Члены специальной мониторинговой группы проверяют качество ремонта объектов

Особое внимание уделяют дорогам, дворам и тротуарам.

Стиральной доской прозвали автолюбители улицу Жамбыла после её ремонта в начале лета. Такое прозвище одна из центральных улиц областного центра получила за волнистый асфальт на проезжей части. Кроме того, дорожники не потрудились поднять колодцы и теперь на их месте образовались углубления. Горожане уже не рады такому ремонту, говорят, и прежний асфальт был в хорошем состоянии, а в отличие от нового - хотя бы ровный. Водители пожаловались на качество дороги в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области.

По результатам проведенного мониторинга сотрудниками областного департамента, членами специальной мониторинговой группы, ОО «НПО «The Last Hope» были зафиксированы нарушения при ремонте проезжей части улицы Жамбыла в границах улиц Володарского и Чайковского. За пояснениями мониторинговая группа обратилась с запросом в акимат Петропавловска. Там о нарушениях знают.

«В текущем году с предприятием ТОО «Три Арн» (генеральный подрядчик), ТОО «Гавар Компани» (специализированная подрядная организация) заключен договор на средний ремонт улицы Жамбыла на участке от ул. Чайковского до ул. Шухова. Работы по данной улице произведены некачественно. Подрядной организации направлено письмо об исправлении допущенных недостатков в ходе работ. В случае неисправления объемы по данной улице не будут приняты», — ответили на запрос в горакимате.

Недавно СМГ снова побывала на этом участке дороги и увидела небольшие изменения.

- Колодцы, которые утонули в асфальте, поднимают, приводят в порядок подъездные пути, надеюсь, и другие недочеты будут со временем устранены, - отметил Серик Айдарбеков, руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области.

Отреагировали члены СМГ и на обращения жильцов новостроек по адресу: Жукова, 26, 38,40 и 42, которые были сданы в эксплуатацию в январе 2018 года. У горожан были нарекания по поводу благоустройства дворовой территории. Мониторинговой группой были подтверждены дефекты при асфальтировании двора и укладке брусчатки. По этим фактам ДАДГСиПК по СКО также обратились в акимат города.

«Генеральным подрядчиком строительства многоэтажных жилых домов по улицам Жукова, 26 является ТОО «Лира», Жукова, 30, - генеральный подрядчик ТОО «Зерттеу СК», Жукова, 40, - генеральный подрядчик ТОО «Альфа-Север», а также по многоэтажному жилому дому по адресу улица Жукова, 42, – ТОО «Стройкомпания». Согласно договорам о государственных закупках, Подрядчиками предоставляются гарантийные обязательства сроком на два года с момента принятия акта приемки объекта в эксплуатацию, в связи с этим устранение выявленных дефектов, недостатков и недоделок осуществляется в рамках гарантийных обязательств. Инженерные сети и благоустройство к вышеуказанным жилым домам проведены генеральным подрядчиком ТОО «Akcent KZ», которым также приняты гарантийные обязательства по устранению недостатков», - отметили в акимате.Члены СМГ пообещали проконтролировать устранение всех недостатков в установленные сроки. Кроме того, СМГ продолжает оценивать качество ремонта на других объектах. Серик Айдарбеков обратился к населению города с просьбой не быть равнодушными к качеству работ по благоустройству областного центра.

- Если вы знаете о фактах недобросовестной работы подрядчиков по ремонту дворов, тротуаров, дорог, социальных объектов, просим вас сообщать о них на электронный адрес: sko94@list.ru, на номера в WhatsApp: 87079879833, 87078473880. Просьба прилагать к обращениям фотографии, - сказал С. Айдарбеков.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Доверяй, но проверяй"
23.08.18

Поделиться статьёй: