Что представляет из себя новая модель оказания адресной социальной помощи?

Как будет назначаться государственное пособие многодетным и малообеспеченным семьям? Что входит в гарантированный социальный пакет для детей до 6 лет, школьников и студентов?

На эти и многие другие вопросы отвечали заместитель акима СКО Аскар Сакипкереев и руководитель управления занятости и социальных программ области Алмаз Кошманов на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Аскар Сакипкереев напомнил, что «с этого года проходит реформа оказания адресной социальной помощи в новом формате».

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан комплекс мер, включающий три направления. Сделано это в целях искоренения иждивенческих настроений у населения и для совершенствования механизма выплаты адресной социальной помощи (АСП).

- Во-первых, новые подходы предусматривают введение пособия многодетным семьям без учета доходов, в дифференцированных размерах с учетом количества детей. Уже с начала этого года 3129 семей в нашей области получили пособие на общую сумму 143,3 млн. тенге, - сказал заместитель акима области.

Для семей с четырьмя детьми пособие составляет 42496 тенге. Семьи с пятью детьми получают 53127 тенге, с шестью - 63757, с семью - 74388 тенге. Средний размер пособия составляет 10625 тенге на каждого ребенка в месяц.

Кроме несовершеннолетних детей, пособие учитывает наличие в семье студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Во-вторых, произошел возврат к классической форме оказания адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. В 2019 году АСП назначалась на полгода и год. С 1 января АСП будет назначаться ежеквартально.

- Размер адресной социальной помощи будет составлять разницу между среднедушевым доходом и 70% от прожиточного минимума региона на каждого члена семьи. Это в среднем 10054 тенге в месяц на каждого члена семьи, включая детей, - отметил спикер. - При этом АСП не будет назначаться всей семье, если ее трудоспособный член отказывается от предложенной работы и мер занятости.

Новый формат предусматривает усиление института участковых комиссий: увеличен срок проведения обследования материального положения семьи с трех до семи дней; определены компетенции на утверждение критериев определения нуждаемости в АСП; на уровне закона закреплены основания отказа в назначении помощи семьям, которые по заключению комиссии не нуждаются в оказании АСП.

Ожидается, что в текущем году адресной помощью будет охвачено 2033 семьи (8489 человек), на эти цели выделено 849,2 млн. тенге.

В соответствии с третьим направлением комплексных мер дополнительно для малообеспеченных семей вводится гарантированный социальный пакет.

Он включает в себя ежемесячный набор продуктов питания для детей от 1 до 3 лет (молоко, детское печенье, каша и пюре гипоаллергенные, крупа кукурузная, хлопья овсяные). Набор представлен Министерством здравоохранения РК и сформирован с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности и употребления в соответствии с возрастом.

Дети от 3 до 6 лет также ежемесячно будут получать свой набор продуктов питания, в который включены молоко, макароны, масло подсолнечное, гематоген, различные крупы, мед и ряд других продуктов. Для этой же категории, но уже ежеквартально, предусмотрены средства личной гигиены - крем, зубная паста, крем-мыло и мыло хозяйственное, шампунь, зубная щетка, стиральный порошок.

Комплект школьной формы (отдельно для мальчиков - пиджак, жилет, брюки, парадная и повседневная рубашки, трикотажный жилет и отдельно для девочек - пиджак, жилет, юбка, блуза, трикотажный жилет и сарафан) обязателен в рамках третьего направления комплекса мер для детей из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 18 лет. Согласно действующим нормам срок носки школьной формы составляет два года.

Дети этой же возрастной категории будут обеспечены комплектом письменных и иных принадлежностей, причем опять-таки учитываются возрастные особенности: для начальной, средней и старшей школы комплекты разнятся (они включают рюкзак, дневник, тетради, ручки, карандаши, краски, пластилин и другие принадлежности).

Всем учащимся детям от 6 до 18 лет гарантируется одноразовое питание по месту обучения (в зависимости от вида школы - начальная, средняя, старшая и установленных норм по возрастам: 6-10, 11-14, 15-18 лет) и льготный проезд.

Планируется охватить этим видом помощи 1905 детей из семей получателей АСП, на эти цели в республиканском бюджете предусмотрена сумма в объеме 121 млн. тенге.

- В нашей области созданы мобильные группы для проведения информационно-разъяснительной работы среди населения, которые осуществляют выезды в районы по графику. Человеку не просто предоставляют денежную или материальную помощь, ему помогают трудоустроиться, направляют на курсы переподготовки и повышения квалификации, предоставляют микрокредиты. Таким образом стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности, - подчеркнул заместитель акима области.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Точечно. Дифференцированно. Действенно"
11.01.20

Поделиться статьёй: