Департамент охраны общественного здоровья предостерегает родителей от покупки опасных игрушек для своих детей

Так, уже не в первый раз в черный список санврачей попадают китайские подделки популярных кукол LOL.

В январе специалистами был проведен очередной плановый закуп. Санврачи проверили 23 игрушки из магазинов области, 18 из них не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза. В том числе в трех оказался превышенным уровень токсичности.

Две опасные игрушки продавались в магазине «Натали» в селе Акжан Тимирязевского района.

- Это кукла «Фея парк» китайского производства, в которой была превышена концентрация метилового спирта: 1,48 мг/л при допустимой концентрации 0,2 мг/л и фенола - 0,1 мг/л при допустимой концентрация 0,05 мг/л, - проинформировала журналистов руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья СКО Гульнара Сеитова. - Вторая игрушка – это кукла «Му Little Horse» также китайского производства. Здесь концентрация фенола составляла 0,1 мг/л, при допустимой концентрации 0,05 мг/л.

Еще одна игрушка была приобретена специалистами в ТД «Айсберг» в городе Сергеевка района Шал акына. В любимой девочками кукле «LOL supervise Castle park» китайского производства тоже обнаружено превышение допустимой концентрации фенола в два раза.

К слову, на всех трех игрушках не был указан срок годности.

По этим фактам были составлены два протокола на общую сумму 50 500 тенге, выдано два санитарных предписания об устранении выявленных нарушений. Остатков опасной продукции (таких же игрушек) на прилавках магазинов обнаружено не было, так как в указанных точках игрушки продавались в единичных экземплярах.

Предостережения санврачей – не шутки. Например, длительный контакт с игрушкой, в материале которой содержится фенол в большой концентрации, может вызвать у ребенка ожог кожи, спазмы дыхательных путей с остановкой сердца, а метиловый спирт в превышенных дозах – может стать причиной раздражения роговицы, сетчатки глаза, в итоге опасные игры могут обернуться слепотой.

Г. Сеитова советует при выборе игрушек требовать сертификат качества у продавца, а также обратить внимание на наличие упаковки и маркировки товара, в которой должно быть указано наименование игрушки, страны производителя, местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними, минимальный возраст ребенка, для которого она предназначена, дата изготовления, срок службы, способы ухода за игрушкой и условия хранения. Кроме того, родители должны осмотреть саму игрушки. У нее не должно быть острых краев, она не должна быть липкой, на руках не должно оставаться следов краски, не должно быть специфического запаха.

Большинство опасных игрушек, завозимых в страну, производят в Китае. Однако, как отмечалось ранее, специалисты на местах не могут повлиять на ситуацию с пропуском товара на границе. Поэтому советуют предпринимателям более ответственно относится к закупу товара, а родителям быть более разборчивыми в выборе игрушек для своих детей.

Ранее в республиканских СМИ сообщалось, что в настоящее время прорабатываются нормы, направленные на запрет реализации игрушек в местах стихийной торговли и реализацию товаров для детей только в специализированных магазинах, исключающих загрязнение и порчу игрушек. А также рассматривается вопрос о возможности применения зарубежного опыта по предварительному согласованию списка детских игр и игрушек, планируемых к ввозу на территорию страны.

P.S. По данным специалистов ДООЗ СКО, в прошлом году в регионе было исследовано 236 игрушек, 90 из них не соответствовали требованиям. В основном, это товар китайского производства.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"А в кукле "Lol" опять фенол..."
21.02.19

Поделиться статьёй: