Деловая манера речи и рассказ о «банковском расследовании» помогли преступникам завоевать доверие женщины, в результате чего она потеряла около 10 млн тенге

31 марта жительнице Петропавловска поступило два телефонных звонка. Один голос представился менеджером банка. Он сообщил, что на имя женщины кто-то оформляет крупный кредит, и спросил, подтверждает ли она операцию. После отрицательного ответа он сказал, что сейчас с ней свяжется «сотрудник службы безопасности». Второй звонок пришел на WhatsApp. Новый голос рассказал: якобы для того чтобы предотвратить покушение, необходимо взять крупный кредит и перевести полученные деньги «на запасной счет».

По словам потерпевшей, она знала об опасности интернет-мошенничества, однако говоривший с ней человек вызвал у нее доверие деловой манерой речи. Кроме того, в ходе разговора он пояснил, что к данному факту могут быть причастны работники банка. Якобы служба безопасности проводит расследование, поэтому, когда женщина придет в банк, ей не нужно никому ничего рассказывать, «чтобы не спугнуть преступников». Этими словами он окончательно завоевал доверие жертвы. Горожанка пошла в банк, оформила кредит на 4,5 млн тенге и вместе с собственными сбережениями перевела на счет, реквизиты которого были подсказаны звонившим. После этого сетевой аферист заставил ее повторить все действия уже в другом банке, из которого якобы тоже было получено сообщение о попытке взять кредит на имя женщины. Через несколько дней она поняла, что стала жертвой циничного обмана, и обратилась в полицию.

«Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.190 УК РК «Мошенничество», - сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - Сумма ущерба составила почти 10 млн тенге. Это наиболее крупный ущерб, причиненный мошенниками по данной схеме с начала года в СКО. Убедительно просим людей ни при каких обстоятельствах не доверять «звонкам из банка». Если у вас есть сомнения в сохранности ваших средств, обратитесь в филиал банка лично».

За три месяца в области зарегистрировано 214 интернет-мошенничеств, из них 40 были осуществлены именно по такому сценарию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Цена доверия"
28.04.22

Поделиться статьёй: