониторинг работы трех водохранилищ. На Сергеевском водохранилище перелив составляет 127 сантиметров, процент наполнения - 122,64%. На Петропавловском гидроузле с водохранилищем процент наполнения - 95,76%, на Чаглинском водохранилище процент наполнения - 77,5%.

Заблаговременно в паводкоопасные районы были направлены силы и средства ДЧС области: в Уалихановский, Тимирязевский, Айырта-уский и им.Г.Мусрепова районы общей численностью 63 человека плюс 9 человек ПП Арыкбалык, 19 единиц техники, 8 водооткачивающих и пять единиц плавательных средств, которые ведут работы по мониторингу уровней воды рек, производят резку льда в местах их скопления, проводят профилактические мероприятия с населением, попадающим в возможные зоны подтопления.


Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС СКО
газета "Северный Казахстан"
"В круглосуточном режиме"
09.04.20

Поделиться статьёй: