День защитника Отечества отмечали жители всего Казахстана 7 мая

Прошли торжественные мероприятия и в Петропавловске. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у горожан было солнечным. Никакие казусы природы не смогли помешать желающим вдоволь насладиться праздником.

В этом году Вооруженным Силам РК исполняется 26 лет. В их состав входят и военно-морские силы, и сухопутные, и пограничные войска, солдаты Нацгвардии и воздушной обороны. Все они надежно защищают рубежи нашей Родины и доблестно и отважно несут службу во всех уголках нашей страны. Достойным формированием является и подразделение петропавловского военного гарнизона. Весной этого года ряды казахстанской армии пополнят 633 призывника из нашего региона.

Торжественное построение было организовано на главной площади города, где собравшиеся смогли посмотреть прямую трансляцию военного парада с участием Главы государства на военной базе «Отар» в Жамбылской области. В нем было задействовано порядка трех тысяч человек, 300 единиц военной техники и 40 летательных аппаратов. С праздником людей в форме поздравил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

- Уважаемые участники парада, дорогие ветераны, солдаты и офицеры! Вооруженные Силы - это главный гарант безопасности, мирного покоя нашей страны. Сегодня армия Казахстана надежно стоит на страже независимости страны, успешно содействует коллективной безопасности в рамках ОДКБ, выполняет важные миротворческие функции под эгидой ООН. С момента обретения суверенитета Казахстана ведет последовательную твёрдую миролюбивую политику. Наша цель - создать современную, мобильную, высокопрофессиональную армию, - сказал Глава государства.

В Петропавловске собравшихся с праздником поздравил заместитель акима области Антон Федяев, отметив отличную подготовку и высокий профессионализм военных. Затем эстафету поздравлений переняли артисты и творческие коллективы города.

Но праздничные мероприятия развернулись не только на главной площади областного центра. Прошел в Петропавловске и приуроченный к знаменательной дате конкурс «Мамыр жұлдыздары». В СКО его проводят уже более 20 лет. Участники конкурса исполнили знакомые всем мотивы и песни военных лет. Они ничуть не устарели и, проникая в душу, заставляли быстрее стучать сердца, подпевать всем залом и даже пританцовывать под знакомые ритмы.

Отдать дань уважения и почтить память героев Карасая и Агынтая батыров горожане собрались на Театральной площади. Эти воины, уже ставшие персонажами легенд, сказок и народных песен, жили в 17 веке и защищали казахское ханство от джунгар. Их подвиг, доблесть и мужество будут помнить всегда, они – пример для подражания для современных военных и молодежи.

Вообще в этот день в областном центре можно было увидеть различных воинов и окунуться в историю разных времен, в том числе и Средневековья. Клуб исторической реконструкции «Легион» организовал для присутствующих показательные выступления по фехтованию. Здесь же продемонстрировали, как плели кольчугу и делали доспехи степные воины 12-го, 13-го и 15-го веков. Даже поднять, а не то что идти в них в атаку на врага, смог бы не каждый. Вес доспехов составляет порядка 30 кг.

Вот так весело и познавательно прошел в Петропавловске праздник День батыра. Немного окунувшись в военную атмосферу и вдоволь отдохнув, теперь жители областного центра с предвкушением ждут празднования Дня Великой Победы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Праздник доблести и чести"
10.05.18

Поделиться статьёй: