Что важно знать о менингите

При слове менингит мы сразу хватаемся за голову и представляем себе страшную картину всемирной эпидемии. Разновидностей менингита масса, и самые опасные из них могут привести к смерти. Заведующая детским инфекционным отделением третьей городской больницы Петропавловска Елена Коптяева за свою 30-летнюю практику не раз сталкивалась с этим грозным заболеванием.

По специальности Елена Витальевна педиатр, а потому сразу предупредила - будет говорить о менингите и его признаках у детей. Хотя симптомы заболевания у взрослых и у малышей, не считая некоторых особенностей детского развития, схожие.

Менингиты бывают разные. В наших широтах больше всего распространены менингиты вирусной и бактериальной этиологии. Последний делится на первичный и вторичный. Первичный - это менингит, который возник сразу как самостоятельное заболевание. А вторичный, как правило, возникает в виде осложнения на фоне уже имеющегося заболевания, к примеру, ангины, отита, пневмонии, чаще в запущенной форме.

- Нас больше всего интересует первичный менингит. Население должно знать симптомы, при проявлении которых надо бить тревогу. При подозрении на менингит ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, - подчеркивает Елена Коптяева. Если у человека резко поднимается высокая температура, появляется рвота, не приносящая никакого облегчения, как бывает при кишечной инфекции, плюс сильная головная боль, светобоязнь, гиперестезия - повышенная чувствительность кожи, когда каждое прикосновение вызывает неприятное ощущение, надо срочно вызывать «скорую помощь». Если же это маленький ребенок и он не может сказать, что у него болит голова, следует обращать особое внимание на то, как он плачет. Насторожить должно, если он непрерывно плачет - это так называемый мозговой крик, на одной ноте. Сюда же относится отказ от груди, появление рвоты после кормления, гиперестезии.

- У детей гиперестезия проявляется иначе - мама говорит, что ребенок ручной, а теперь, когда она берет его на руки, это, наоборот, вызывает беспокойство. Также характерно для детей набухание родничка - это происходит, когда повышается внутричерепное давление. У детей постарше и взрослых наличие менингита можно распознать по так называемой позе легавой собаки - человек лег набок, голова запрокинута назад, а ноги подтянуты к животу. В этой позе им легче. Также при заболевании, кроме детей до года, возникает ригидность затылочных мышц. Это когда больной лежит на спине, не может согнуть голову и достать подбородком до груди. Чем больше ригидность, тем тяжелее процесс - это значит, что человек вообще не может согнуть голову, - говорит Елена Витальевна.

Самым страшным и часто возникающим из бактериальных считается менингококковый менингит. Эта инфекция чаще возникает в осенне-зимний, зимне-весенний период. Недавно была зарегистрирована вспышка заболеваемости в Алматы.

Здесь основной путь передачи воздушно-капельный, но, к счастью, менингоккок очень быстро разрушается во внешней среде. Он живет при оптимальной температуре 36,9-37 градусов и не может долго существовать вне человека. Если он попадает в другие тепловые режимы, то погибает.

Чтобы заразиться, нужен тесный контакт с источником инфекции - человеком. К слову, он может и не знать, что является источником инфекции, чувствуя при этом себя вполне здоровым, не считая легкого насморка, першения в горле и относительно невысокой температуры 37 градусов. Такого человека врачи называют носителем с локализованной формой, а именно с назофарингитом. Очень часто это состояние путают с банальной простудой и переносят на ногах, не обращаясь к врачам. Тогда как такие люди представляют опасность.

- Когда к нам поступает больной ребенок, мы обследуем родственников, и в первую очередь кормящую маму. Нередко наблюдается, что мама здоровая, но является носителем. У детей еще несовершенна физиологическая структура. Поэтому менингококковым менингитом чаще болеют дети до пяти лет. Если дома, к примеру, больной назофарингитом и у него насморк, першение в горле, субфебрильная температура, к маленьким детям лучше не подходить. Болеешь - лучше изолируйся, - рекомендует Елена Витальевна.

Для менингококковой инфекции характерны две формы - менингит и менингококцемия, и обе могут закончиться летальным исходом. Хуже, если это менингококцемия, так называемый менингококковый сепсис (прорыв менингококка в кровяное русло). Здесь основной признак, впридачу ко всем другим симптомам, - геморрагическая сыпь. Ее нередко принимают за ветрянку или аллергическую сыпь наподобие крапивницы. Елена Коптяева говорит, что когда идет расхождение между объективными данными и самочувствием больного, - зев спокойный, в легких чисто, а у больного сильная интоксикация, нужно обязательно его разуть. При менингококцемии возникает геморрагическая сыпь. Это единственная сыпь, которая начинается и идет снизу вверх. Она не исчезает при надавливании и напоминает звездчатый рисунок, который может сливаться друг с другом. Чем выше поднимается сыпь и чем она обильнее, тем состояние больного тяжелее. Врач рассказала, что чаще эта инфекция протекает молниеносно. У больного наблюдается высокая температура, очень низкое давление, нитевидный пульс, рвота, напоминающая кофейную гущу, кровавые слезы. Если вовремя не начать лечение, может возникнуть некроз, сухая гангрена, и больной умрет. При менее тяжелых случаях такие больные теряют пальцы на ногах, руках.

- Бывает, при молниеносной форме приносят ребенка и тут же возникают трупные пятна, происходит кровоизлияние в надпочечники и мгновенная смерть. Ни в одной стране мира от этого не спасают. Когда у ребенка идет сильная интоксикация, нужно в первую очередь его разуть. Бывает, что смерть наступает в течение нескольких часов. Лучше перестраховаться. Если вовремя обратиться за помощью, правильно назначить тактику лечения, то большинство видов менингита, в отличие от менингококцемии, излечимы, - говорит Елена Витальевна.

Наиболее актуальными для нас являются энтеровирусные, серрозные и гербетические менингиты. Последний идет как менингоэнцефалит. Если менингит - это воспаление мягкой оболочки головного мозга, то при энцефалите идет воспаление вещества головного мозга. Это, по словам врача, усугубляет тяжесть состояния больного.

Серрозные менингиты протекают легче, они более благоприятные. Меньше последствий, летальных исходов и лучше выздоровление. К примеру, сейчас в России идет вспышка серрозного менингита, который вызывает энтеровирус, проще говоря, кишечный вирус. Чаще всего заболевание возникает, как вспышка, преимущественно в летнее время, когда люди купаются в водоемах и часто захлебывают воду. Поэтому основной путь его передачи - водный, но может быть воздушно-капельный и контактно-бытовой. Для этого нужен тесный контакт. А чаще всего люди контактируют тесно в небольших коллективах, к примеру, в детских садах, школах, общежитиях, солдаты - в казармах, которые плохо проветривают. В практике Елены Витальевны были вспышки менингита, когда к ним поступали несколько человек, к примеру из детского дома, пионерского лагеря, других закрытых учреждений.

По словам заведующей детским инфекционным отделением третьей городской больницы Петропавловска Елены Коптяевой, главное условие, чтобы не заболеть - соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, при купании в водоемах и бассейнах следить за собой и не заглатывать воду, не пить из одной бутылки или стакана с другими людьми. При менингококковом менингите не контактировать с больным человеком. Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, особенно там, где много людей.

Ежегодно в инфекционном отделении третьей городской больницы, которое рассчитано на 85 коек, лечатся чуть больше четырех тысяч человек при норме 2640. Это дети с месячного возраста и до 18 лет. Дети в возрасте до одного года составляют 26% от общего количества пациентов. Чаще всего больные поступают с ротовирусной, энтеровирусной инфекцией. Кишечных инфекций немного, гепатитов практически нет. По менингококковой инфекции тоже случаи единичные.

А уже в ноябре-декабре здесь ожидают наплыв пациентов с ротовирусной инфекцией, которую в народе называют кишечный грипп. Он начинается с интоксикации, рвоты, жидкого стула. Врачи советуют не заниматься самолечением и при подозрении на любую инфекцию обращаться за медицинской помощью.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Что важно знать о менингите"
20.10.18

Поделиться статьёй: