Действие Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области продлено до 2025 года

Об этом сказал глава региона Кумар Аксакалов, подводя итоги уходящего года, который, по его словам, хоть и был трудным, но завершается с хорошими показателями по всем отраслям.

На заседании акимата Кумар Аксакалов отметил, что практически весь мир в этом году находился под жестким психологическим давлением. Страны столкнулись с серьезными проблемами: рушился малый и средний бизнес, снижалось поступление налогов, мировая экономика практически не развивалась. Доносились неутешительные новости о мировом кризисе и спаде роста экономики.

- В этот непростой период североказахстанцы показали еще раз свою сплоченность, - сказал аким СКО. - Мы смогли выдержать этот натиск. Вместе мы добились хороших результатов, о которых я расскажу на конкретных цифрах. По основным сферам экономики отмечается положительная динамика. В сельском хозяйстве ожидается рост на уровне 101%, в промышленном производстве - 107%, инвестиций – свыше 115%, в строительстве - 110%, ввода жилья – 118%. Несмотря на пандемию, проводимая диверсификация в ключевых отраслях экономики, а также государственная поддержка положительно повлияли и на развитие социальной сферы. Могу со всей ответственностью заявить, что пандемия и ограничительные меры не сильно ударили по нашей области.

Глава региона пояснил, что это можно проследить по бюджету, увеличению бюджетных отчислений и налогов. В целом прирост в бюджет за 11 месяцев составил 32,6%.

- Во время карантина предоставлялись налоговые послабления, поэтому прогнозировалось снижение налоговых поступлений, - сказал аким. - Но на деле мы обеспечили рост. Это означает, что вырос объем заработной платы. Так, если в прошлом году по области он составлял 126 млрд тенге, то в этом году 151 млрд. Среднемесячная зарплата по области увеличилась на 20,7%. По итогам 11 месяцев отчисления в пенсионный фонд увеличились на 52,8%. Отсюда и пришли деньги в бюджет региона.

В 2020 году уточненный бюджет области увеличился на 32%, а в новом году вырастет еще на 26%. Более половины бюджетных средств идет и будет идти на развитие здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, то есть в СКО создан социально ориентированный бюджет.

Кумар Аксакалов подробно рассказал о результатах развития каждой отрасли, включая сельское хозяйство, промышленность. По его словам, одна из важнейших задач на сегодня – сделать экономику области аграрано-индустриальной. Особое внимание он уделил вопросам жилищного строительства, развития дорожной сети, обеспечения сел водой и Интернетом.

- Благодаря поддержке Елбасы ранее был утвержден комплексный план развития области на 2018-2021 годы, продление его действия до 2025 года поддержано главой государства, - сказал аким. - На заседании республиканской бюджетной комиссии план одобрен. Реализация даст дополнительный импульс развитию экономики области.

В рамках плана с учетом новых инициатив в СКО планируют построить 52 молочные фермы, восемь откормочных площадок, три птицефабрики, 10 новых промышленных предприятий. Намечено увеличение производительности труда в сельском хозяйстве в три раза, создание порядка 15 тысяч новых рабочих мест.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Аким СКО: "Мы смогли выдержать этот натиск"
07.01.21

Поделиться статьёй: