Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме

25-летие Основного закона страны стало одной из наиболее значимых дат в текущем году.

Заложив надежный фундамент нашей государственности, Конституция внесла свой весомый вклад в обеспечение внутриполитической стабильности и консолидации казахстанского общества. Единство народа, общественное и духовное согласие – это те основы, которые легли в базу нашего конституционного строя. И именно эти аспекты составляют особые ценности нашего народа.

Праздник является напоминанием того, что каждый гражданин республики может рассчитывать на здоровье, счастье и возможность покорять новые высоты.

Благоприятный социальный потенциал, заложенный в Конституции, активизирует творческую, созидательную энергию граждан страны. Это можно ярко проследить на примере неправительственных организаций, которые стали неотъемлемой частью гражданского общества.

Только по нашей области зарегистрировано 640 неправительственных организаций, которые играют активную роль в общественно-политической жизни региона. Стоит отметить, что региональные НПО обладают большим потенциалом. В прошедшем году три неправительственные организации удостоены республиканской премии, а проект Салимхана Сабитова «Равная дорога» занял третье место на республиканском конкурсе «Лучшие социальные проекты Казахстана».

Поэтому одна из ключевых задач управления внутренней политики – поддерживать инициативы неправительственного сектора и создавать условия для их реализации и развития.

Краеугольным камнем развития демократии в обществе является свобода слова и самовыражения. Развитие свободы СМИ ведет к обеспечению открытости и прозрачности разных уровней и ветвей власти, обеспечивая тем самым подотчетность государственных структур и открытость системы управления. В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 57 СМИ. Действуют пять электронных СМИ, зарегистрировано три информагентства.

Расширение сети СМИ способствует также активному продвижению Концепции «слышащего государства».

Говоря о качественно новой модели гражданского общества, в котором мультикультурная форма гармонично сочетается с демократическим содержанием, нельзя не сказать об Ассамблее народа Казахстана. Это одно из главных детищ Первого Президента страны Н.А.Назарбаева, сумевшего еще на заре нашей независимости найти высокоэффективный и надежный инструмент согласования интересов всех этносов республики.

Сохранению и умножению культурного многообразия способствует целевая политика государства по поддержке этнических языков и культур. В области зарегистрировано 34 этноориентированных центра. Также действуют 182 районные этнокультурные организации.

Декады этнокультурных центров, Дни этносов, фестивали культуры и искусства народа Казахстана, День языков народа Казахстана, совместное проведение национальных праздников – мусульманских Курбан айт, Наурыз мейрамы, православных Рождества, Пасхи и другие мероприятия, проводимые под эгидой АНК, способствуют укреплению единства, дружбы и взаимопонимания казахстанцев.

Эта великая дружба основана на взаимопонимании, патриотизме и гражданской ответственности за судьбу страны у представителей всех этносов, живущих на древней земле казахов.

Настоящим испытанием на прочность стала для всех в текущем году пандемия коронавируса. Он стал вызовом не только для власти, системы здравоохранения, но и для простых граждан. Испытанием на доброту, отзывчивость, милосердие. И надо отметить, что испытание североказахстанцы выдержали. Всего во время карантина была оказана помощь более 19 000 жителей области. Это самоизолированные граждане, инвалиды, лица старше 65 лет, которым рекомендовано не выходить из дома. Волонтеры активно включились в республиканскую акцию «Біз біргеміз». Общественными организациями оказана благотворительная помощь на сумму 5 млн. 545 тыс. тенге. Ежедневно волонтеры посещали порядка 140 адресов, доставили более пяти тысяч продуктовых корзин.

Жители области, предприниматели оказывали благотворительную помощь медицинским учреждениям, приобретая для них кислородные концентраторы, противочумные костюмы, электронные тонометры, бытовую технику.

В непростые времена особенно понимаешь, как важно беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны зависит от нас с вами, от неравнодушия и взаимопонимания.

Уверен, последовательно реализуя созидательный потенциал Основного закона страны, мы сможем сделать жизнь достойнее, а Северный Казахстан привлекательнее.


Кемел Оспанов
газета "Северный Казахстан"
"Надёжный фундамент нашей государственности"
05.09.20

Поделиться статьёй: