День медиации в Казахстане отметили 5 августа

Этому «миротворческому» инструменту сегодня отводят особое место. Урегулировать конфликты опытные эксперты стараются в сфере образования, культуры, медицине. Медиация остается еще и одним из направлений деятельности Ассамблеи народа Казахстана. В рамках Единого республиканского дня медиации в Петропавловске в Доме дружбы прошел «круглый стол» на тему «Медиация как основа формирования новой правовой культуры».

Суть медиации - в урегулировании споров и конфликтов с помощью третьей нейтральной стороны. Эту роль выполняет медиатор, который должен помочь сторонам прийти к консенсусу до похода в зал суда. Требования к эксперту очевидны: добровольность, конфиденциальность, непредвзятость.

- Медиация - это основа новых правовых знаний, и, я думаю, за медиацией сейчас большое будущее, потому что количество гражданских исков по статистике уже снижается. Медиация берет большую часть решений вопросов на себя, - отметил Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана. - Мы на следующий год планируем виртуальный кабинет медиации. Каждый сможет зайти на сайт АНК и указать свою проблему.

В мероприятии приняли участие председатель и судьи Северо-Казахстанского областного суда, судьи-примирители, руководители и активные члены этнокультурных объединений, представители партии «Нұр Отан», прокуратуры, юстиции, федерации профсоюзов, медиаторы и другие.

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что судами Северо-Казахстанской области уделяется особое внимание возможности оперативного разрешения конфликта сторон с выработкой взаимоприемлемого решения.

- Реализуемые в настоящее время пилотные проекты Верховного суда по примирительным процедурам успешно функционируют в области, - подчеркнул Е. Айтжанов. - В Северо-Казахстанском областном суде реализуется пилотный проект по «примирительным процедурам в суде» апелляционной инстанции.

Судья-примиритель Сакен Тлегенов рассмотрел 38 дел, из них примирение состоялось по четырем делам (с заключением мирового соглашения - одно дело, с заключением медиативного соглашения - три).

В СКО открыто 100 кабинетов, в которых работают 33 профессиональных и 323 общественных медиатора. В этом году кабинеты примирения открыты в суде №2 и городском суде. За шесть месяцев медиаторы рассмотрели более 10 тысяч гражданских дел, 378 из них закрыты в порядке медиации. В уголовной сфере из 509 разбирательств мирным путем смогли завершить 319.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Основа новых знаний"
07.08.18

Поделиться статьёй: