Цифровизация в Казахстане идёт полным ходом, в том числе в сфере здравоохранения

Причём затронула она не только оснащение медицинских организаций компьютерами, но и внедрение специальных мобильных приложений, с помощью которых пациенты могут, например, записаться на приём к врачу не выходя из дома, а также информационных систем, упрощающих работу больниц и поликлиник. Так, североказахстанский рынок между собой поделили три основных поставщика. Об особенностях их деятельности говорили на прошедшем брифинге Региональной службы коммуникаций.

Как отметил и.о. руководителя областного управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев, цифровизация здравоохранения в регионах в настоящее время измеряется тремя процессными индикаторами. Самый простой – это оснащение медицинских учреждений компьютерной техникой.

- По состоянию на 24 октября 2018 года на 4183 рабочих местах медицинских организаций области установлено 3318 компьютеров, что составляет 77,5% показателя оснащённости компьютерной техникой организаций здравоохранения всех уровней. В том числе городской уровень – 98%, районный – 72%, ниже районного – 33%. Общая потребность в оснащении составляет 940 единиц, - проинформировал Дауренбек Жумагулович.

По его словам, 416 компьютеров из них необходимо закупить учреждениям здравоохранения районного уровня для обеспечения стопроцентного показателя. Сделать это планируется до конца текущего года. А что касается медицинских организаций ниже районного уровня, закуп техники для них запланирован на 2019 год. Им требуется ещё 471 компьютер.

Следующий индикатор – обеспечение государственных организаций здравоохранения широкополосным доступом к сети Интернет. На городском (16 организаций) и районном (13 организаций) уровнях этот показатель составил 100%. А вот из 537 медицинских организаций ниже районного уровня доступом к Сети обеспечено всего 182 организации, что составляет 34%. До конца года к Интернету подключат ещё шесть учреждений, в следующем – оставшиеся, тогда общий показатель достигнет 100%-ного уровня.

Не менее важным и удобным решением стало внедрение в работу организаций здравоохранения локальных медицинских информационных систем. На сегодняшний день, по словам Дауренбека Бейсембаева, они внедрены во всех государственных медучреждениях области. Среди них представлены системы как местного производства, так и городов Астаны и Талдыкоргана.

Петропавловская компания, ИП «ProFIT», например, занимается внедрением МИС «Надежда 2.0». С ней, по словам руководителя предприятия Антона Юсичева, сотрудничает 18 североказахстанских организаций, из них пять центральных районных больниц, остальные – учреждения областного и городского значения. В пяти организациях компания установила терминалы самообслуживания, в том числе в третьей городской поликлинике. С их помощью пациенты могут самостоятельно записаться на приём к врачу, не ожидая своей очереди в регистратуру.

Вообще же медицинские информационные системы были разработаны в первую очередь для автоматизации внутренних процессов медучреждений, чтобы упростить работу врачам, а документооборот внутри организации сделать более оперативным. Кроме того, МИС выполняют функцию сети между больницами и поликлиниками. В частности, через них передаются активы между «скорой помощью» и поликлиниками. Они помогают работать в единой информационной среде многим медицинским организациям.

Системой «Надежда 2.0», например, пользуются областная больница, онко- и тубдиспансеры, центр психического здоровья, третья городская поликлиника и другие. Как отметил Антон Петрович, она работает только в нашей области, так как ориентирована на потребности организаций именно Северного Казахстана. Однако наши врачи имеют доступ к данным о контактах своего пациента и с другими медучреждениями по всему Казахстану, это возможно благодаря интеграции с порталами Министерства здравоохранения.

Функционирует в нашем регионе и столичная МИС. Её разработали в ТОО «ЦИТ «Даму». Как рассказал региональный представитель предприятия Антон Мигулко, эта система, как и предыдущая, не имеет привязки к определённому компьютеру. Врачи могут работать удалённо при помощи переносных гаджетов и даже из дома. Авторизоваться можно в любом месте, для этого необходимо знать только свои логин и пароль. Однако столичные разработчики имеют выход на республику в обход республиканских порталов.

- Если человек лечился или лежал в стационаре в другом городе, эти данные будет видеть местный врач, к ним доступ будет иметь любая поликлиника, работающая на этой системе. Охвачены почти все регионы Казахстана. Кроме того, в ней поликлиники ведут электронные больничные листы. Пациент может увидеть в специальном приложении, с какого числа, с каким диагнозом и кем они были открыты. Ещё один плюс – можно посмотреть свои амбулаторные исследования, система интегрирована с частными организациями, например, КДЛ «Олимп». Мы также имеем свои терминалы самообслуживания, - поделился Антон Витальевич.

Грубо говоря, если не вдаваться в подробности, как отмечают поставщики, отличаются эти две МИС только интерфейсом. Стоит отметить, что одновременно двумя системами медучреждения пользоваться не могут, каждая организация выбирает своего поставщика. Североказахстанский рынок государственных организаций здравоохранения разделился на трёх игроков. В области функционирует ещё пять таких систем, они внедрены в шести из 22 частных медучреждений, что составляет 27%.

- По итогам проведённого анализа процесса перехода на безбумажное ведение медицинской документации и работы в медицинских информационных системах на сегодняшний день сложилась следующая ситуация: показатель перевода форм медицинской документации в электронный формат в организациях здравоохранения области составил в среднем 30%. На сегодняшний день в электронный формат переведено 30 форм полностью. При этом в 12 организациях этот показатель ниже среднего (29% и менее), в восьми организациях показатель перехода на электронные формы – выше среднего по области, но не превышает 50%, ещё в семи – составляет 50% и более, - сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев.

А что касается оперативного и альтернативного способа оказания пациентам таких государственных услуг, как «запись на приём к врачу» и «вызов врача на дом», жители области давно используют мобильные приложения «SKOMed» и «DamuMed». Первое было разработано всё тем же ИП «ProFIT», второе – столичным товариществом «ЦИТ «Даму». Их функционал отличается небольшими особенностями. При помощи «SKOMed», помимо прочего, можно найти необходимый лекарственный препарат: достаточно ввести его наименование - и приложение выдаст список аптек, где он продаётся. А «DamuMed» напомнит вам о запланированном посещении врача. Сейчас разрабатывается возможность получения электронных рецептов на мобильный телефон. На сегодняшний день количество скачиваний вышеупомянутых приложений достигает 5109 раз.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Запись к врачу - в один клик"
01.11.18

Поделиться статьёй: