Чулочно-носочная фабрика «МАТЕХ» набирается производственного опыта у зарубежного специалиста

В Петропавловск приехал международный эксперт по программе «Старшие сеньоры»» Алексей Варочкин.

ТОО «МАТЕХ» на рынке области появилось всего год назад. А сейчас носки, сделанные в Петропавловске, носят не только североказахстанцы, но и жители близлежащих городов Казахстана и соседней России.

Фабрика получила индустриальный сертификат и ряд преимуществ перед конкурентами, расширила географию поставок.

«По цене и качеству мы можем конкурировать с китайскими, турецкими и корейскими изделиями. Но пока о нас знают немногие, поэтому работаем в этом направлении. Объем производства составляет в среднем 3500-4000 пар носков в сутки. По области наша продукция реализуется дистрибьютором практически во всех торговых домах по ценам завода. Продукция также широко представлена в Нур-Султане. Налаживаем связь с костанайскими предпринимателями и осуществили первую поставку в Актобе. В соседнюю страну наши носки и гольфы предприниматели забирают сами», - рассказывает директор ТОО «МАТЕХ» Арамаис Тер-Аствацатурян.

Сейчас в цехе задействовано 90 процентов оборудования, закупленного в Европе. Бесперебойную работу каждого станка постоянно контролирует мастер-наладчик. Особенно важна работа высококвалифицированного специалиста во время смены продукции – от летней к зимней.

«Мы благодарны национальной палате предпринимателей «Атамекен» за то, что они в начале важного сезона смогли пригласить наладчика из России. Он помог повысить квалификацию наших специалистов. У теплых махровых носков технология вязки сложная, нужна была помощь. Программа «Старшие сеньоры» — это отличный проект, позволяющий набраться нужного опыта у профессионалов», - говорит директор фабрики.

С предприятием Арамаиса Тер-Аствацатуряна специалист из России Алексей Варочкин уже знаком, приезжает в третий раз. Но теперь услуги высококвалифицированного наладчика для «МАТЕХ» почти бесплатны за счет программы «Старшие сеньоры».

«В этой сфере я работаю порядка 15 лет. И прекрасно знаю, что высококвалифицированные кадры – это проблема многих предприятий. В них нужно вкладывать, их нужно учить. Я вижу, что в работе предприятия в техническом плане есть некоторые недочеты, где-то нужно доработать, но за год это все отрегулировать невозможно. В этот раз передо мной стоит задача – выстроить технологическую цепочку и обучить персонал», - делится механик-наладчик носочно-чулочного оборудования Алексей Варочкин.

Специалист намерен продолжить сотрудничество с североказахстанским предприятием. Отметим, с начала года это уже третий международный консультант, который посетил организации региона.

«С начала года в СКО по программе «Старшие сеньоры» побывали три специалиста – двое из Российской Федерации и один эксперт из Канады. Часть затрат палата предпринимателей берет на себя – это перелет гостя, его услуги и страхование. А проживание эксперта должен обеспечить сам предприниматель. Для бизнесменов «Старшие сеньоры» удобны тем, что высококвалифицированные эксперты работают именно на местах и помогают налаживать процесс, улучшать работу, вводить новую продукцию», - пояснил начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО Рахымбек Зейнуллин.

Отметим, всего с 2015 года в области побывали 16 «старших сеньоров».


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Сеньорам - благодарность"
07.11.19

Поделиться статьёй: