Делегация СКО передала эстафету акции Ассамблеи народа Казахстана «Сакральное наследие Ұлы Дала Елі»

Символы эстафеты – флаг и фотоальбом сакральных мест Казахстана - пробудут в КГУ «Қоғамдық келісім» до 28 августа, после чего их доставят в Алматы.

Республиканская историко-экологическая акция проходит под эгидой молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы». Она включает три этапа, два из которых уже завершили - «Қамқор» и «Тағзым». Посетить все сакральные места регионов страны и внести вклад в их сохранение - такова цель историко-экологической акции.

В рамках третьего этапа делегация Северо-Казахстанской области передала эстафету и главный символ акции Костанайской области. Требования к костанайцам просты: они должны посетить все сакральные объекты области и внести соответствующие фотографии в фотоальбом. Всего альбомов три - от северного, южного и западного направлений Казахстана.

- Суть эстафеты - сплотить все регионы Казахстана. Эстафета началась в Астане, столица передала эстафету городу Кокшетау, затем главные символы приняли мы - СКО, - рассказала руководитель Северо-Казахстанского штаба волонтеров Лилия Гизатуллина.

В составе делегации СКО, приехавшей к костанайцам, - ведущие эксперты КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Северо-Казахстанской области, активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы» и представители этнокультурных объединений.

- Мы провели у себя в регионе большую работу, посетили все сакральные места, запечатлели их и внесли в альбом, - рассказала костанайцам представитель делегации из СКО Динара Елеуова. - Это наша история, наше наследие, которое надо хранить и передавать из поколения в поколение. Теперь рады передать альбом акции вашей области, чтобы вы пополнили его своими сакральными местами.

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Каламкас Сандыбаева вручила представителям СКО детские книги костанайских авторов. Наши земляки, в свою очередь, передали Костанаю набор книг о видных деятелях СКО, работе ассамблеи СКО.

- После того как мы завершим тур по сакральным местам, поедем в Алматы и передадим эстафету им. А далее все фотоальбомы будут переданы в республиканский музей в город Астану. Первый пункт маршрута - мавзолей Ибрая Алтынсарина, - рассказал Руслан Мурзагалиев, председатель молодежного движения «Жаңғыру жолы» по Костанайской области.

После торжественной передачи альбома и флага, экскурсии по Дому дружбы костанайцы и гости из СКО, а также активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы». направились в мавзолей Ибрая Алтынсарина.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Вся страна - в трёх альбомах"
14.08.18

Поделиться статьёй: