Дархан Темиртас ответил на вопросы о проекте "Modern Qazaqstan"

По его мнению, главная задача проекта - помочь молодежи раскрыть свой потенциал. У нас множество талантливых ребят, которых, к сожалению, знают далеко не все североказахстанцы. «Modern Qazaqstan» призван эту ситуация исправить.

Дархану в своих видео на каналах проекта в социальных сетях и на YouTube легко удается найти общий язык с собеседниками, подвести диалог к вопросам злободневным, будь то, например, дедовщина в армии или безработица в молодежной среде. Все потому, что и сам молодой человек, что называется, «в теме». Дархан Темиртас с представителями поколения next работает еще со школьной скамьи, когда судьба связала его с молодежным движением «Жас Ұлан», областную ячейку которого он сейчас возглавляет.

- Я сам был одним из первых казахстанских активистов, кого принимали в ряды «Жас Ұлан» в 2011 году, - рассказывает Д.Темиртас. - Для нас это были не просто галстуки и прочая атрибутика - нам доверили огромный пласт работы, с которой мы справились. За активный труд я был вскоре назначен руководителем областного штаба, причем первым по Казахстану на тот момент. На сегодня организация объединяет более 15 тысяч детей по всей области. Наши ребята являются большими активистами в школьной, а также общественной деятельности города и области. На протяжении 7 лет организация внесла колоссальный вклад в развитие детской и молодежной политики в целом. За время моего руководства было проведено более тысячи мероприятий во всех школах области.

Постоянный рост желающих пополнить ряды членов детско-юношеской организации Дархан связывает с ее сложившейся политикой. Молодежь четко видит, что «Жас Ұлан» является реальным трамплином для реализации своих идей.

- Мы просто стараемся быть на одной волне с ними, так как сами совсем недавно вышли из этой среды, - отмечает Дархан. - Отрадно, что сегодня в организации мероприятий большую поддержку оказывает управление по вопросам молодежной политики.

Основная миссия организации - пропагандистская работа с детьми, выработка у них ценностных ориентиров.

- Например, в 2017 году по инициативе организации была проведена акция «36,6», направленная на развитие спорта и здорового образа жизни среди молодежи. Особая область работы - укрепление чувства патриотизма. Во всех школах нами была проведена акция «Отан». Это было впечатляюще - 4 тысячи жасулановцев в один момент запели гимн РК. В текущем году нами были проведены встречи, направленные на разъяснение программы «Рухани жаңғыру». Движение вдохновляется и четко ориентируется на программные статьи Елбасы. При поддержке управления по вопросам молодежной политики мы проводим крупные мероприятия: туристические поездки, школы безопасности, этнофестивали, выставки народного творчества, проводим информационные встречи с молодежью по всем актуальным вопросам.

В районах области и в городе Петропавловске активизированы первичные ячейки «Жас Ұлан». В каждой школе региона работает специализированный кабинет организации, где ребята могут встречаться и обсуждать планы работы. Здесь же проводятся классные часы.

Что же касается «Modern Qazaqstan», вместе с командой проекта Дархан активно ищет и находит ребят, которые очень много делают для нашего города в культурном и социальном плане, но пока о них общественности широко не известно. Задача - не только познакомить зрителей посредством видеоинтервью с интересными людьми, но и поднять проблемы насущные. Проект наглядно показал, что наша молодежь умеет здраво и адекватно рассуждать о том, что их тревожит, а самое главное - что-то делает для того, чтобы ситуацию изменить. Например, мало кто знает, что у нас в городе уже на протяжении 5 лет активно развивается батловое движение - молодые люди дискутируют между собой в форме речитатива. Все встречи проводятся по инициативе самих ребят, без чьей-либо поддержки. Немногим также известно, что стендап в Петропавловске уже не так робок, как пару лет назад, когда об этом направлении только заговорили в наших краях. Сейчас проводятся полноценные вечера в стиле стендап, а самые активные представители движения начинают пробовать свои силы и на выступлениях в других регионах Казахстана и России. Все опять же за счет своих ресурсов.

Молодые бизнесмены, представители социальных сфер, государственной службы, музыканты, художники - героем выпусков «Modern Qazaqstan» может стать каждый, отмечает Дархан Темиртас.

- Наше движение "Modern Qazaqstan" создано по инициативе творческих групп, активной молодежи области, - говорит Дархан. - Целью организации является раскрытие творческого потенциала молодежи через социальные сети, такие как YouTube, Инстаграм и другие. Я считаю, что молодежи сейчас интересен интернет-контент. Однако мы не зациклены только на съемке интервью. Наша цель - воочию продемонстрировать реальные возможности, которые имеет молодой казахстанец сегодня. С момента регистрации движения мы начали развивать и социальное предпринимательство: открыли СТО и шиномонтажную, куда трудоустроили несколько молодых специалистов. А YouTube-канал является средством самовыражения для нас и наших гостей.

Дархан уверен, что сегодня на проблемы молодежи нужно смотреть как раз-таки по-взрослому серьезно. Немногие предоставленные сами себе могут найти себя в жизни. Потому нужны реальные точечные акции, направленные на сельскую и городскую молодежь. Все это не должно быть поверхностным и формальным - время показывает, что такой подход губителен.

- Говоря о молодежной политике в целом, я считаю, что многое изменить нужно прежде всего в ментальности как молодого поколения, так и людей взрослых, смотрящих на молодежь сквозь призму стереотипов, - отмечает Д.Темиртас. - Многие думают, что молодежь - это просто массовка для того, чтобы махать флажками на торжествах. Я считаю, что молодежь - это особый пласт общества, который требует совершенно иного отношения к себе. Нужны реальные мероприятия по саморазвитию, личностному росту, а также нужно развивать патриотизм по-новому. Например, возить детей и молодежь в сакральные места, где жили наши предки. Всю эту работу «Жас Ұлан» и наш проект "Modern Qazaqstan" проводят сейчас, и дальше мы готовы трудиться в данном направлении.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"На одном языке с молодёжью"
08.09.18

Поделиться статьёй: