Cинтетический наркотик в особо крупном размере изъяли полицейские СКО

Оперативная информация вывела сотрудников управления по противодействию наркопреступности ДП СКО на «оптового покупателя» синтетических наркотиков. 19-летний житель аула Бесколь Кызылжарского района учится в одном из петропавловских колледжей, его семья характеризуется положительно.

Тем не менее при обыске на съемной квартире в областном центре, которую арендовал молодой человек, полицейские изъяли несколько целлофановых пакетов, в которых находилось 341,1 грамма порошкообразного вещества. Задержание произошло в середине марта, теперь получены результаты экспертизы, согласно которой изъятое вещество представляет собой «альфа-PvP», известное также под названием «соль». Это одно из наиболее сильнодействующих синтетических психоактивных веществ. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 УК РК, которая подразумевает ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку наркотиков в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ДП СКО.

«В настоящее время избирается мера пресечения, - уточняет заместитель начальника ДП СКО, полковник полиции Руслан Назаров. - Задержанный утверждает, что хранил данное количество наркотиков, достаточное для производства около 1700 доз, для личного использования. Впрочем, на учете как наркозависимый он не состоит. К слову, вместе с «солью» на съемной квартире были изъяты упаковочный материал и граммовые весы. Сотрудниками управления проводится проверка возможной причастности подозреваемого к сбыту наркотиков. Также в ходе следственных действий будет проверен интернет-ресурс, через который происходила поставка запрещенного вещества».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наркодилер - студент"
01.06.21

Поделиться статьёй: