Члены волонтерского движения СКО АНК приняли участие в семинаре-тренинге «Технологии медиации» для волонтеров

Руководитель кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім», кандидат юридических наук Гулбахша Мусабаева очень интересно в форме живого диалога с аудиторией ознакомила участников с понятием, принципами и законодательной основой института медиации в Республике Казахстан.

Участники семинара-тренинга просмотрели видеофильмы с сюжетами конфликтных ситуаций. И уже в ходе просмотра Гулбахша Нурмукановна обучала волонтеров моделированию споров и конфликтов с помощью приемов и техник процедуры медиации.

Ключевым моментом семинара-тренинга стала деловая игра. Были распределены роли медиатора и сторон медиации, проигрывались конфликтные ситуации и их урегулирование путем проведения переговоров со сторонами. Ребята обучились таким техникам, как «активное слушание», проведение фокус-встреч и др.

Участники семинара убедились в преимуществах применения медиации, ведь предупредить конфликт выгоднее и лучше, чем устранять его последствия.

Техники медиации нужны волонтерам в их работе, когда они попадают в разные нестандартные ситуации. Полученные знания помогут предупредить конфликт, а если конфликт произошел, то эффективно его урегулировать.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В помощь - медиация"
18.02.20

Поделиться статьёй: