День Конституции Казахстана - это дата с легким налетом официоза

Ну, хорошо, не легким, а очень даже ощутимым. Но если немного пофантазировать, то можно и из него сделать настоящий праздник, например, приключенческо-туристический. Автор этих строк решила изучить города и веси Казахстана на предмет их связи с Основным законом республики и... проложить маршрут для туристов, которые хотят неординарно провести грядущие четыре выходных дня.

Пункт первый: пик Конституции (4709 метров)

GPS-координаты: 42.982583, 77.164808

Для любителей экстремальных видов спорта с хорошей альнинистской подготовкой вполне подойдет восхождение на вершину, носящую имя Конституции Казахстана. Впервые вершина была покорена в 1937 году инструкторами лагеря «Альпийская роза».

Она расположена в главном хребте Заилийского Алатау между вершинами Мирошкина на юго-востоке и Каракаурсын на севере.

Траверс с северо-запада на юго-восток подразумевает маршрут сложностью «4 а». Он начинается от исходного бивуака на правобережной морене ледника Конституции. В ходе маршрута придется пересечь ледник с трещинами, совершить подъем на гребень по западному ребру, обойти большую подгорную трещину и преодолеть очень крутое ребро, которое в конце становится полностью ледовым. После альпинистов ждет несложный выход на гребень, общая длина которого составит около трех километров. На гребне много небольших перепадов и два провала, подъемы из которых трудные и требуют тщательной страховки. Далее гребень станет более пологим и очень узким с крутыми спадами на обе стороны. Некоторые участки придется пройти коньковым способом. После поворота и ряда перепадов гребень станет легче, впереди будет ждать скальная гряда, где можно сделать привал. Спуск допускается только по гребню, так как скалы с севера сильно разрушены, а с юга есть участки натечного льда.

За провалом альпинистов ждет подъем на развилку. Это технически трудный участок, так как обе стороны гребня ледовые. После перехода через подгорную трещину нужно будет подняться на гребень, идти до развилки. После короткого подъема вас ждет выход на вершину пика Конституции Казахстана. Сама вершина находится несколько в стороне - в направлении пика ЦСКА, к ней ведет узкая гребневая перемычка. Время, затраченное на прохождение маршрута от исходного бивуака до перемычки, обычно составляет 13-14 часов. Здесь удобно организовать ночлег.

На следующий день движение по маршруту начните подъемом на пик Мирошкина (подъем и спуск с него большой сложности не представляет). Финальной частью маршрута станет спуск на ледник Конституции, не доходя до одноименного перевала, поворот налево и выход на плато. С плато - спуск на ледник. От ночлега на перемычке до исходного бивуака 4-5 часов хода.

Опытные альпинисты дают такие рекомендации коллегам, желающим покорить пик Конституции: ограничить состав группы максимум 8 участниками, исходным бивуаком выбрать морену ледника Конституции, выход запланировать на четыре часа утра. Что касается снаряжения, на группу из четырех альпинистов возьмите 20-35 метров основных веревок, 15 метров расходного репшнура, десять ледовых крючьев, 7-8 скальных крючьев, два молотка и шесть карабинов.

Приятного и запоминающегося восхождения!

Пункт второй: Архив Президента

Следующие два пункта нашего тура заинтересуют любителей истории - раз, поклонников музеев - два. Сразу несколько учреждений страны теснее других связаны с историей Конституции Казахстана. Например, в Архиве Президента страны хранится подлинник Конституции Казахстана. Это документ с первым текстом Основного закона государства, по словам архивариусов, сможет пережить еще не одно столетие.

Вообще, архив страны хранит документы с 1918 года. Его сотрудники отвечают на социально-правовые и тематические запросы физических и юридических лиц. Ну и обеспечивают доступ к своим фондам через читальный зал, конечно.

Сразу скажу, попасть в здание по адресу: г.Алматы, проспект Достык, 87Б не очень просто, для этого нужно заранее написать запросы, все образцы которых есть на сайте http://archive.president.kz.

Пункт третий: Центральный государственный музей

Побывав в этом музее по адресу: г.Алматы, микрорайон Самал-1, 44, вы можете узнать много нового о Президенте страны. Например, тот факт, что Конституция РК была создана на турецком курорте в июле 1995 года. Нурсултан Абишевич Назарбаев приехал в Анталию в краткосрочный отпуск, но фактически эти недолгие десять дней были его напряженной работой над законопроектом.

Конечно, увидеть своими глазами юридическую специальную литературу с пометками, закладками, комментариями главы страны, которую он брал с собой в Турцию, у вас не получится (история умалчивает, где она сейчас). Но вот личных блокнотов, исписанных каллиграфическим почерком Президента, здесь немало.

Всего в Центральном государственном музее Республики Казахстан семь стационарных залов, рекомендуем пройти в четвертый зал «Современный Казахстан». Он отражает историю Казахстана с момента провозглашения республики независимым государством в 1991 году и до сегодняшнего дня.

Пункт четвертый: Музей Первого Президента

Этот музей находится в здании бывшей резиденции главы государства, которое было построено в декабре 1997 года в связи с переносом столицы. Адрес: г.Астана, ул. Бейбитшилик, 11, сайт - prezidentsmuseum.kz. Его экспозиции посвящены важнейшим этапам становления и развития суверенного Казахстана, рассказывают о жизни и деятельности Президента.

В аспекте Конституции нас интересует зал «Государственные символы Республики Казахстан». Он находится на третьем этаже и завершает тему «На пути к независимости».

Обычно экскурсоводы здесь рассказывают много интересного об Основном законе страны, например, что в тексте Конституции на казахском языке больше слов, чем в русскоязычной версии: 8 904 слова против 7 168 слов. Или что самая большая по количеству слов и в русской и в казахской версии Конституции - статья 61 раздела IV «Парламент», а самая маленькая - 38 статья раздела II «Человек и гражданин».

Музейные сотрудники могут упомянуть и то, что чаще всего в тексте Конституции РК в русской версии встречается слово «республика» - 305 слов. В тексте документа на казахском языке - это предлог «и» («және»), который повторяется 224 раза.

Пункт пятый: выставки монет и марок

Пусть этот пункт нашего «путешествия» будет виртуальным. Дело в том, что постоянных выставок казахстанских денег и почтовых марок в стране нет, а вот монеты и марки, посвященные Конституции, - есть.

В честь 10-летия и 15-летия Основного закона страны выпускали почтовые марки. В 2005 году в честь 10-летия принятия Конституции Казахстана была выпущена почтовая марка номиналом 72 тенге, а в 2010 году - к 15-летию закона.

Что касается монеты к 10-летию принятия Конституции РК, ее номинал - 50 тенге. Она сделана из нейзильбера, весит 11,17 грамма, в диаметре - 31 миллиметр. Это одиннадцатая монета из серии «События». Почти такие же показатели и у 50 тенге 2015 года «20 лет Конституции Казахстана». Она восемнадцатая в той же серии.

Чтобы их увидеть, достаточно воспользоваться поисковыми системами в Сети.

Пункт шестой: улица Конституции Казахстана

Завершить наш тур хочется поближе к дому. Поэтому предлагаю выйти на улицу Конституции Казахстана в Петропавловске. Знаю, что такие улицы есть во многих городах и селах страны, но у нашей очень богатая история.

Многие годы на центральной улице города строили торговые и жилые купеческие дома, административные здания, организовывали массовые шествия, митинги и демонстрации.

Свое нынешнее название улица, по данным наших архивариусов, получила 30 июня 1999 года. Сначала она была улицей Конституции, слово «Казахстана» добавили после решения депутатов Петропавловского городского маслихата (XVII сессия 3 созыва от 14.07.2005 года №5).

Современный облик улицы - это синтез далекого прошлого и современности. Кстати, улица давно стала исключительно пешеходной. Для горожан и гостей областного центра установили скамейки, открыли фонтан. Радуют глаз малые архитектурные формы.

Совершенно не случайно улица Конституции Казахстана является местом, где расположены областной и городской акиматы, маслихат, суды и прокуратуры, ведь это главная артерия города. Еще одно ее украшение - Дом дружбы, где работает Северо-Казахстанская ассамблея народа Казахстана.

Это еще и культурный центр: здесь прописаны областной русский драматический театр имени Н. Погодина, областная библиотека имени С.Муканова, детско-юношеская библиотека имени Г.Мусрепова, областной историко-краеведческий музей, парк Первого Президента.

На улице много банков, магазинов, кафе, жилых домов...

Конечно, это далеко не весь перечень мест, связанных с Основным законом страны, но уже одно посещение перечисленных объектов сделает ваши выходные, или даже каникулы, незабываемыми.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Конституция: тур по Казахстану"
30.08.18

Поделиться статьёй: